nicoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nicoさんの鑑賞したドラマ
nico

nico

  • List view
  • Grid view

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

S1より内容が複雑になってきていて理解が追いつかなかった。
裏切りの神だったロキが、自己犠牲によって世界を救う神になるなんて。いつかロキ戻ってくるかなぁ…。

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

シーズン1は家族が殺された復讐だったが、シーズン2はそれに加えて事件に巻き込まれて殺し屋に狙われる少女を守る話。これがまた映画レオンを思い起こす感じで2人の関係性が良い。少女に殺された家族を重ねてるん>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.9

4人がそれぞれ初めて出会うシーンが面白かった。アベンジャーズと違って一致団結!という感じでないのが現実味あって良い。
個人的にマットとエレクトラのシーンがもっと欲しかったのに、あっさり進んでしまい、物
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

クンルンに何があったのかわからないままで、話はいつかわかる時がくるのかな。
ダニーじゃなくてコリーンがアイアンフィストで良いのでは???

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

最初の方は面白かったのだが、ダニーがいつまで経ってもお坊ちゃんで天然なのが苦手な人多そう。
その分コリーンがカッコ良いので良しとする。

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

1話だけ見たが、あまり面白くなく、シーズンが意外と長いので、見るのをやめた。

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

スパイダーマンのように、表と裏の顔があるヒーローって面白い。しかも盲目なのに感覚が鋭いが故に戦えるとか、特殊能力ではないのに戦う姿に応援したくなる。
人間らしい弱さや暗い過去もあり、デアデビルのマスク
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.4

キャストがユアンマクレガー続投なのがすごい!
劇中の動画も流れ、SWファンとしては胸熱でした。
レイア姫がちびっこなのに、大人のレイア姫そのまんまで、芯が通って凛としてるのにおてんばな所など可愛かった
>>続きを読む

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんがまさかのX遺伝子持っていることに驚いたが、とても勇気ある最期で感動した。
まだ続きがありそうなのに、どうやら作られてないところを見ると打ち切りだったんだろうか?
残念。

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生(2017年製作のドラマ)

4.0

面白い。
両親が人間なのに、ミュータントの子供を守るために、迫害する人間と戦うのは面白い。
家族愛がすごく良い✨✨
X-MENは名前しか出てこないが、シリーズの中で一番面白いかも。

0

グレイズ・アナトミー シーズン19(2022年製作のドラマ)

4.5

14シーズンあたりで見るのが止まってしまっていたので、そこから19シーズンまで一気見!
主要なメンバーがどんどん抜けていき入れ替わりがあるけれど、変わらず面白い。
インターンだったメレディスがどんどん
>>続きを読む

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

昔、シーズン1、2を見たドラマの続編が、たまたま契約したディズニープラスに入っていたので、久しぶりにシーズン1から一気見しました。
なんでもあり!な女性達それぞれの生き方だけれど、シーズン進むごとに強
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.5

シーズン1.2と比べ、プリジャートン家の家族の話というよりも、女性の生き方の追求のようなストーリーに傾いている気がする。
ペネロペが社交界新聞の作者と露呈しても、それに関して周りの反応が何もないのが上
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

ケイトと間違いなく惹かれあっているのに、なぜエドヴィーナとの結婚を進めていってしまうのか、もどかしかった。
最終的にエドウィーナを傷つけてしまったにも関わらず、あっさりとケイトと結婚するのが理解できず
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

19世紀の上流階級の女性の社交界デビュー。初めて恋を知り、結婚、出産に至るまでの生き方を現代なりの解釈で綴るストーリー。
なんといっても、衣装や暮らしぶりが本当に豪華で素敵。そしてダフネがとても可愛い
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

うつ病になってしまった医師が、同じような苦しみに陥った同級生と出会い、自らを克服してゆくドラマ。
前半はテンポも良くとても面白かったのだが、後半飽きてきてしまった。なんとか最後まで全部見たが、最終話で
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

評価が分かれるドラマだったようだけれど私はとても面白かった。
最初はヘインの高慢さに離婚したい一心だったヒョヌが、ヘインの余命宣告を機に愛情が深まっていく様子がとてもわかりやすくて、飽きずに最後まで一
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

ミニョンさんに見とれる為のドラマ。
真犯人がまさかの展開だったが、まあまあ楽しめた。

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.9

キスをすると犬に変身してしまうという、奇想天外なファンタジー系。
呪いを解くには犬の姿でもう一度キスをしなくてはならないというミッションをこなすところはとても面白かった。
ウヌの甥っ子のユルがすごく可
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

4.5

すごく良かった!!
やはりリックとミショーンがいないと始まらないウォーキングデッドなので、登場のシーンから沸いてました!!
内容としてはウォーキングデッドの1シーズン丸々6話にギュッと凝縮したような内
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.8

ウォーキングデッドのスピンオフということで、話に繋がりがあるかと一応視聴。
しかし、あまりにつまらなすぎて、それでもシーズン1は我慢しながらなんとか見たが、シーズン2の途中で離脱。
壁の中で育った子供
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

舞台がマンハッタンということもあり、ウォーカーの数も多くグロいシーン多々あり。
息子ハーシェルを救うためマギーとニーガン協力するが、やはりまだ許すことのできないマギー。
スケールも内容も濃く、本編の続
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.6

舞台がフランスということもあり、少し新鮮味のあるウォーキングデッド。
やはり最強なダリルは頼もしくもあり、子供に好かれるところが可愛らしくもある。
ただ、ストーリーに勢いがなく、終始夢中になれる内容
>>続きを読む

0

テイルズ・オブ・ザ・ウォーキング・デッド(2022年製作のドラマ)

2.0

え、全然面白くない…。
ウォーキングデッドとついていたので見てしまったが、何かの間違い?と思うほどつまらない。字幕で2倍速にして見たが、3倍速くらいで流し見で良かった位の内容。

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

長い長いストーリー、遂に終わってしまった。
リックが出なくなったあたりから急につまらなくなり、なんだかなあ、という感じだったのだが、U-NEXTを契約したのでスピンオフ見るために完結まで見ました。
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

最初は面白いスタートだったのに、両思いになってからのグダグダ感が否めない。
特に大きな事件があるわけでもなく、ダラダラと話が続いてる感じ。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

最初は無表情だった悪魔のソンガンが、どんどん人間らしく表情豊かになり、段々と可愛くなっていく過程がとても好き。

0

Dear.M(2020年製作のドラマ)

4.0

大学生の王道ラブコメ。
大学生してるジェヒョン見れて良かったー。
ストーリーもなかなか面白くて、こんな学生生活送れたら楽しいだろうなぁと思わせるようなドラマだった。

0

深夜カフェ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

ドヨンのスカスカ見れて幸せ。
初演技とは思えない演技力でした。
(ᓀ‸ᓂ)ドヨン最高

0

私を愛さないXに(2022年製作のドラマ)

4.4

ドヨチ見たさに見たドラマ。
ヒロインの友人とかハマり役すぎて、溢れ出る優しさがドヨチそのまんまでした。
可愛すぎるーーー。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.2

呪術書をめぐり出会う二人。程よいファンタジーで、二人の関係がどんどん変化していき面白かった。クールから可愛いロウンまで堪能できます。
前世も絡んできて前世の韓服姿が最高にロマンチックだった。
周りの登
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

タイトルがイマイチだったけれど、ロウン目当てで見たらとっても良い内容。
年下後輩のロウンが一途であんな風に思われたら幸せ、、、と思える。
ロウン姉弟が仲良しで、何かあるごとに一緒に食事したりテニスする
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.2

なんとなく気になっていたドラマ。
ソンアの漂う空気感が好きです。
彼女の演技だからこそ、三角関係もドロドロ感がない。
美しいクラシックの旋律と、ソンアとジュヨンの間に流れるそよ風のような関係性が癒しを
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

現代社会ならではの内容。
インフルエンサーの裏側や、SNSの実態が垣間見える。
恋愛要素は薄く、復讐に焦点を当てているが、なぜ死んだインフルエンサーがライブ配信を行なっているのか、などに至った経緯が分
>>続きを読む

0

あと3回、君に会える(2020年製作のドラマ)

4.3

何気ない「またね」
いつでも会えると思うから簡単に言ってしまう。でももし、これが最後だったら。
それがわかっていればもっとこのひと時を大切に過ごすのかもしれない。
でもそれが最初からあと何回会えるのか
>>続きを読む

0