隠し砦のくのいちさんの映画レビュー・感想・評価

隠し砦のくのいち

隠し砦のくのいち

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

評価が低いのはわかりますー
ツッコミどころ多いストーリーで、冒頭からパンサー尾形が出てきて、この映画はコメディか?と思いましたー😅
そして、尾形の件もややこしいし、、細かな部分が気になってしまう映画。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

舞台となる時代にゴジラが現れることで説得力が増してグッとくる。

戦後とは言え、それ以前の戦時中の戦いも終戦したことも、具体的に表現はしてなかった。
ここの表現もグッとくる。
あくまでもエンタメ映画だ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

豪華な別荘でゆっくり週末を過ごす家族。
何故か通信系が使えなくなり、嫌な感じ。
ビーチに来てゆったりしていると、浜辺へ向かってくるタンカーが、、

こんな感じで、謎の感じを醸し出す映画好きです。

>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

役者の皆さんがいいですなー

人生の半分ほどを刑務所で暮らした主人公
シャバに出て、普通の暮らしを望み、仕事を探すが前科持ちでは、雇われず。

一度でも人生を踏み外すと再起不能に、それでも、生きていく
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

韓国映画のリメイクで、韓国版を見ていたので大まかなストーリーは、存じ上げておりました。

韓国版と日本版で若干コメディの箇所が違うよーな気がしました。

韓国版は、少しブラックコメディ要素があり、日本
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

ドラマ見てないですみません。
全くわかりませんでしたー笑

サクッと検索して、ドラマ見てなくてもだいたいわかるよーになってるんじゃないですか?的なコメントしてる人がいて、それに賭けたんですが、、、負け
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

謎の4人組。彼らは家族を拘束し、こう告げた。「家族の3人のうち、犠牲になる1人を選べ」「しくじれば…世界は滅びる」と、、

世界を滅ぼしたくないから、説得しにくるんだけども、その1人がどデカいリーチマ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

久々の北野武監督作品
アウトレイジなどヤクザものが続いていましたが、今度の舞台は戦国。

戦国でも、ヤクザやってましたわー笑

やっぱりビートたけしは面白いですわねー。

歴史物を映像にすると、史実と
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

記録用

なるほど、殺し屋、暗殺者たる者、常に同じマインドで挑む

思ったよりストレートなストーリーですわなー

他の映画の殺し屋は、感情を抑えられなくなり、ストーリーが紆余曲折あるけど、これは違いま
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

この感覚を映像で表現出来る監督と役者さんが素晴らしいです。

ただ、ただ、天職が職業が殺し屋だっただけの女子2人。

ザ・ファブル、ジョンウィック、バイオレンスアクション、どれとも似てそうで似てなく別
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

4.0

【なんでですかー!?この映画を見てなかったの!!】

Amazonプライム・ビデオをザッピング!
グ〜グ〜グゥグゥ♪

どーも!わたくしです。

この映画…わたくしが予測した通りに進みます…。

いや
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

【怖いか、怖くないかで言えば…】

清水監督のホラー映画って…
恐怖と笑いの表裏一体なのかなって^ ^
※ちょっと笑っちゃうとこもある。

犬鳴村…実在し地図にけされた村…
最恐の心霊スポットが題材と
>>続きを読む

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

3.0

【SEGAから出たアクションアドベンチャーゲーム「シェンムー」かな?】

新進気鋭の映像クリエーターが制作した3DCGアニメーションホラー作品との事。

ほうほう!うほうほW(`0`)W

という訳で
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.0

【俺…入来茉里の結構ファンなんだよね】

噂に聞く名作で上がる、この映画「カルト」

最近、わたくし、モキュメンタリーにハマっておりまして…
いわゆる「フェイクドキュメンタリー」であります。

「No
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

【話題の映画はみるべきだ〜】

パラサイトと言えば、いままでジョシュハートネットの「パラサイト」でしたか〜
パラサイト界隈をぴょ〜んと超えて1位の映画となりましたヽ(・∀・)

映画なんてものは、所詮
>>続きを読む

ヌイグルマーZ(2013年製作の映画)

3.0

【勘違いしないでほしい…これはB級映画ではない】

「ヌイグルマーZ」と聞いて君たちこの映画を見るだろうか?

愚問だったかな…(・ε・`*)

仮に怪人に襲われ「ヌイグルマーZ」と聞いて「やった!助
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

【出会うべくして…出会わなかった】

事実は小説より…えなり…かずき!

えなり「だってしょうかないじゃないか…」

(# ゚Д゚)ダマレ!!

事実は小説より奇なり!

だかしかし!
映画は出会う
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 前編 ネロの復讐(2019年製作の映画)

2.5

【1度ならまだしも2度までも…】

「ねぇ、今から晴れるよ」

「そのかわり、血の雨が降るよ」

天気の子ばりに降るなー笑

血まみれスケバンチェーンソーは2016年に内田理央主演で実写映画されたのだ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

【手塚治虫文化賞の漫画間違いなし】

…と言ったものの、漫画もアニメもほぼ見ずに映画鑑賞…

面白いですねー!

特に大沢たかおの「王騎」めっちゃキャラが立って良いですねー(・∀・)

「ふぅふん」み
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.5

【みくびっていたよ…セイウチの辛さに】

人間をセイウチにしようとする変人老人。
そして、セイウチへと変えられてしまう男のお話です。

この映画のは「ホラーコメディー」というジャンルらしいです。

>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

【M・ナイト・シャマランの良いところって…】

言わずと知れた映画界の「トリックスター」シャマラン監督作品

ストーリーは、女子高生3人が見知らぬ男にさらわれ、密室に監禁される…

男が監禁する理由と
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.0

【お乳を触るな】

おちちとは、なかなか響きが良いですなぁーヽ(・∀・)ノ

10年以上前に離婚した父親が死にそうって事で、母親は2人の娘に父の写真を撮るようにとお願いする。

1時間ちょいの短い時間
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

【僕はね、殺すのが好きでねぇ】

亜人の原作である漫画は読んでなく映画をみました。

前置きが少なく…というか…

「亜人って死なない人です。世界的にもその数は少ないです。」では、映画をご覧下さい。
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

【忘れてた…シリーズが終わってのとローラが出てたの…】

バイオハザードシリーズは結果的に見てきてしまったので…

「そういえば…ファイナル見てないや_φ(・_・」

ふと思い出し、わたくしとバイオハ
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

3.0

【格闘アクションがサクッとつめられて小さなプレゼント】

主人公はロサンゼルスに留学した妹の紗倉まなに仕送りをしていたが…音信不通に…

不審に思った主人公はお金を貯め、いざロサンゼルスへ!!

紗倉
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.0

【信じられますか?これがフィクションだと…】

人が人を食べる…
カニバリズムってヤツですな(b*'Д')b

それは、グリーンインフェルノにお任せするとしてー

トーキョーグールは、人の形をしたバケ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

【何を言ってもネタバレになちゃうよ〜】

年末になり、冬という季節も含めてカップルで過ごすイベントが多くなる時期ですが…

カップルで過ごしたら、ちゃんと両親に挨拶に行くんだぞっ!

という事で…今回
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

【絶対に創れないものを作る】

「人間が想像できることは、人間が必ず実現できる」

byジュール・ヴェルヌ

ヴェルヌ「でも…こりゃ無理だわ…お手上げ!」

この映画を見て、そう言ったとか言わないとか
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

【ピエロはつらいよ ペニーの赤風船】

Blu-ray Discを入れる手が震える…

何故なら、会いたくて 会いたくて 震える…

誰に…??

“それ”に…


面白いんですけどねー…
わたくしに
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

【はい!どーも奇想天外!】

記憶を無くし戻って来た夫は、
まるで別人のようだった…
彼は、毎日のように散歩をし“何か”をしていた。
それは、地球侵略の準備だったのだ…。


ほほーう。
侵略してくる
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

【カーアクションといえば?!】

今まで特にカーアクションに興味がなく…
たぶん車に興味が湧かないので…「あの車は、SUBARUのナンチャラやー!!」
という様な会話ができないのです。

なので、わた
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

【映画のおもてなしとは??】

こちらの映画の韓国版が面白くて期待大!

当時、韓国の「殺人の告白」を見た時は、面白くてまわりにオススメしたもんじゃよ…

あれから22年か…よーけ、時が経ったのぅ(
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

【ちくしょおおお!!…なんちゃって!】

やっちまったーー
完全にわたくしが悪い…

この映画、クリストファーノーラン×トムハーディ、そしてキャリアンマーフィ!

期待に期待を溜め込んで放って(見て)
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【この!単細胞!…いえいえ最強です】

あえて言おう!!

オチありきの映画だと…

あのオチは急に、この映画の角度を変えるブラックなオムニバス映画テイストな感じですねっ|ω・`o)ノ"

でも、よく
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

【韓国で復讐やらしたらお手上げー】

犯罪組織の女殺し屋…。
どんだけ〜。

おったまげーーd( 'Д' d)
バースもサモハンも、柱谷兄弟も納得の映画でござぁーす!

冒頭10分間のアクションは、
>>続きを読む

>|