りーなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.8

金曜日の夜、めちゃくちゃ面白いミステリーを摂取できて嬉しい

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

飯豊まりえ演じる白石いつみ、圧倒的「主役」でものすごく好き
オチは原作を読んで知ってたはずなのに、うわあ…ってなりました
駆け落ちして丸くなっちゃういつみ、人間味があって良いと思うけど、エキセントリッ
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

4.0

高校生の時によく聴いてたピロウズのファンムービー、懐かしい気持ちになりながら鑑賞
私もピロウズの曲に救われたことがあるから、所々目頭が熱くなっちゃいました

岡山天音くんが演技上手いのは言わずもがな、
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

マカロニえんぴつのブルーベリーナイツって曲がものすごく好きで、その曲のきっかけとなった映画と聞いて鑑賞
ボーカルのはっとりさんが昔付き合っていた彼女が好きだった映画らしいです
そういうエモーショナルな
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.3

原作の大ファンで高校時代にめっちゃ読み込んでたので、映画化決まった時は正直複雑な気持ちだったんだけど菅田将暉の春はめっちゃくちゃ可愛かった〜!!!
土屋太鳳ちゃんが雫なのか〜って思ったけど、ちゃんと雫
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「可愛い」って言葉に振り回されちゃう主人公のキリコちゃん、普通に嫌な子ではあるんだけど、生きるのが下手すぎて愛おしくなっちゃうな〜

可愛くない真っ黒な自分をさらけ出した相手にすがっちゃうのもよくある
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.7

生々しくて、痛々しくて、見ていられないシーンもいくつかあったけど、結局最後まで見てしまった

神様なんていらないよ
私はアキヨさんがいちばん好き

きょうのできごと a day in the home(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

行定監督が撮るリモート映画が気になりすぎて4連休の最終日に観賞

脚本と役者の演技だけで作り上げた今の時代だからこそできた作品、素敵だな〜

有村架純ちゃんが入ってくるまでは本当にオンライン飲みの様子
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

人の優しさ、温かさとか家族についてとか、そんなことを考えさせられるような作品
鎌倉の景色やご飯が綺麗で美味しそうで、見終わった後爽やかで幸せな気持ちになれた
姉妹っていいなあ、ものすごく羨ましい

君に届け(2010年製作の映画)

-

高校生の時友だちとはしゃぎながら観賞会したことを思い出しながら見た
優しくて温かくて優しい作品

劇場(2020年製作の映画)

4.9

自分の弱さを隠すために相手を傷つけてしまう永田
馬鹿なふりをしながら尽くして壊される沙希
どうして人はこんなにも生きるのが下手なんだろう

「ここが一番安全な場所だよ」って笑う沙希と子どもみたいに安心
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

服部くんと和葉ちゃんが可愛い〜
バイクのシーンは迫力ありすぎて思わず笑っちゃった

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

人気投票1位の作品だけあって、クオリティがめちゃくちゃ高かった!
2002年公開って信じられない、、、
凶器の謎、ロンドン、ホームズ、ジャックザリッパー、人工知能、親子の絆と盛りだくさんだっけど綺麗に
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

コナンは食わず嫌いだったけど、面白くて今まで見てこなかったことを後悔した、、、
犯人が最後まで分からなかったし、ストーリー構成から伏線回収まで完ぺきで素晴らしかった〜
他のコナン映画も見たい!!

詩季織々(2018年製作の映画)

4.8

中国を舞台に「衣食住」をテーマにした作品
個人的には「陽だまりの朝食」が一番好きかな〜三鮮ビーフンが食べたくなった!
ビッケブランカの「WALK」で締めるのはずるいよな、映画の雰囲気にもぴったりだった
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.9

透明感のある作品だった
徳永えりさんと渡辺大知くんが出てる作品は間違いない!
ラストシーンが大好きなんだな〜

笑う招き猫(2017年製作の映画)

4.2

隠れた名作!これは何回見ても楽しめるだろうな〜
元気がない時、疲れている時にもう一回見たい!

Red(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は劇場で見たかったんだけど、タイミングが合わず、、、
Netflixで配信されると知って楽しみにしていました!

この結末は賛否両論だろうな…塔子の決断は決して賞賛されるべきものじゃないのは確かだ
>>続きを読む

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

4.2

あったかいお話
岬をはじめとする登場人物全員が愛おしくて優しい〜
主演2人の空気感がとっても良かったなあ
あと、子役のお姉ちゃん、ホットギミックにも出演してた桜田ひよりちゃんだ!いい演技してたなあ、、
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.5

他の今泉監督作品とは少し雰囲気が違うけど、
独特な棒読み感とか気まずい間の作り方とかシュールな会話とか、やっぱり今泉力哉!

少し長めだけど飽きることなく見れたのは、前半と後半で完全に変わる物語の展開
>>続きを読む

THE3名様(2005年製作の映画)

4.8

中学時代に何回リピートしたから分からない
木更津キャッツアイの3人が出てるからって理由で見始めたけど、面白すぎてハマってました
友達にお願いしてファミレス行く時は必ずビッグボーイにしてもらってたなあ、
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

令和版東京ラブストーリーにハマりすぎて我らが赤名リカこと石橋静河大先輩の代表作を鑑賞
案の定主演三人とも良すぎるな〜
柄本佑、染谷将太、石橋静河って天才でしょキャスティング

開始5分で「これは好き」
>>続きを読む

色あせてカラフル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

佐藤玲ちゃんの出演作を調べてて予告を見たら面白そうだったので鑑賞
60分弱の短さでゆるーく物語が進んでいく感じがすごく良かった!

顔に痣があった過去から人と目を合わせられないし写真も大っ嫌いな女の子
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.7

1より世界観に慣れてきて楽しくなってきた!
やたら登場するUSBと謎に行ったアメリカが面白すぎる最高だなあ〜
でも、きよたんこと清原翔くんの出演時間10秒くらいしかなかったの悲しい!楽しみにしてたのに
>>続きを読む

しゃぶしゃぶスピリット(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

しゃぶしゃぶが食べたくなった〜!

しゃぶしゃぶの食べ方で娘の結婚相手を見極めようとするお父さんが可愛かった
パーフェクトすぎるやんってなってからのカミングアウトに笑っちゃった
職業、まさかの「自宅警
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

アクションシーンのクオリティが高すぎて長編PVを見てるような感覚になった
登場人物が多すぎて全員覚えきれんかったから復習しなきゃ、、、!
私の推しメンは「あなたのことはそれほど」以来大好きな鈴木伸之さ
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった、、、!
岡山天音、武田玲奈のフレッシュな演技と脇を固める東京03の角田さん山口真歩、最後に爽やかなミセスの音楽ってもう全体的に最高すぎる!

ストーリーも斬新で楽しかった
詩のボ
>>続きを読む

FASTENING DAYS(2014年製作の映画)

3.8

11分でこの満足感はすごい!
最後うるっときてしまった、、、!
主題歌がPerfumeってこと良き、世界観に合ってた!
ショートフィルム楽しいなあ

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品!めっちゃ面白かった!

「隠れビッチ」って言ったらなんかとんでもなく聞こえるけど、主人公みたいな女の子結構いると思う。自分の自信のなさから誰かに好かれたい、必要とされたいって誰
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

4.5

こういうオムニバス作品大好き!
21世紀の女の子による「自分自身のセクシャリティあるいはジェンダーがゆらいだ瞬間が映っていること」がメインテーマの15作品
私にはあんまり理解できない作品もあったけど、
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

4.2

2回目の観賞

湊かなえ原作の作品はなんとなく惹かれて観ちゃう
あと、この作品は予告編の完成度がものすごく高くて予告編だけでも10回以上は観てる

ばっさーとまっけんは正統派の可愛子、イケメンよりこう
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった、、、!
語彙力がなさすぎて良かったとしか言えないのが悔しい

この映画で描かれていた115分はユマという一人の女性の人生におけるほんの一部分だけど、彼女にとって忘れられない出来事
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.8

大学一年の夏、女友達3人とレイトショーで鑑賞
あの時はなんだこれ〜って笑い合ってたなあって懐かしい

huluで配信してされてたので懐かしくなって見返したけど、辛すぎて絶句した
私は池松壮亮演じる洋が
>>続きを読む

キスできる餃子(2017年製作の映画)

3.0

餃子と足立梨花が好きで鑑賞
あんまり期待せずに観たけど、楽しめた!
なるほど、宇都宮PR映画なのね!宇都宮愛が強く伝わってきた!
餃子大好きなのに宇都宮は行ったことないな〜行ってみたい!