SATOMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SATOMI

SATOMI

映画(162)
ドラマ(3)
アニメ(0)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

休日の午後、ごろごろしながらゆるーり観てみた。至福の時間だった。

特に何か大きな事件が起こるわけでもないただの日常を描いているだけなのに、こんなにも愛おしいと感じるのはなんでだろうね。

やりたくな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

やっぱり広大な地で駆け回る恐竜を見たいな〜っていう気持ちはある。

それでも後半のお屋敷での展開はむしろホラー的な雰囲気で、緊張感に包まれてて面白かった。光と陰のバランスが絶妙で怖さ増大。

「…っ🤭
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞。

これがまさか実話だとは、、
主人公の真っ直ぐさと努力にあっぱれとしか言いようがない。

周りからすればちょっと変わり者って見られるかもしれないけど、自分の好きなことや目指すことにはとこ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

機内で鑑賞。

ちょっとトーマス・サングスター目当てにっていう意味で観てみたものの、いきなり3部作のファイナルを観てしまったので最初は何がなんだかちんぷんかんぷん。

メイズ・ランナーってタイトルなの
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.5

シーズン2は初見。

ストーリーが進むにつれて
ひとつひとつ謎が明かされると
思いきや、謎が謎を呼ぶ展開。

今回は結構泣きそうになった( ; ; )

エルヴィン団長の男気かっけえ!
上に立つべき
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.0

ここまではアニメで観てきた部分。

やっぱりアニ美しいわ〜。
切れ長の目がたまらん。

そして、待ってましたリヴァイ兵長。
や ば い か っ こ い い 😍😍😍

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

3.0

アニメのシーズン3が始まるので
復習の為に鑑賞。

1回観てるのに
どんどん引き込まれてしまう面白さ◎

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

ピーターラビットを侮るなかれ。

原作のようなほのぼの感は一切なし。まったく別物だと思って観るのが正解。

美しい湖水地方で繰り広げられる、ウサギと人間の命がけ(笑)のバトル。

ウサギに癒されたいの
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル的にちょっとお洒落な雰囲気だし、もっとバーでしっとり推理するのかと勝手に思ってた。

想定していなかった事態。

たくさん人が撃たれてたくさん血が流れた。流血にあまり耐性がないから、ちょびっと
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.5

ああ〜。うまく言えないけど、本当良い作品。

初めはこれ寝るかも〜って思ったけど、おじいちゃんの旅が進めば進むほど魅入ってしまった。

セリフ少なめな分、心地良い間がある。静寂がまた良い。

じんわり
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォーで初めてガーディアンズの面々を見て衝撃を受けたのです。

" なんだこの面白すぎる奴らは…!"

ということで、彼らが主役の本作を鑑賞。

期待通りのギャグで笑か
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

なんて美しい映画なんだろう。

俳優も、イタリアの景色も、水も緑も、それぞれの愛の形も。

まずやっぱりエリオ演じるティモシー・シャラメが美しいすぎる。ため息が出るほど美しい。

繊細且つ脆くて、触れ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

アイアンマン2の記憶全くなくて、もしかしたらこれが初めての鑑賞だったのかもしれない。。

ブラック・ウィドウやウォーマシンが出てきてキャストも前作より豪華になってる……はずなのに。なんとなく面白みに欠
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

アイアンマンの誕生のきっかけこんなだったな〜、って遠い記憶を連れ戻してきながら鑑賞。

今から10年前に作られた映画ということに驚き。自分まだ中学高校くらいだったんだ🤔💭

ここからMCUも始まってい
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

Filmarksさんにご招待頂き、ジャパンプレミアにて鑑賞。

迫力のある映像に終始圧倒され、場内から笑いが漏れるコミカルさもあり(主にガーディアンズの場面)、そしてMCUのキャラが集結した上にそれぞ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

当時観たいな〜と思ってたら公開が終わっちゃって見逃してた作品。

ぶっ飛んでるんだろうなって容易く想像できるけど、その想像を斜め上行くぶっ飛び具合で面白かった!

とにかくキャラが濃ゆい。

こんなに
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ゲームがやりたい〜!!!

昔からわりとゲームが好きだった私は簡単に影響を受けてしまった😂😂

日本人としては、アレvsアレの展開がかなり胸熱だった!

他にもいろんなキャラが出ているらしいので、あと
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

ワカンダフォーエヴァー!!!

鑑賞後は絶対これ言って腕をクロスしたくなる。

ブラック・パンサー格好良すぎて秒で心持ってかれた。特にカーアクションのところ。あれはずるい。

音楽も最高!普段聴かない
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

赤ちゃん可愛いから観てみよ〜、ってなんとなく観たらかなりハマった!!!

むちゃくちゃだけど、映画なんだからこれくらいぶっ飛んでる方が楽しい◎

私は結構笑ってました😂!そして最後はホロリ。

完全に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.0

テレビをつけたらちょうどやっていて、観る気はなかったのだけど結局最後まで観た(笑)

久しぶりのクレヨンしんちゃん!やっぱりしんちゃん好き〜。しんちゃんのお尻も好き〜。

くだらないの連続なのに、最後
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.0

リメンバー・ミーと同時上映で。

なんでこれを同時上映にしたんだろ?という感想。ちょっとばかし退屈でした(笑)

舞台設定がクリスマスだったのもあって、えと季節感?ん🤔?ってなっちゃった〜。

正直私
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

休日昼間だから子連れも多くて
ほのぼのとした雰囲気の映画館だったけど、
これは大人こそ観た方が良い映画かも〜?!

「死」に対して日本との価値観が違くて
カラフルでポップにお祝いする「死者の日」って
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

ジョン・カーニー監督の作品はどれも私のどストライク◎

音楽は生活を彩ってくれる。楽しい時も悲しい時も、常に寄り添ってくれる。それを改めて感じられた作品。

Maroon5のアダム・レヴィーンの歌声は
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

レトロとオシャレとカワイイ女の子。

エル・ファニング目当てに。

透明感凄すぎ〜あの透明感欲しい〜。なのにタバコ吸っちゃう姿がギャップでしかなくて、私が男だったらやっぱり好きになるわ〜。

あとアビ
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

4.0

THE ほのぼの映画。

とにかくみんなのウィスキー愛が凄くて、私もウィスキー飲んでみたくなってウズウズしながら鑑賞。

終始コミカルでほのぼのした雰囲気で癒されるし、出てくるおじちゃん達みんな可愛ら
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

まず、これは映画だけど映画の為に作られたストーリーではない、っていうことを頭の片隅に置いて観るくらいがちょうど良いのかも。

個人的には公開前からずっと気になっていた作品。

あらすじ読んだ時、「あ、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ダンケルクぶりにIMAXで映画鑑賞。この臨場感は映画館で味わないと人生損する〜。

主人公のP.T.バーナムはペテン師野郎っていうか、いろんな人をいいように利用してるような。ヒュー・ジャックマンだから
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目。

ここまでシリーズを観てきた中で、自分もUSSエンタープライズの一員じゃないかなって思ってきちゃった。

たぶん敵からの攻撃一発目で即死んでしまうだろうけど。笑

SFシリーズものは
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.5

前作を観てどハマり。

今作は何と言ってもベネさん扮するカーンに痺れる〜。

あれだけ人間味のない人を演じられるのはベネさんだけなんじゃないのかな。

引き締まった体にキレッキレのアクション。ベネさん
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

SF映画はなかなか好んで見ることはないものの、せっかくWOWOWに加入したのだから色々見てみよう。ということで鑑賞。

初めにクリヘム出てきて「わーっ!」ってぶち上がるも、正直その息子役のクリパは結構
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

あの時、別の決断をしていたら。。

誰しも過去に後悔していることはあるだろうし、私もまだ20数年しか生きていないけど振り返ると結構思いついたりする。

今が幸せだと思っていても、実は知らないだけでもっ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.5

こんな恋に憧れるるる。

でも残念ながら楽器はできないのでした。現在ドラムを勉強中。

知ってる俳優さんも出ていなければ、手持ちカメラで撮影した感満載な映像。

低予算で作られたのだろうけど、それがま
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

2018年の映画始め🎞

映画の名前は聞いたことがあって見てみたいとは思っていたけど、なかなか先延ばしにしていた作品。

お知り合いから激推しされたのでこのタイミングで鑑賞。本当はクリスマスの時期に見
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

私の2017年映画納めだった作品。

いろいろぶっ飛びすぎて何がなんだか!ド迫力のアクションに加えてコメディー要素も満載で、今までソーを見たことない人でも楽しめる映画だった。(むしろ私自身も前作の記憶
>>続きを読む

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.5

思っていた展開とは違った…!

主人公ロビーとハリーの関係にはほっこり。根は良い奴でも環境が悪い方向へと導くのはどうしようも抗えなくて、そういう人たちにハリーみたいな人が必要なんだろうな。

最近見た
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品。大きな映画館ではもうやっていなくて、地元の小さな劇場でひっそり鑑賞。それが良かった。

ボブを演じているのは本物のボブらしい。可愛い茶トラの猫ちゃん。

人は人に警戒するけど
>>続きを読む