人間さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

人間

人間

映画(140)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

繊細。純真無垢なアーニー。自分の想いを我慢しても家族のために生きるギルバート。表情や言葉全てが繊細で見逃したくないと思った。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

音楽が素晴らしい。
30歳を目前にして恋、友情、人生、
葛藤しながらも夢を諦めず自分を貫き通す姿に心を打たれた。
才能がないと世間の流行り、一般的な考えで頭ごなしに切り捨てる中堅くらいのお偉いさんって
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーは別に。
ただレオの熱演が見れるのと、ティモシーが好きってことだけで見れた作品。

スパイの妻(2020年製作の映画)

5.0

蒼井優がとにかくすごい。
時として少女のように甘酸っぱく、時としてどの男性より強く、一体どれが本当の聡子?いや、どれも聡子なのだろう。

お見事!が最高に蒼井優。

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

なんてこない幸せが一番幸せ。
言葉の紡ぎ方が最高。

恋って理屈じゃないよなー。

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

後半の松坂桃李が最高すぎ、、、ストーリーも面白い。けど絶対飲食しながらは見れない笑笑

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

言葉にならない。
見終わったあとの余韻がすごい。
映画館でエンドロール中に天井眺めてそこから動けなくなったのは初めて。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

5.0

最高!!世の中理不尽なことばっかり!!だけど何にも出来ずにグズグズするだけしかできない自分に明日はもう少し勇気をもって生きてみようかなって思える最高の映画!!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーはそんなに。
けどアンハサウェイの悪役はよかった。

台風家族(2019年製作の映画)

4.5

キャストがいいし、ストーリーも面白くて、泣ける。
両親を大切にしてあげたいと思った。

食べる女(2018年製作の映画)

3.5

序盤は本当退屈で一回見るのやめたけど、まあ最後まで見るかって思ってみて、んー。広瀬アリス、小泉今日子はよかった!

あとあんなに笑ったベッドシーンはないって思ったんだけどあれって笑ってよかったんだよね
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

5.0

見てよかった。
今コロナでオリンピックのあり方があまり良くないものになってしまってるけど、4年間こうして選手だけじゃなくて沢山の人がここに向かっていて、見方が変わる。

あと誰にでも人の不幸を願ってし
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

5.0

圧倒的菅野美穂。
もちろん他の二人も良かった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

わかるー。
非常識な人のこと脳内だけでボコボコして、実際出来なくて、ずっとその人のこと考えちゃってイライラして、わかるー。。。わかりすぎて辛かった。

ひとよ(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き。

親が子のために必死にしたことが、世間では受け入れられなかったり、でも謝ったら子供達が迷っちゃうって。

ゆうじも必死に母がくれた自由を誰よりも信じて生きてきて、ただそれが周りを傷
>>続きを読む