DJたむりほさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

DJたむりほ

DJたむりほ

映画(257)
ドラマ(2)
アニメ(0)

今そこにある危機(1994年製作の映画)

4.0

正義感溢れるジャック・ライアン(ハリソン・フォード)が、政界の汚い権力に抗う。正義感強すぎて煙たがられながらも、ウィレム・デフォーとタッグを組み闘う姿は勇敢で素敵だった!!麻薬カルテルを追う捜査の為に>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

ケイト・ブランシェットの寛容な人妻な感じとルーニー•マーラの幼い可愛さがGood。お互い惹かれあって愛情が芽生えるけど切ない……けど、美しい。

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.0

妖精に育てられた人間のエルフが、人間界に行って本当の父親に会いに行くストーリー。
初めて人間の世界に飛び込んだエルフが興奮している様子がとても純粋で面白すぎ!私もこういう気持ちが分かるので親近感が湧い
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロンの無敵っぷりがすごい。ソ連のKGBの恐ろしさに勇敢に立ち向かう女スパイのアクションシーンが盛りだくさん。でもレズシーンはいらなかったなあ(笑)
ジェームズ・マカヴォイの役柄がムカつ
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.3

小さなルイジアナ州の田舎町で噂好きな好きな主婦たちが助け合う姿がとても優しくて美しかった。
怒ってばっかりのおば様も最初は嫌だったけど愛らしく感じた。

一緒に悲しみを乗り越える心温まる物語。ラストシ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.8

かなりイカれた珍映画!!!
要注意!!⚠️⚠️⚠️
ブラックすぎるネタの数々。

ただの料理の映画じゃないので、ぶっ飛んだ作品が苦手な人は覚悟して観てください。

ネタバレになってしまうので
あまり詳
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

圧倒的にカロリー消費量がハンパない映画!!!!
尋常じゃない暑苦しさと華麗なるナートゥのパフォーマンス!!

こんな発想があったのか!!と仰天してしまうアクションが盛りだくさんで3時間があっという間の
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.9

叶わない恋ほどとても美しい。

舞台セットと衣装がとても綺麗すぎだ…

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.8

80年代ホラーのオマージュ。
ところどころに出てくる古い映画ネタと携帯すらもってないとこがエモい。
アメリカ郊外のほのぼのとした雰囲気と、下らない下ネタを言って女の子の妄想をし青春している少年達のキラ
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

4.3

兄弟を超えた純粋な愛に 泣きそうになった…。涙腺が溢れる。
兄にいと妹は今後どうなるのか目が離せなかったけど、違うラストも作ってほしい。

長澤まさみと妻夫木聡の方言が可愛い。夏川りみの涙そうそうって
>>続きを読む

真実を知る者(2016年製作の映画)

4.0

インド映画にありがちな派手なダンスシーンは全くない硬派なサスペンス。誘拐された孫娘の為に突っ走るおじいちゃん(主人公)が警察と協力しながら、犯人を見つける為にあらゆる手段を使うが…。

インドの警察
>>続きを読む

DEVILデビル/ラマン・ラーガヴ 2.0 ~神と悪魔~(2016年製作の映画)

4.5

傑作!!
冒頭のダンスミュージックが最高にかっこいい。クラブのシーンが激しくてゾワゾワ。何でもないシーンなのに物々しく感じる。
過去の有名なサイコパスのシリアルキラーに憧れる強烈な殺人犯と汚職まみれの
>>続きを読む

ブラック・フライデー(原題)(2004年製作の映画)

3.5

配信終了してしまい、
途中までしか見れず。
画質が荒すぎた。
早くDVD化して欲しい。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

流れ着いた死体を使って、
無人島から脱出しようとする男と死体の奇想天外な冒険ストーリー。自殺しようとしていた主人公に男の死体は希望を与えた。

期待したほどのオチじゃなかったけど、ダニエル・ラドクリフ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.4

これが実話だったなんて信じられない位ひどい話!!
行方不明になった男の子が警察によって戻されたけど、全くの別人を持ってこされられ、それに対して母親が警察に抗議したら頭がイカれた女って勝手に認定され、汚
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.3

エベレストで実際に起きた事故について描いた作品。
人間の見栄やエゴとか身勝手さが
愚かで悲しい。痛々しい。
そう身に染みて強烈に感じてしまった映画……
(事前にこの事件について調べずに鑑賞される事をお
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

完全に騙された!!
アンジャーの妻が殺されてしまう事故が起きて以来、ドロドロとした憎しみに溢れた感情をお互いに持ちアンジャーとボーデンが復讐をし続け犠牲者まで出る始末。最初のあの事故ってボーデンは故意
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

ジャッキー・チェンが娘の為の
復讐に奔走しすぎww

やりすぎなシーンが多いけど
頼りにならない副首相相手に強く立ち向かうジャッキー・チェンが勇敢で、悪人にも見えるが犯人を突き止めていくとこは案外おも
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.1

とても怖くはないが、
残酷な虐殺シーンが逆に爽快な映画!スカッとする。
でも学校での卑劣ないじめシーンや、怪物を虐待するいじめっ子達の映像は胸糞悪かった。
怪物の見た目は気持ち悪いけど、怪物に同情して
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

吹替版で鑑賞。
かなり有り得ない設定だったけど、本当に愛し合っているなら、毎日顔が変わっても、受け止められるかどうか? ??
そういう事が問われる映画。
主人公ウジンの毎日顔が変わるので見ている側とし
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

全ての歌が心地よくて最高。
キーラ・ナイトレイの歌声が綺麗でびっくりした。
落ちこぼれプロデューサーの主人公がみんなを巻き込んで商業目的ではない音楽のアルバムを作る事に情熱を傾けるこの熱量に感動した!
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.9

思ったよりも過激。
アルゼンチン人って凄いわ!
最初のエピソードもありえないシチュエーションだけど他人同士が同じ飛行機に乗り合わせただけなので……オチが痛快!

全然笑えないし悲しいエピソード
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

衝撃的なオープニングから
はじまり、何度も同じようなショッキングなシーンが繰り返される。犯人も異常だけど、いったい異常なのは誰なんだか…

犯人よりもミシェルの不気味さ…

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.8

ロック歌手・タッカーに心酔してる夫がクレイジーですごく笑える。なんだこりゃ?!って。
男に恋する夫にウンザリしながら本物のタッカーと連絡取り合って、仲良くなっていって、
いい関係を築いていくとこで心
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

誰にもどうにもできなくて
言いたくないし言ってもどうにもできない感情と怒りを
最大限に表現してくれた映画。
最後まで誰が犯人か分からなかった。

広瀬すずの怒りを表現した泣き叫ぶ演技が本物が最高だっ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.5

権力によるセクハラでこんなにFOXニュースも穢れていたとは……
トランプが好きで観ているFOXもトランプが大統領選で勝つまではこんな問題で溢れてたなんて。

観ていてとても胸糞悪いセクハラ問題だったけ
>>続きを読む

マウス・タウン ロディとリタの大冒険(2006年製作の映画)

3.9

ユーモア溢れるネズミの大冒険!🐭ネズミの手足の長さとかちょっと違和感あったけど、主人公とリタがいがみ合いながらも協力していく過程が楽しめた。
ドジっちゃうシーンがめちゃふざけててウケるw
ナメクジがこ
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.5

記録漏れ。
2018年の東京国際映画祭で観た。
とても良かった記憶。

マーシュランド(2014年製作の映画)

4.0

久々のスペイン映画。
緊迫感が張り詰める湿地帯でのバトルもじめじめしていて印象的。
ラストはもっと細かくドカン!!と展開してほしかったけど、
この暗い余韻が良い。
最後まで陰鬱な雰囲気が最高。
スペイ
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.6

あまり面白くなかった。
イマイチ戦争の悲惨さが伝わってこなかった気がする。
自分が過激な映画をたくさん観てきたせいかもしれないけど。

回想してる時のやつなのかもしれないけど、詩的なセリフが邪魔くさい
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.3

葬儀屋って暗いイメージだったし、偏見を持ってる人が多いもの。

人をあの世に送るお仕事って
とても美しいなと思い直した。
劇中の山形の雪景色もとても美しく感じた。
自分を捨てた父親との絆もしっかり描か
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

4.7

桃井かおりの悪女役がハマっていて最高!!
悪女なんだけど人間的に恨めない感じが何故か応援してしまった。
最後まで緊張感が張り詰める法廷劇。桃井かおり演じる鬼塚くま子が本当に無罪なのか死刑なのか、検察側
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.9

邦題がすごくダサいけど、
Italian job'sは意外と面白い。
駅でのカーチェイスシーンが
ありえないレベルの危険なチェイスが盛り沢山で必見!!
事故りそうでヒヤヒヤ。
ラストも爽快。