RIKAさんの映画レビュー・感想・評価

RIKA

RIKA

映画(302)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大名倒産(2023年製作の映画)

2.4

神木隆之介さんの主演作品をはじめて観たのですが、この方こんなに面白い役を演じてらっしゃったのですね!
ずーっとかわいい子役のイメージでしたが、この作品を観てからだいぶおもしろなイメージになってしまいま
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.3

最近、なぜか木村拓哉が気になるので出演作品(特にゲーム)を観たりプレイしたりしているのですが、なぜかキムタクに引き込まれてしまう感じ・・・。
世間ではどの作品も木村拓哉が"木村拓哉"を演じているといわ
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

2.8

大泉洋さんが主演作品をはじめて観たのですが、あまりにも水曜どうでしょうのイメージが強すぎて多分、笑う場面ではないところでちょいちょい笑ってしまいました。
というか最初の一言目でもう笑ってしまいました(
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

1.5

すいません。厳しめに評価しております。
キャスト、キャラ設定、ストーリー、時代背景、美術、衣装など割と私が好きな感じで
期待していたのですが・・・
ストーリーの途中までは楽しく観られていました・・・。
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

2.3

一言で言うと、差別のお話なのですが、日本人が日本人へ向けた差別のお話といったところでしょうか。
日本人が朝鮮人に対して直接差別しているシーンもありました(予告編にもありましたね)
私的にはとてもショッ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

かるーく、朝イチで見ようと思って映画館へ足を運んだのですが、
現地で知る、まさかの3時間弱の作品でした・・・。
まさに嬉しい悲鳴!思わずドリンクLサイズにしてしまいました(結果足りた)

ジョン・ウィ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーシリーズ(実写)をほぼ全て観てきたのですが、
このスピンオフ作品が一番エモーショナルな作品だなと感じました。
まるでワンコと飼い主の女の子との絆物語のような感じで、
トランスフォーマ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

今までのシリーズを全て観てきましたが、今回がラストインディ作品ということで、念願叶って劇場で観ることができました。

今回でインディは教授を定年退職。
私だったら喜んで考古学専攻するのに!授業真面目に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

ジョーンズ親子が大活躍する貴重な作品です。
最初で最後ですよね。もっと親子での冒険も見たかった気はしますね。

暖炉がクルクル回るところは爆笑しました!私の好きなシーンです。
ラストのシーンも感動的で
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

公開前から色々と問題があったりしましたが、
いざ、公開されて観てみた個人的な感想として
「え、ちょっとまって。なにを批判してたんだ・・・?
純粋に感動して大号泣なんだが」
でしたね。本当に。
個人的に
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオがアニメ映画化なんてどんな感じなんだろうかと
最初は予告を観た時に思っていたのですが、
マリオの声優が「宮野真守」と聞いた瞬間・・・
これは!やってくれるぞ!彼はッッ!(幅広い意味で)と思いまし
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

乙骨さんの成長具合が見られてとても良かったです!
実は最初、あまり好きではなかったのですが、最後には好きになってました(告白)
あと、TV版ではあまり好きではなかった真希ちゃんも、劇場版ではめちゃカッ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

こういう、“女強い系”の映画良いですね!犯罪はもちろん絶対ダメなんだけど、デスティニーちゃん、ラモーナ様側に私は味方してしまうだろうな〜とふと思ってしまいました。
あと、ストリップがめっちゃカッコいい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ゲーオタ(+BTTF好き)の私にはかなり刺さりましたね!
めちゃくちゃ好きですこの映画!
見ていてこんなに楽しい映画、さすがスティーヴン・スピルバーグ監督です。
フリーガイが好きな人にもおすすめできそ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.7

アクションシーンが神作画でしたね!
というか全体的に神作画でホント美しかったです!
キャラクターの動きも滑らかで中国アニメ、侮れませんね!
また見直したいなと思うくらいでした。
ジブリがお好きなら刺さ
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.0

Netflixで全話視聴済みですが、
やっぱり家で見るのと映画館で見るのとは全然迫力が違いますね!

あと、見る度に全裸の男性の優雅な避け方に笑ってしまうwww
ちょっとMGSの雷電っぽい….

もう
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

長編ですがなかなか面白かったです!
COD、BF界隈がお好きな方にはかなり刺さるかと。
(どちらかというとCOD寄りかな?)
あと、クリス・プラットの胸板の厚さに私は胸が熱くなりました….いや、冗談抜
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

ゲーマーの方なら結構楽しめる作品かと。
私はゲーマーなので劇中に出てくる
小ネタにめちゃくちゃニヤついてしまいました(笑)
最後の終わり方もすごく良かったです!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

今回、アクションシーンが凄かったです。
胸熱でしたね!
アジカンの曲も最高でした⭐︎

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

イギリス英語を嗜んでいる私からしたら
パンツ!
って呼ばれるのは恥ずかしっ!笑
と思いながら見てました。。。

鑑賞した感じ、
『水辺のインディ・ジョーンズ』
って感じでしょうか。
ヘビと虫が苦手な方
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

合唱隊のみなさんが良い味出してましたね〜。
それにしてもしのぶくんがカッコ良すぎた!
私も好きになっちゃいますねw

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

同窓会感あって、久しぶりにワンピースを見る人は見やすいと思います!

声優さん達もすごく良かった!!

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

『おジャ魔女どれみ』のお話ではなかったですね....。
そこが唯一残念でしたが、3人のお話だけだと考えると良かったです!

>|