りかこさんの映画レビュー・感想・評価

りかこ

りかこ

映画(151)
ドラマ(30)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ好みの作品だった!!世界観が可愛くて素敵、熱烈ジャンプシーンも手術シーンも全く目を背けないで見れるくらい、そこに美しさとか芸術を感じてしまった。
ベラみたいになんでも感情のまま飛び込んで、
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンでまず心持ってかれた、、!
終始音がこわかった🥹
若い子の悪ノリがほんとに嫌いで胸糞だったので、もう一回観たい、とは思わない...笑
一緒に観に行ったお父さんが、「最後泣けた」とか言ってて
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそう!ってところで終わってしまった🙂

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

全員演技うますぎる。
演技力のぶつかり合い、こんな現場に居合わせたら痺れてしまう(誰目線?)

もう〜みんな腐れ縁すぎる😊
類は友を呼ぶ、というのかな〜〜

最後は地味にホラー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

遂に観た!
全く期待せずに観たけど面白かった!

朝起きて、あ〜今の夢、よくわかんないけど面白かったな。あれ、なんだったんだろう、なんかすごく意味がありそうな夢だったな。
なんて、わくわくした気持ちで
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

中学生の頃に読んだ本
今更ちゃんと映画観たけど、
すごい、小説を読み返してるみたい。

本読んだ時に自分なりに想像していた映像がそのまま出てきた感じで、あ、わたしの解釈間違ってなかったんだ、って思った
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フローレンス・ピュー目当てで観賞🫶🏻
今回もめちゃ可愛かった〜ため息出ちゃう😮‍💨♡♡
ずっとゾクゾクして観れた!
彼女のことを好きすぎるが故に
男性たちが決めた「女性の幸せ」の中に閉じ込めてしまう。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ消化不良、ひたすらイライラしてしまう映画だった🥹

母性は結局、全女性に備わっているものではなく、学習して身につくもの。

最後、前まで律子の部屋だった部屋に入っていく戸田恵梨香を見て、ゾ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に邦画面白かった
子供たち演技が上手すぎる
オカジが焼きそば食べるシーンで泣いた

ちひろさん、自由で、人に無条件に優しいけど、どこか一線を引いてる
誰にも期待せずに人に優しくできるなんて強すぎる
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

よかった🥹✨✨ツッコミどころはありますが!
シュリ王女かわいいかっこいい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

ずーっと明るくて、アイスランドの人たちちゃんと眠くなったりするのかな?とか思っちゃった
キリスト教が基なんですね

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

ほんとに意味わかんなかったけど、そこも含めてシェフにやられた感があって高めにつけた!
なんだろう、すごい引き込まれた
みんなの演技が上手いのと世界観が不気味で良かった!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

天気の子といい、好きな人を第一優先に突っ走っちゃう主人公に全然感情移入できず、終わったあとは結局あれはなんだった???って場面が多くてモヤモヤした気持ちで終わりました(笑)

ただ新海さんが身を削って
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.9

フローレンス・ピューの演技すごすぎた...静かな中のあの迫力?というかオーラすごすぎ。英語の発音とハスキー声が好き。

生きていれば神頼みしたいことなんてたくさんあるよね
周りからの情報量が少ないと、
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

なんか不思議な世界観で、誰かが大人の童話ってレビューしてたんだけど、すごいそれがしっくりくる。グリム童話ってちょっとこわいというか、それの大人版みたいな感じ。

魚人さんのビジュアルがこわい。
あのビ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

セリフと演技が自然すぎてリアル、誕生日の1日だけを何年も振り返ってくの面白かった!
愛は逃げ道。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

期待なしで観たら面白かった!!子供の頃に観た、憧れの世界観がまた観れて嬉しかった。トリニティー変わらない美しい〜

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

可愛いすぎる〜〜
可愛くてメンタル強すぎて見習いたい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

か、かっこよすぎーー; ;
これは、一生語り継がれる名作!!スクリーンで鑑賞できる時代に生まれてきてよかった!!

2回鑑賞しました🫶🏻

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

かっこよすぎた、眼福、眼福。
ど定番アクション、主人公がめちゃ強×少女を守るっていう設定は絶対期待を裏切らず、ワクワクドキドキして観れた!
ライアン・ゴズリングとクリス・エヴァンス、控えめに言って最高
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

展開が早すぎる、、!
バズ優しすぎるし、出来るやつすぎてただのイケメン。
どうなんでしょう、、もっと面白くできたんじゃないのかな?🥹

マザー!(2017年製作の映画)

3.7

ジェニファー・ローレンスの美しさ故に最後まで観ていられる作品😅
終始顔が可愛い〜、そのヘアアレンジどうやってるの〜と思いながら観てた。笑

感想的には面白かったし観て良かった。
人におすすめするような
>>続きを読む