電基地さんの映画レビュー・感想・評価

電基地

電基地

映画(506)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カリスマ(1999年製作の映画)

4.5

思ってたのとまるで違う映画でビックリしましたけれども、単純に場面として良い画が多すぎる&多様な観方が出来るような作りになっているので、信頼する友人達と語り合いたくなるような映画。

個人的にはもうこの
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

すげー演劇っぽいな~と思いながら観てたら実際原作は演劇らしい。

SF(すこし不思議)ありガンアクション(?)ありホラーありラブロマンスありという超お得な一本。
奪うことは出来ても与えることの出来ない
>>続きを読む

ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985年製作の映画)

3.5

俺が高校生の頃に思い描いていた大学ってこういうところでした(マジ)
初期作からしてああやっぱりこの人の撮る空間(風景ではなく)は好きだなあ、と感じさせるものがありましたね。あとやたら面白いことになっち
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.5

だるっだるのビートさんの半裸(というか腕)が中々ショッキング。役名の高橋と相まって、もう村川は観られないんだなあと改めて思った。前半のシリアス(とされている)パートに往年の北野映画に満ちていた暴力の気>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン ディレクターズ・カット(2005年製作の映画)

4.0

塩野七生『十字軍物語』を読んでからずっと観たかった映画。というのも、最も惹かれた人物である「癩王」ボードゥアン4世が出てくるからである。

オーランド・ブルーム演じるバリアンが物語上の主役ではあるのだ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

首が無ければ勝利者としての覇が唱えられない、という光秀と、首が無ければ相手を殺ったかどうか分からない、という秀吉の同じようで微妙に異なる、しかし結局「首」からは逃れられていないスタンスの違いが面白かっ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観るアトラクションとしてわりと素直に楽しめた。神木くん演じる敷島のヤバすぎるパーソナリティーも面白い

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.5

新章開幕ということで、劇場版以来の投稿映像の検証からスタート。あの世界じゃ「工藤=ヤバい人」なのは人類の共通認識なのか?珍しく(というか初?)の全員生存でインフレリセット感。工藤がいつもと変わらぬよう>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.5

関連作もあるようで、そちらを観てればより楽しめたのかなあと思うとちょっと失敗したかも。前作で叶わなかった工藤の願いが叶うのは感動的ではあるんだけど、あの展開をあそこまで引っ張るのは、うーんどうなんだろ>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.0

まーた旧日本軍がひた隠しにしてきたとんでもない技術が明るみに出てしまった。政府高官への暴行もばっちり映っちゃったけど、海外なら売れるらしい。遂に明かされる工藤の秘密!俺このシリーズで涙流すことになると>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

スタッフが直接被害に遭い始めると危機感が出てきますね。っていうかヱヴァ破すぎる

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

4.0

人気回とは聞いてたけど、確かに完成度が高い。基本的に馬鹿馬鹿しいなーゲラゲラと観てたシリーズだったはずなのに、友人の不審な行動を巡るサスペンスと「ここからはノーカットです」の緊迫感は手に汗握って観てし>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.0

「俺達命掛けてやってるから!これ観てくれたら分かるよ(宣伝)」→「本当に命掛けてやってんだな。じゃあやるか」→「あれ無理だ逃げよう逃げよう」→「おい逃げんな!命掛けじゃねーのかよ!」
この酷すぎる(褒
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.0

「実験だよ実験!」「夕子は……浮くんです」見所多数の回。結局なんだったの?って場面多いけど、のちに明かされるんでしょうか

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

映画の興奮冷めやらぬまま観賞。
この頃はまだ市川さんは振り回される役回りだったのか。工藤さんは映画以上にハジけてた。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ初観賞だけどめちゃくちゃ面白かった。過去作も観ます。

中国女(1967年製作の映画)

4.0

中国は文化大革命、アメリカはベトナム戦争の真っ只中。当のフランスは五月革命の前夜であり、日本では東大紛争……と、そういう時代の映画。
毛沢東思想に染まっていく、あるいは葛藤の末に転向したり自殺したりす
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとか情報仕入れず観られたぞ……。

えーと、遺作としての風格がありすぎた前作『風立ちぬ』の後に続く作品として、まだまだやる気だな、というのが感じられました。そこがまず良かった点。

少年(というか
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

4.0

過剰気味に感情をあらわにする香川照之と、逆に一切感情を出さない哀川翔の対比が良い。香川の感情が物語を動かしているのかと思いきや、最終的に物語を動かしていたのはやっぱり哀川翔の無感情さだった、という風に>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

俺のモキュメンタリーリテラシーが低いからなんでしょうけど、これ以上この形式でやること、求めることなくない?そんなことないですか?
何も映らないけど、何かは確実に居る。それが感じられただけでもお腹一杯で
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.5

今更ゴダールもないもんだと思って、よろしい、俺はもうゴダールは知らないまま歳をとって死んでいく!と思ってたんですけれども、えーめっちゃ良いですやん……
『ソナチネ』の逸話、初期題案は『沖縄ピエロ』だっ
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

3.5

海水によって行われる連続殺人。その引き金となる地震。埋め立て地は地震によって少しずつ液状化し、海へと戻っていく。

舞台やらテーマやら赤装束の幽霊やら、なんだかものすごく押井守を感じたんだけれども、気
>>続きを読む

千年の愉楽(2011年製作の映画)

3.0

原作は中上健次の短編連作集。

筋だけを追うと、まず「路地」という場がある。「中本の一統」と呼ばれる血筋の因縁(身も蓋もない言葉で言ってしまえば、ヤクザ者の痴情のもつれや犯罪譚)を、産婆であるオリュウ
>>続きを読む

ガルム・ウォーズ(2014年製作の映画)

3.0

押井さんらしい題材ではあると思うんだけど、掘り下げが足りないように感じてしまった。
元々の「ガルム戦記」の理念を実現して、それを感じとるには、公開も観賞もちょっと遅すぎたのかもしれない。色んな意味を込
>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

4.0

この夫婦にもう少し言い訳の才能か、事実をありのままに告げる勇気があれば……と思わずにはいられない。なんかそういう綻びがあったんだろうな日常的に。それが積もり重なった結果ついに顕れたのが殺人であって霊で>>続きを読む

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

4.5

負け戦+独立愚連隊。これでカッコ悪くなる筈がないという組み合わせ。歴史としての戦争というよりは人間の営みとしての戦争を描いていて、どこか詩的というか、寓話的な印象さえ抱かせる映画でした。

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

3.5

サイキック(死語?)と女子高生ってなんでこんなに親和性高いんでしょうね。それはさておき、もうハッキリ言っちゃうと「おバカ!」な画面の連続で、単純に観ていて楽しい映画でした。「超能力になんて頼らず日々の>>続きを読む

ドグラ・マグラ(1988年製作の映画)

4.0

友人が好きだったなーとか思いながら観た。両博士(特に正木博士)も松田洋治演じる青年もすげー楽しそう。映画の方向性自体はこうするしかないよなーという感じではあるんだけど、ビジュアル面に満足。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三線と鉈をぶら下げた笹野高史による津山三十人殺し……なんだけど、描かれた段階だと未遂レベルに終わってるのがどうにも消化不良。今後も続いていくよ、というラストは嫌いじゃないけど。
VR云々は設定やらキャ
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.0

約70分の映像のうち、30分くらいが前作のエピソードほぼそのまま収録。なので新規映像としては40分くらい。これは凄い。当時買った人怒らなかったんだろうか。
怖さはインフレさせるとどうしても笑いになっち
>>続きを読む

LOFT ロフト(2005年製作の映画)

3.5

ミイラガチ恋勢のトヨエツが人間の中谷美紀と新しい人生を歩み始めようとしたけど、やっぱり無理でした!……って話?

直感では中谷美紀もミイラや安達祐実の系譜に属してる気はするんだけど。幽霊の正体見たり枯
>>続きを読む

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

2.5

つい最近『サイレントヒル』を観ただけに、同じゲーム原作でこうも差がついちゃうのか……という感じ。ゲームとしてはどちらも甲乙つけがたい傑作なのだけれども。

設定としては1と2を上手く纏めたな~という感
>>続きを読む

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

4.0

よく笑い、よく呑み、よく殺す男たち。硝煙、土煙、列車、馬、機関銃……とカッコいいものが全て詰まってました。主役のパイクと、追っ手のリーダー、ソーントンの奇妙な友情にも痺れる。

十九歳の地図(1979年製作の映画)

3.5

中上健次の初期作の映画。やり場の無い怒り。それを果てしなく暗い方向に燃焼させていく青年は大好物ですが、そこに注目するとどうしても体液の匂いが漂うような原作の描写と比較してしまって、どうにも、主人公はス>>続きを読む