ぽんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぽんた

ぽんた

映画(557)
ドラマ(28)
アニメ(0)

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.7

おかしい(笑)
いろいろと予想を超えてきました(笑)

最初は淡々とした感じで、途中からはどんどん滅茶苦茶な方向へ向かってるように見えるのに、終盤に近づくにつれて上手くまとまって、終わり方も良かったで
>>続きを読む

ショー・ミー・ラヴ(1998年製作の映画)

3.4

見始めはなんなんだみんな嫌な性格してるぞって思ったけど、まあ若さ故ってことにしてそこはスルー。

エリンの勇気にはグッときました。
青いFILAのトレーナーがかわいい。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!!
借りたもののそんなに見たい気はしなくてなんとなくで見始めたのに、いつの間にか話に引き込まれてた(°_°)
あれ?どうなんだ?え、もしかして?なんか怪しいぞ?…みたいな。

そんな風
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.6

厨二病心がくすぐられるアクション映画という触れ込みで見たけど、その通り。
ジョン(クリスチャンベール)の無双状態かっけぇぇぇぇ!ってなります。

ガン=カタとかいう2丁拳銃を使った戦闘術は一度は憧れた
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.6

幽霊が出てくるわけでもグロいわけでもなく、シンプルに不気味さと得体の知れない恐怖感を味わえる良い映画だと思った。

すっごく頼りになる感があるマーク・ウォールバーグ大好き。

偽物とは知らずに植物に話
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

魅力的なキャラクター、適度なスパイアクション、独特のユーモア、60年代の雰囲気……面白い!

バットマンvsスーパーマンでヘンリー・カヴィルを好きになって、リリーのすべてでアリシア・ヴィカンダーを好き
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

世界仰天ニュースでやってそう。

キアヌリーブスの壁ドンはかっこいい。

見終わった後に考えてみたら、キアヌがトイレで吐いてるシーンはなるほどねってなる。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.8

オスカーとペギーがふたりでベッドに寝ていて、キラキラと雪が降ってくるシーンが綺麗だった。

ほとんど病院の中での話なんだけど、個性的な子供達がいたり、プロレスを見せる演出があったりで、暗くならずに楽し
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

プリズンブレイクに出演してたピーター・ストーメアが出てて、さらにもうひとり、私が好きだったベリック役の人も出てたから、ふたりも出てるんだ〜!って嬉しかったけど、後で調べたら別人でした…ウェイド・ウィリ>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.6

教訓【一度嘘をつくと次から次へ嘘をつかなければいけなくなる】

バレそうになる度にハラハラする。

ディッキーが魅力的過ぎて、あれじゃ誰だって恋しちゃうし成り代りたいって思うよね…?
なんなんだろう、
>>続きを読む

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

3.4

すごく良いとは言えないんだけど、
なんだか良かったな〜って感じです。
優しい雰囲気がある。
青い空がいい!

母親に「これ、幸福の黄色いハンカチのハリウッド版だよ」って言ったら、「え!?健さんと役者の
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.9

アメコミファンじゃないからか理解力がないからか、ストーリーはよくわからない部分あり…だけど、そんな私でも楽しめました!ストーリーっていうよりは単純にアクションや映像が楽しかったです。戦いがド派手(笑)>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

万人受けしそうな映画。
人におすすめの映画聞かれたら、この作品を勧めたい。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

善意を他人に回すってすごく良い。
お気に入りの映画になった!
ただ終わり方が…(;_;)どうして主人公を死なせちゃうんだ〜。最後のシーンで、ひとりの少年の考え(優しさ)が人々にどれほど影響を及ぼしたか
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでたから、所々省略されてても気にしなかったし、思ってたより良かった!
ただ犯人がわかってからが呆気ない。

マンガの方は最終巻読んでないんだけど、『僕だけがいない街』ってそういうことなのね!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

不気味で陰鬱な雰囲気なんだけど、所々面白い(笑)
そして、子供がかわいい。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

全裸でチェーンソー(笑)
笑っちゃうところが沢山ある(笑)

セクレタリー(2002年製作の映画)

4.0

ジェームズ・スぺイダーはかっこいいし、マギー・ギレンホールは可愛いし、胸キュン純粋ラブコメ!コメディ要素はシュールだけど。そして、結構真面目な話。

マギーの洋服や部屋、事務所の内装などがお洒落なとこ
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.4

こぞって自分は悲惨だと言う患者たちに、「両親が目の前で殺された事があるか?自分が生き延びるために友達のロープを切らなければいけなかった事は?悲惨っていうのは、そういうことを言うんだ」とキレ気味に言うと>>続きを読む

16歳の合衆国(2002年製作の映画)

4.0

重いテーマの映画だけど、陽の光となんとなく柔らかく感じる映像が印象的だった。