りーなさんの映画レビュー・感想・評価

りーな

りーな

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

松下洸平がちょい役のはずがない!っていう感情から何となく察してたけど、やっぱりな!

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

-

ゆとりど真ん中の私の青春と言っても過言ではない作品。
一生終わらないでほしい。
常に時代と共にアップデートされたみんなを観ていたい。
点数なんてつけられないよ、

愛なのに(2021年製作の映画)

4.8

仕事の嫌なことが全部吹っ飛ぶくらい良い映画だった…

河合優実ちゃん、今季のドラマで気になってたけど、素敵な女優さん!
見た目と喋り方にギャップがあって魅力的

ストーリーも面白くて、程よく笑えて、程
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.1

日本版ラストレターは鑑賞済み。
ストーリーは全く同じなのに、中国映画として撮るとこうも違った風合いになるのが面白い。
岩井俊二監督の世界観が本当に好き。
個人的には、学生時代の一部を中国で過ごしたこと
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

ヨルさんの戦闘シーンがかっこよすぎた!
アーニャは安定の可愛さ。

対決! 広東料理vsフレンチ(2017年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで見始めたら、思いの外めっちゃ良かった!
年末年始に見るのおすすめ!
Netflixにあります。
美味しいご飯と美男美女でハッピーな気持ちになれる中国映画です。

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

3.5

クリスマスイブにぴったりなハートフルなラブコメ!
中国映画でこんなライトな作品観たことなかったな〜これからもっと開拓したい!

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった…
唐田えりかのこと、個人的に本当に好きで素敵な女優さんだと思ってる
この作品でもナチュラルな魅力で、邦画の神様に愛されてるなぁ、なんて考えながら観てた

作品としても、本当に本当に素
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

酷評されてるレビューを見てドキドキしてたけど、好きなタイプの映画だった!
薄めとはいえ、所々坂元節が入り混じってて推せる!
あと、吉沢亮と宮崎あおいが美しい!
「付き合いたての男女が送り合う今日見た綺
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

サーシャ母の言葉が響いた
ジャケ写と真逆な大人向けな内容
バービーが涙を流すシーンが好き

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

豊島園が楽しすぎたので、早速の鑑賞。
ツアーの余韻で点数は無条件に5.0
ルーナ可愛いよね…推しキャラ。
シリウスとハリーの親子のような関係泣ける…

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.2

続編も期待通りはちゃめちゃで面白かった!
パリでダイナミックなアクション最高!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

徹夜明けゆえに少し寝落ちしてしまったから、コンディション最強な状態で観たかった〜!
過去作も観たくなったし、何よりディズニーシーに行きたくなりました

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

セドリック…

終盤はダークな展開だけど、序盤のダンスパーティーのくだりは青春感強めで大好き

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ハリーポッター熱が高めの今日この頃
この世界観は唯一無二ですよね!
ドビー可愛い

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

音楽と映像が心地良すぎて、平日の疲れも相まって10分くらい寝てしまいました、、、
最近あんまりぐっすり寝れてないなーって人は絶対観た方が良い!(褒めてます)

音楽映画として完成度がとても高いし、アリ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

最近のコナン映画にありがちな、爆弾ドッカーン!みたいな展開じゃなくて、推理メインの作品。
黒の組織回はハズレなし!
アイリッシュ、イケオジだったな〜

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

昨年公開のハロウィンの花嫁も評判がとっても良かったけど、個人的にはそれを更に上回ってきたな!っていう感想!!
最高だった!!!黒の組織回はハラハラするけど見応えがあって、引き込まれる。
哀ちゃんファン
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

平次和葉好きだから嬉しい!
総じて切ない事件だったな…

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!
高木刑事推しなので、色んな表情の高木刑事が見られて嬉しい!
まいやん、上手だったな〜声優さん向きの綺麗な声!

いつも難しそうな本ばかり読んでる日高君(2022年製作の映画)

3.5

日高くん、、、
ショートフィルムとしてまとまってて面白い
続きがあったら絶対観る

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

観た人みんなに勧められるから、ついに鑑賞。
かっこよかった〜!
私は木暮さん推しです

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

面白かった!
時間も短くサクッと観れて◎
ちさと役の子の顔と喋り方が好みなのと、まひる役の子が松岡茉優味が強くて良かった!!
ちさと役の子、indigo la EndのMVに出てるじゃん!眼鏡可愛すぎ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学時代に観て大好きだった作品!
鑑賞当時はまゆちゃんがやばい子だと思ったけど、久しぶりに観たら印象変わって不思議
まゆちゃんのやってることは全然褒められたことではないけど、sideBのたっくんはあま
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品!
少なくとも5回は観てる!
結局のところ自分と合う相手が一番だよねっていうお話

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

最高傑作!
ハリー、ハーマイオニー、ロン愛おしいな〜!
公式の組み分け帽子診断やってみたら、グリフィンドールだった!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年公開作品で一番楽しみだった本作!
やっぱり良かった!

楽しみすぎて原作漫画を全巻読んでたから、ストーリーは分かっちゃってたけど、今泉力哉監督が描くちひろさんは、原作とは違った魅力があって素
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

良い映画を観たなぁ…
オープニングからセンスが爆発してた…!
ストーリー、キャスト全部が最高!

マキタスポーツ演じる部長が良い上司すぎるし、こんな会社転職したくないですよね!

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青かった…大学生の時とかに観れたら、もっと感情移入できたのかもしれない
吉沢亮はこういう役が本当に上手い!
大切な人が離れていってしまう虚無感に耐えられなくなって、攻撃することを正当化しようと必死な感
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

吉沢亮と桜井日奈子の顔面が強い
2人とも死んだ魚の目(褒めてる)でラブストーリーを真剣にやってるのが、一周回って斬新で面白い
葉っぱかけ合うシーンに「嘘でしょ?」って思った人、私だけじゃないはず

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリー要素が強いからか、リアリティあって苦しくなってしまった、、、こういう作品に真剣に向き合うと引きずってしまいがちな人間なので、1週間かけて少しずつ観た

頭に靄がかかったような、でもすっ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった…ものすごく良かった…
穏やかで優しい時間が流れる作品だった
心が洗われる優しい世界、、、
いつもの今泉節は控えめだけど、陸くんがどうしていいか分からなくなって悩んでる姿は人間らしくて、これぞ
>>続きを読む

>|