りーなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

キスできる餃子(2017年製作の映画)

3.0

餃子と足立梨花が好きで鑑賞
あんまり期待せずに観たけど、楽しめた!
なるほど、宇都宮PR映画なのね!宇都宮愛が強く伝わってきた!
餃子大好きなのに宇都宮は行ったことないな〜行ってみたい!

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.6

可愛い女子高生がひたすら美味しいクリームソーダを飲む!尊い〜

特別なことは起こらないありふれた放課後
そんな「普通」の時間は有限だからこそ大切にしなきゃいけないんだね、その時は気づけないかもしれない
>>続きを読む

白夜行-白い闇の中を歩く-(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい、、、ちゃんと白夜行だった
ストーリーや細かい設定が結構変わってるし、そもそも雪穂と亮司に慣れきってるからあんまり入り込めないんじゃかいかなって懸念してたんだけど
原作の雰囲気も残しつつ、一つの
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夏帆とシムウンギョンを見て架空OL日記やん!ってテンション上がった人、たぶん私だけじゃないはず
やっぱ夏帆はいいな〜子役時代、10代の頃も上手かったけど私は大人になった夏帆の演技が断然好き!
やさぐれ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

タイミングを逃しに逃してようやく観れた!
今このタイミングで観れて逆に良かったのかも

「死にたい」が口癖の鹿野と「殺す」が口癖の小坂
正反対なのになぜか仲良し地味子ときゃぴ子
告白が日課の撫子と好き
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

2.9

アダムドライバー見たさに鑑賞
お休みの前夜に観るのにちょうど良い!

白夜行(2010年製作の映画)

3.6

原作が大好き!明言はしてないけど、続編と言われてる幻夜も含めて素晴らしい作品

ドラマも観てるし、そっちのが評判は良いけど映画では雪穂と亮司の繋がりが笹垣によって暴かれていく構成を忠実に描いてて私は好
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

フランシスのこじらせてる感、歯痒くなるけど愛おしいなあ

フランシスとソフィーの関係性にぐっときた
女同士の友情あるある!
私も大好きな親友が婚約して遠くに行っちゃうってなったら、どうしようもなく寂し
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生の1時間半を捧げたくなる映画を

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

すごく良かった!
パターソンの雰囲気が大好きだったので、ジム・ジャームッシュ監督作品を観たくなって鑑賞
終わっちゃうのがもったいなくて一日かけて少しずつ観た
全部良かったけど、個人的にはロサンゼルスと
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

私にとって永遠のベストムービー
高校生の時に映画館で観てから、定期的に観たくなるしもう何回観たか分からんなあ

私も世之介と話をしてみたかった
それで世之介のことをたまにふと思い出して懐かしくて暖かい
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.9

ずっと観たかった作品

ものすごく良かった、、、平穏な日々が戻ってきて欲しい今だからこそ観るべき作品だと思う

いつもと変わらない日々、でも毎日がちょっと新しくて特別
何気ない会話だったり出会いが私た
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2人の会話がめちゃくちゃ良い
あと、タイトルと内容のギャップ

会わなければ終わるなんて、そんなもんじゃないだろう

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしかった、、、

音楽の天才、天才にはなれなかったけど音楽が心の底から好きな人、天才を育てる人、影で支える人、音楽を享受する人
本作ではピアノコンクールを舞台に音楽に携わるありとあらゆる人たちが
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に小さな映画館に一人で観に行って、なんかよく分からないけど大号泣した思い出深い作品

寝ても覚めても
このタイトルの意味をずっと考えてるし、何回繰り返し映画を観てもよく分からない
麦を好きだっ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

やっと観れた〜
やっぱり劇場で観たかったな、、、
蜷川実花さんの上品と下品のいいとこ取りをしたような色彩が大好きなんです
キャスティングも満点!
太宰治演じる小栗旬と3人の女性が素晴らしいのは言うまで
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞
青春という名の狂気

森川葵と上杉柊平が好きなのでキャスティングに拍手、行定感動さすが
森川葵は王道ヒロインじゃなくて、狂った役がいいんですよね
「おんなのこきらい」も最高だったし

>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.4

こんなにも観終わった後の感情を言語化できない作品は珍しいな、、、
でも、本当に素晴らしい映画だった
映像の美しさや光の使い方、役者さんの演技が心に残る

太賀と黒川芽衣の組み合わせは間違いないと思った
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画、邦画嫌いの人や今泉監督苦手な人は耐えられないだろうな〜
私はめちゃくちゃ大好き!

「ちゃんと好きってどういうこと?」がテーマの本作、登場人物全員がそれぞれ別の方向にひん曲がってて最高に面白
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスターとタイトルがポップでチープなラブコメ風に見えるけど、心をえぐる物語

水原希子が何かのインタビューで「狂わせガールはきっと自分が誰かに狂わされた過去があるんだと思う」的なことを言っていて、分か
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

数年前に観て好きだった作品
リリーコリンズが観たくて再び観賞

愛に振り回される家族の物語
「ハッピーエンドが書けるまで」って邦題も好きだけど、「Stuck in Love」の方がしっくりくるなあ〜

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伊坂幸太郎×今泉力哉×斉藤和義
「出会い」をテーマにしたあったかい作品だった!

今泉監督やっぱり好きだな〜
原作が素晴らしいのはもちろんなんだけど、今泉監督が描く登場人物は人間らしいあったかさがある
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大学生の頃観て大好きだった作品!やっぱり好き〜
幼なじみがお互い好きなのにすれ違う物語ってありがちだけど、微笑ましくていいなあって思ってしまう、、、

本作は単なるラブストーリーじゃなくて、ロージーの
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。

成田凌が「愛がなんだ、どう生きていたらこの言葉を発する時が来るんでしょう」ってコメントしてたけど、
恋愛において、好きなのか執着なのかもう訳が分からなくなる瞬間が多かれ少なかれあるん
>>続きを読む

ホームドラマ(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一匹のネズミがきっかけで、家族が崩壊していく
人間の奥底に眠る欲望が解き明かされていく様は少し滑稽で残酷だった、、、
最後の展開は予想外すぎたけど、家族にとって悪の根源はネズミじゃなくてお父さんだった
>>続きを読む

老婦人とハト(1998年製作の映画)

3.5

後味の悪さが残る、、、気持ち悪いなあ
貧富の差や社会への風刺がシュールに描かれていて個人的には好き

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトル、キャスト、世界観、全てにおいて好みの作品だとは思ってたけど想像以上だった、、、

終盤まで淡々と物語が進んでいくし、少し眠くなってくるんですけど、階段島の謎が明らかになってからは目が離せなく
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6

結婚とは
夫婦とは
家族とは

優しい言葉は人を傷つけるし
月が綺麗ですねへの返事は死んでもいい

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.5

back numberの名曲「世田谷ラブストーリー」をモチーフにした作品
back numberと行定勲は合うんだろうか?って思ったけど、絶妙だった!
浅香航大と清水菜名もback numberの世界
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.8

26分の超短編作品でこの満足感はすごい〜
何か特別な出来事が起こるわけでもないんだけど、でもそれが心地良い
yonigeの「ワンルーム」が映画の雰囲気にぴったりで素敵!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ズーイー・デシャネルが可愛すぎる、、、
アドリブ旅楽しそうすぎて真似したい!

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

4.2

個人的に行定勲監督作品の中で一番エモい作品だと思います
薄暗い色味とモヤッとする終わり方、、、ものすごく好き
全編中国語なのも良い