りかこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りかこ

りかこ

映画(151)
ドラマ(30)
アニメ(0)

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

最後のオチが分かっても、それを上回るくらい怖かった、、、。静かで絵が綺麗で芸術みたいな怖さ、、、

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

難しい映画だった。彼らの置かれてる環境も価値観も全く自分とは異なるから感情移入できず。シャロンはそういう選択しかできなかったってことなのかな?どういう気持ち??彼らの気持ちを理解できないことに悲しくな>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

スウェーデンがきれいすぎる!すごい心温まった映画だった

アス(2019年製作の映画)

3.8

難しかった〜🥺解説を観て作品の深さが理解できる感じ。皮肉を詰めまくってる。ゲットアウトのほうがずっと好き

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

君の名はが大好きなので期待しすぎた。でも終わったあとに考えさせられる作品でした。世界より、好きな人を選ぶ選択に驚いた。全然感情移入できなかったけど、自分だったらどうするかなあ。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

アリアスターっぽい🌞ネトフリに配信されたから話題なのね〜

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

ホラー映画ではなかった!まるで夢を見ていたよう、、フワフワと終わった。こういう民族?コミュニティは、本当にどこかにありそう!彼らは意外にも人間性があって、そういった面ではすごくリアルな演出だったのかも>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

もう一生観たくありません。どの映画よりも1番こわい映画かもしれません。悪夢!!!!(泣)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種だけでなくて、貧富の差も描かれていて面白かった!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、番組の放送でジョーカーが放つ1発で、ズドーーンと私も撃たれたかのように、ジョーカーの悲しみと悔しさが一気に自分に降りかかって来て泣いてしまった...。
終始話が暗すぎた!!!!!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

主人公の女の人がどんどん好きになって可愛くなっていった!想像してたより面白かった!

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.3

全然共感できず。ただただ暗い。有村架純ちゃんの演技とか人柄がピッタリの役だったと思う!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

すごく面白かった!!最初から最後までハラハラして観れた。最後の最後に、今までの全ての奇妙な行動が理解できてスッキリ。私の語彙力では表せない...。というか演技が上手すぎる...!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

舞台がホテルの中だけなのに、予想以上に面白く引き込まれた!!!ただもっとミステリー感を期待してました!好きなところはホテルマンの素晴らしさが見えたところ。でも長澤まさみさんはあんなに怖いことされたのに>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

2014年にここまでの創造力、想像力、すごいいいいいいい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

私の頭が悪いので、一回では理解不能です難しい...笑 ただ最後の展開には驚きました!!!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

大好きな映画。世界観も綺麗で、2人が夢に向かって切磋琢磨していく姿が好き。