りかこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りかこ

りかこ

映画(151)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

詰め込みすぎ、、情報過多では!?🥲笑
でもとっても面白かった!!

みんなワンダヴィジョン観てからがいいって書いてたので、最後の回だけまた観直して挑みました!(MARVELは観る側も戦いなところある)
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

水一滴も飲めないくらい緊迫して観た映画だった!!!阿部サダヲの目...

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎた〜!最後スッキリ!
消化器の使い方改めて調べちゃった
カメラのアングルが凄い良い

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎた🥲🌟
最後のシーンで会った警部補のニコは別の人生で出会ったあの記憶のニコって解釈でOK?

もしそうだとしたらニコ、頭良すぎる!少年時代からずっと!

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチ、かっこよすぎ

あまりにも動作や表情だけで語られていて、演技力ないと成り立たない作品。改めて俳優さんたちすごい!

意地悪だけどかっこよくて頭良くてなんでもできちゃうフィル。ずっと1人
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

キャスト豪華すぎ😂レオナルド・ディカプリオ演技上手すぎる。壮大なテーマをコメディチックに描いてて面白かった

彗星が衝突して地球滅亡するって言われたら、皆信じるのかな?信じたとしても、私はデモにも参加
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ポスターに惹かれて空き時間に観に行った。毎場面めちゃめちゃ可愛い...なにこれ...新しい...っていのが第一印象。後は字幕に付いていくのと頭の中で話を理解するのに必死(笑) 俳優さんたちはキャラクタ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずゴブリンのあの憎たらしさが健在で感動した。あとMJを助けたときのあのシーン涙。
そしてなによりピーターの失ったものが大きすぎて、大いなる力に代償は付きもの、、では片付けられない、、彼はまだ高
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

こわすぎた。
自分はかなり平和ボケしてると思った。
日本にはあまり黒人の人がいないけど、海外の人とかかなり当事者になりうる人たちはこの映画を観てどう思うんだろう??お話の展開はとっても面白かった!!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

最高です。かわいすぎて開始1分で号泣してた(情緒)私もシロさんくらい料理上手くなりたいよー

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

予想以上に面白かった!中だるみもなく、ずっとワクワクして観れた!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイ綺麗〜!魔女結構怖かった。魔女特有の英語の訛り方が聞いてて楽しかった!最後の終わり方だけ腑に落ちない、、、

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.6


正規版は映画館で鑑賞しました。
カップルで観に行くと別れるで有名だったけど、ずっと公開楽しみにしてて彼もホラー好きだったから一緒に観に行きました。
終わって帰ったあと、家でヘレディタリーも観て(アリ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

自分が陰キャなので、吉沢亮の気持ちが少しでも共感できて面白かった!ほんと、こじらせ陰キャって感じで痛い(笑)でも分かるの、人に期待しすぎるとこうなるよな🥺

オールド(2021年製作の映画)

3.5

観終わったあと自分が老けた気がする。老いるのが相当こわいんだな私、、!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ニール、、!!!好、、き!!
分かったような、分かってないような。今は、逆行か。今は順行か。とか考えられるのは、解説見てからだね😂

サイン(2002年製作の映画)

3.2

子供の頃に観て断片的に覚えてる怖いシーンをググりまくり、ようやく辿り着きました!!!(笑)あんなに怖かった思い出が、今観たらとってもシュールなシーンでした。