りさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

り

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

さらっと見れるファンタジーやった
予想してたようなハッピーコメディみたいな展開ではなかったけど、映像が素敵で良い

1秒遅いとはいわんくても、ハジメのお父さんみたいな生きづらさを感じてる人は世の中にい
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃファンタジーやった
ちょいちょい理解するん難しいとこもあったけど総じて画も綺麗で出てる人も顔綺麗な人ばっかり🫶
美世、、幸せになって、、という気持ちになる
あとゆりえさんの一人称ゆりえなん
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.1

なんかしんどいし明るい作品観たい、、と思ってるとこにピッタリやった㊗️

主役2人の軽くて皮肉言いまくる掛け合い楽しい
あと出てくる人に全然悪い人がおらんのも良い!
リングガールの女の子だけ悪意ある作
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

新聞が歴史書の草稿だ、みたいな台詞、確かにな〜となったしかっこよかった!
報道の責任と決断する勇気について考えさせられる作品

キャサリンは元々は旦那が亡くなったから社主をやってる感じで、周りからもな
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

トイカメラで撮ったみたいな空の色も街もキャラクターの表情も可愛かった!
初ウェスアンダーソン作品🚀

予告だけ観て行ったら劇中劇の設定に入り込むのに苦労してもうたけど、館内でクスクス笑い声が起きる感じ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズ系のゴーストやからファンタジー強めで楽しく見れた✌️
ホラー苦手でも全然いける

ゴーストをわりとスッと受け入れるところも、ゴーストの大半は結構いいやつで素直なのも可愛かった☺️
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマおさらいせずに急に観に行ったからガロくんと結局どうなったんやっけ、、って思いながら観たけどまだまだ続編ありそうで安心✌︎

あさくんの汐ちゃんに対する感情は、歪んでるけど大きな信頼やったし愛でも
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作は薄い記憶だけの状態で観に行っちゃったけど楽しめた!
久々にギャンギャンのアクション観て高まった🫶
ハリソンフォード80歳、、、?信じられへん、、、、、

結構敵味方問わず人死ぬし、とくにスペイン
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

賛否分かれてるみたいやけど私はめっちゃ好きやった!
前情報ゼロで観れたの良かった

父親は好きになれるキャラクターではなかったし、親のエゴで子が振り回される感じがすごくリアルで最初の方はしんどいシーン
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

賛否分かれるのもめっちゃ理解できるけど私は楽しめた!
ヨーロッパ企画の映画〜〜〜って感じ

MONDAYS観逃したのもあってループものってあんまり馴染みなかったけど、1ターン目からみんなループに気づい
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

会話の緩急がめちゃくちゃ気持ちいい
笑いどころもめっちゃあって、でもスパイダーマンの悲しい運命も目の当たりにして感情忙しかった
展開も目まぐるしいから2時間半早かった、、

ホービーかっっっこよすぎる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった
打ちのめされながら救われた感じ?逆かもしれん
何と言えば自分の中の感情を表せるんかわからん、、、

安藤サクラ目線のときの先生たちの気持ち悪さは、ラスト1/3で救われるところもあ
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.9

いい意味で超王道で良かった!今日ちょうど観たかった感じの映画で良いチョイスやったな〜〜と思った🌟

普段はあんまり聞かんジャンルやけど、オペラはもちろんラップもかっこいいなって思わされた!
それぞれの
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

にわかでもこんなにワクワクするの素晴らしい!!面白かった!
観た人がみんな、哀ちゃん〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜てなってんのこういうことなんやな、、、、
冷静なコナンくんが大事な人たちの命が関わると人間
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.9

メイベリンが母であることも年齢が結構上なことも考えると、意識とか価値観をブラッシュアップするのには描かれてる以上の葛藤があったと思うけど、リッキーへの愛も周りの人々への愛も強くて素直やからあれだけ良い>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

上映終了日に滑り込みで観れた!
全体的な雰囲気も好みやし、ビルナイ大好きやから良かった、、、歌声も渋くて優しくて染みた、、🌲

フォートナムで食事する2人が可愛くて平和な良い時間やった🫶

最近ザ・ホ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

マリオの知識ほんまに持ってなくても楽しめた!ユニバのアトラクション乗ってる気分にちょっと近い!

ドンキーコングってもっとかっこいいお兄さんキャラなんかと思ってたけどあんなに可愛いんやな息子にしたい🫶
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽良すぎる、、、
ピアノがどれも上原ひろみ〜〜って感じで最高やったし、JASS3人の声も素敵やった

やっぱりドラムに感情移入して観ちゃって、素人からジャズするのめちゃくちゃ大変やろうしちょっと現実
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人が一生懸命救おうとしても救えない人もいれば、別に救おうと思ってやってないことで勝手に救われる人もいて
後者で勝手に救われたトーマスは結局親と教会に受け入れられることが「救い」であり「赦し」やったけど
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすくてハッピーエンドで好き
ライトに観れる
あとクリスマスが舞台の作品だいたい好き

私情やけど途中の2カップルの破局はあ〜、、なんかわかってたけど、、そうなるよな、、ってちょっと暗くなってし
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

手紙のところでマリソルと一緒にめちゃ泣いてしまった
big heartの使い方が好きやった

マリソルみたいな女性になりたいしオットーに運転教えてほしい

幸せなひとりぼっちもずっとウォッチリストに入
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カオスすぎて圧倒されてるうちに終わった感じ
でも置いてかれることはなかった!
1つ1つのモチーフにもっと意味と思いがありそうやけど、1回だけではわかりきれへんとこもあった
第三の眼のとことか、宗教をも
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予告しか見ずに行ったからRPGの世界観?実写やけどめちゃくちゃフィクションな感じ?についていくのにちょっと時間使ったけど面白かった!
本格的ではあるはずやねんけど絶妙にB級映画ぽいのもよかった

ホル
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとハッピーでファンタジーな感じかと思ってたら結構切ない歴史があって良かった
最終的に2人の孤独感がうまい感じに報われたのが良かったけど、アリシアが亡くなっちゃったらジンはまた孤独になるんかな、、そ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像の豪華絢爛さすごかった
マーゴット・ロビーが無声映画初めて出る時の泣くシーンも良かった

映画制作中に落とすスタッフとかエキストラの命の軽さが何回もファニーに描かれてたけど、これが現実で自分かもし
>>続きを読む