りーこすさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

りーこす

りーこす

映画(623)
ドラマ(91)
アニメ(0)

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.9

韓国時代劇は面白い。
簡単に想像出来る悪役との対決になるけど
それはそれで許せるかな。

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.7

どうなっていくのか想像が出来ず見続けてしまうタイプのドラマ。とても怖かった。

リビングで見ててやば!ってシーンは
手元の携帯で鑑賞ってなんなの?!
落ち着かないわね笑

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

実はあまり切なく無いなぁと思いながら見てたけど、8話目から良い感じに浸れた!
過去の2人の方が好きかな。
私的には過去の2人と未来の2人が別人に思えてならなかったのよね。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.8

親ってのは自分が完璧だと思っている
ってセリフが心に刺さった。
もう一話欲しかったな気分。

だったんだけど、
少し時間がたったらちょこちょこ思い出して
切なくなってる。

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

内容が重くて、一話がとても長く感じられた。
昔も現代も関わり方は違うけど、人間って残酷ね。
後半そんな人間を懲らしめて行く場面はスッキリしたけど。

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.8

3話だけど心に残るのでもっと長く見ていた気持ちになる。
家族関係が大変な時代ね。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマって2、3話位まで面白いのかな?って見初めて、見て良かった面白かった!ってなる事が多いけど、このドラマは1話目から面白い!

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

3.8

今私たちの学校は…以来の学園ドラマ。笑
どちらも高校生って大変な世界に生きてるのね感満載。

実はイ・ジョンソク君目当てで見たけど
良いドラマだったよ。
韓国の高校生活って、大変ね。
問題は親の在り方
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.8

最初はドラマとは思えないほど、
映画っぽくてお金かけてるなーって思った。
だんだん頭が追いついてきたけど、対決?が多すぎたかな。
こんな病院からとっとと離れてしまえーとか思いながらずっと見てた笑。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

前半より後半はドキドキして一気に見ちゃった。
イ・ジョンソクの声が聞こえる。
って思うくらいちょっとファンになったよ。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

正直最初の数話は???見るのやめようかと思ったけど、見続けて良かった。
毎回エンディングの曲に合わせて現れる言葉に心が潤った。

編集長素敵すぎる🥰

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ドラマとは思えないほどの映像にハマった。
内容がしっかりしてるゾンビドラマで凄く面白かった。何が原因でああなるのかって今までのゾンビ映画やドラマでは謎のままだったような気がするけど謎のままにしてない所
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.9

時代劇のいつものパターンの話の中にゾンビが絡んでくるって本当に新たな展開よね。
ゾンビ系で時代劇版って多分初めて。
韓国のゾンビは昔の時代から走るの早かったのね。撮影で怪我人出てないのかしらと心配にな
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.7

ソンガン目当てで見ちゃったー。
正直人の気持ちは複雑だよね。
大人なのに割と自分勝手?
相手を思っているのに混乱させてる?
どの恋愛が好みかって言ったら、
そのまんまわかりやすい伝え方してる
お姉さん
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン1でやっとドラマの中に入り込めたから、私にはシーズン2の方が面白かった。
出てくる人みんな良い人ばかりで、どっぷり彼らの人生に浸ってしまった〜。
仲間がいるって人生には大事ね。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.8

先生方の名前がなかなか覚えられず笑笑
主役級の登場人物が多いせいね。
韓国ドラマなのに心乱される登場人物がいないから、ゆっくりとドラマの中に入っていく感じ。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.9

音楽が好き。ずっと頭から離れない笑。
チョンヘイン君の笑顔好き、ずっと頭から離れない笑笑。
子離れ親離れは大事ね。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話の流れがわかってきてから一気に見た。
男性の縦社会の上の人、権力を得て暴力オッケーなんて勘違いしちゃうんだね。(女性の世界も暴力は少ないにせよあるんだよね多分)

特に兵役なんてこんな世界って事は容
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.9

2人の恋愛が可愛くてにやにやしながら見てたけど、後半は重かったなぁ。
相手を気遣えばの嘘が2人の気持ちを追い込んじゃうよね。気持ちはちゃんと伝えなきゃ。
それに比べて一方的な気持ちを伝えすぎる母親が最
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ物ってなんでゾンビが出て来たの?とかゾンビは結局どうなっちゃったの?とか謎のまんま終わる事が多かったけど、今回は違った。
コロナ禍で出て来たゾンビだけあって、無症状が居るって新しいよね。
気にな
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.8

景色の映像綺麗すぎる。
若者の恋愛残酷すぎる。
アプリに依存しすぎる。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズンを分ける必要ある?
結末はちょっと納得いかない笑

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.3

なんか物足りない。
なんだろう、演技力?
香川照之さんでさえ、あれ?って思うレベル。
これだと韓国に負けるよ🥲

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

優しいドラマだった。
何度もセリフが突き刺さった。

ただ今、ソンガン追っかけ中😊

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.1

ある意味タイムトラベル。
あの時代のドキドキ感が伝わってきて。
映像も音楽もオシャレで良かった。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.1

かっこよくて面白かった!
若干、刺しまくりだったけど。
傷ついた身体に包帯巻く所、カッコいい。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.9

どうなるのか想像できない話は嫌いじゃない。
韓国ドラマはいろんなジャンルで抜きん出ているなぁ。
シーズン完結してないドラマは見ないようにしてたんだけどついつい😅
次はいつ?って気になるよね。

You
>>続きを読む

0

エンジェルアイズ(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の2人、どっちかの組み合わせで高校生から大人までやって欲しかったなぁ。もう、違和感ありすぎ。
最後の方になってヒロインがちょっと嫌になるドラマはなかなかないよね。
別れちゃえ!なんて思ったもの、
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

最初思ってた内容とは違ったけど、この世界にすっかりのめり込んでしまった。
ウォーキングデッドと進撃の巨人合わせたのみたいな感じね。先の展開はなんでもありみたいな所も想像の域を脱してる。
続きも見るよ。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

1話が長いし飽きちゃうかなぁって思ったけど、ゆるりと楽しめた。
周りのおばちゃん達うるさいなぁとか思ったけど、愛おしくなった。
で、住みたいかもコンジンに笑笑。

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.7

ニヤニヤした。でも、ちょっと長かったかも。
隣の席空いてるから、私が座りたい…なんて思う結末。

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.2

派手ではないけど充分ハラハラドキドキした。
映像も音楽も好みだった〜。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.1

よく作り込まれてて、本読んでるみたいだった。
シーズン1はどこまでだったんだろう。
一気にシーズン2に突入してた笑

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.0

話は良くできてた。
続きが気になるから一気見しようとするけど、かなり怖くて震えながら見てた笑。
週一くらいのペースで見た方が毎週楽しみ〜って感じのドラマなのかも。
24並みに疲れる?いや、それ以上ね2
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.8

にやにや系だけど、ちょっと怖いが絡んでくる。
って韓国ドラマは得意だよね。
HEROESのチアリーダーの子みたいな主人公だったなぁ。

0