rihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

クスって笑えるシーンがあって最高。とってもクリスタル魅力的。また好きな映画の登場人物が増えた感じ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

あからさまな態度や差別も恐ろしい。でも、裏表があるだろうなと感じるこの雰囲気はまた違った恐ろしさ。じわじわくる。この映画の世界観や雰囲気がとにかく好み。不気味な笑顔も、笑いながら流す涙も最高。多分また>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.2

目に見えない存在が相手だと良い。その存在を形にすると安っぽくなったり、表現的すぎるというか… この映画は、この世界に引き摺り込んでくれた。楽しい時間を過ごした。観て良かった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

幸せな日もあれば、泣きたくなるほど辛い日もある。みんなそうだよなぁ。あの気まずそうな雰囲気とか共感だらけでした。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

心がぎゅーってなった。この世界に飛び込んで助けてあげたいと思ってしまうほど。感情的になってしまう。自分が元気の時に観た方がいい。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

口先だけでなく、行動で示す。愛だと思った。クズはだいたい口先だけ。捻じ曲がってるように見えたり、真っ直ぐに感じたり、愛って不思議。愛とは?って大きいことを考える。正解を決めたいわけではなくて、ただ考え>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

3.8

役者の力がすごい。みんな最高だった。
難しかったなというのが素直な感想。ただ、やりたいことはわかる。もう一回見たらもっとわかる気がする。

フラクチャード(2019年製作の映画)

4.7

ここ最近観た映画の中で一番好き。気持ち悪〜い世界を見ながら、しっかりレイも病院もみんなを疑った。目が離せなかった。ある程度予想できる終わり方だとしても、一緒に突っ走った感じがして入り込んだ。こういう終>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

ジュダルイス、君は本当に綺麗な顔をしているな〜。時間が経つとどんどん登場人物1人1人に対する見方も変わってくるから面白かった。残されたいろんな人の立場になって考えさせられて辛くなった。綺麗事でまとめた>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.7

ホラーが好きな理由がこれ。試練を乗り越えて、愛が深まる。仲が悪かった人との絆が深まる。好きです〜。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

リアルすぎてニヤニヤしたり苦しかったり。マスク一つで時の流れがわかる。今は付けるのが当たり前だけど、なかった時のこと思い出して羨ましくなった。さいりちゃん可愛い…

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.3

コールイケメンすぎる🤣深いこと考えずに楽しく観られるこういう映画いい。また観たくなりそう。

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.1

演出も最高。死に方も最高。コール可愛い。面白かった〜。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.3

シンプルに好き。良い親ってなんだろう。ダメな親ってなんだろう。映画が終わって、登場人物たちのその後を想像してみたりするけど、この映画は想像しようとも思わなかった。3人にとってはハッピーエンド。 

呪詛(2022年製作の映画)

4.8

ありがとうございますと言いたい。面白かった〜!こういう演出の映画でカメラ酔いすることがあるけど、あまりなかったのがよかった。防犯カメラからの視点や、手持ちカメラ、ドライブレコーダーなどいろんな角度から>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

4.2

観たかった〜楽しみにしてた〜。アニメのぎこちなさも気持ち悪くて良い。

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.3

見入った〜!愛する人を守るためならなんでもできちゃう人間の強さ。守るためなら何でもしちゃう人間の怖さ。愛ってすごい。してしまった罪からは逃れられないと言われてるような感じ。後悔してからでは遅い。映画が>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.1

疑問点はいくつかあるけど、素直に楽しく観た。

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.5

面白かった〜。人を傷つけることは絶対にダメ。当たり前。でもこういう映画好き。いろんなことを考えるし、怒るし、泣くし、感情が動く。

さまよう刃(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

胸が張り裂けそうだった。苦しい。

どうしても、加害者の親たちが泣き叫ぶシーンは良い気がしなかった。あなたの子供は悪いことをした。事実で、証拠もある。実際やった証拠の動画を見てみたらどう?てか見て?あ
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.6

いい雰囲気だなぁ。いい時代だなぁ。な〜んて生まれてもいないくせに勝手に懐かしんだ。