rimovienaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

最初塾の先生のキャラが受け入れられず途中で止めようと思ったけど、最後まで頑張って見たらいい映画だった

子供大人関係なく、ひとりでも自分を信じてくれる人がいるってパワーになるよなあ、、慶応かどうかはど
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

とにかくアクションを見漁り中
おじさま版HiGH&LOW的な?(見たことはない)

福士蒼汰くんのお芝居はじめて見たけど、キラキラ青春系しかやってないのかと思ってたら悪役めっちゃハマってた…

木村文
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

ラストにかけて若干の間延び感があったけど、綺麗な映画だったなあ…映像美がより意識されてて、今までのシリーズと別作品って言われてるのもわかる、蜷川実花世界よりこっち派←

こんな壮大なハニートラップ映画
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.3

なんたらフェスティバルシーンが難解過ぎてついていけなかったけど後半どうにかなるんかな
ボクシングって映画だと底辺の暮らしと組み合わされがちで完全にイメージこっち…
そして菅田くん貧乏の役しか見たことな
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後襖を開けた先の庭が綺麗で救われた
太宰治、地球は合わなかったんだろな

小栗くんの芝居が藤原竜也とちょっとダブる

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

古今東西経験ない話なのに感情移入出来るのはなんでなんだろう
主人公目を見張るほど変わっていくのに対して現実そんなに甘くないのが辛いような、これからスタートなような
クリープハイプの存在感すごい

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.4

なぜかかっこいいシーンで背景をCGにする謎(二回目)ラストシーンめっちゃ残念…学生の時に見るより突っ込みどこ満載で大人になったんだと実感。笑
アクションかっこいい!
井上vs尾形さん、殺陣の振り付けに
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.1

なぜかかっこいいシーンで背景をCGにする謎
尺は短いはずなのに展開がもたついて長く感じる…
お茶汲み係がいるのを見て盛大に時代を感じる

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.8

間違いなく邦画ナンバーワンのアクションムービー
全く手抜きなく作り手の本気を感じる
操の活躍もっと見たかったなーと思いつつ、薫殿が薫殿のこと忘れてたように感じたので星-0.2にw

尺自体は長いけどむ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

しっかりやなやつも出てきてよかった
ダコタファニングとわんちゃんのお芝居がすてき
見終わったあと邦題見たけどピンと来なかったw

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.5

相変わらずキマってる作品
タイムトラベルのところは確信犯感w
サンディ推し🐿

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

話の進め方が斬新
ミリオネアになれるかどうかどうでもいいのがすごい笑

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

初のインド映画!
シャシの頑張る姿は勇気が出た

留学経験ある人、お母さんたちに見てもらいたい…

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

思ってたんと全然違ってびびった
これはかなりの奇作
きっとこれがメッセージなんだろう、が自分の中で固まったのもつかぬま、とんでもな展開に笑
全部が嫌になった時に見たら爽快なのかも笑

ヘレナボナムカー
>>続きを読む

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

3.9

年末のお掃除前に見てほしい映画笑
最近の思想はここに詰まってるなあー!

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.0

生産者から珈琲をもう一度考え直すいい機会になった。ただちょっと綺麗に撮り過ぎてたかな感はあるかな?

コーヒーの話なのに私の大好きな川島良彰さんが出てこないだと…?

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

半沢直樹見たことないけどなんとなく先が読めてしまった
このオーバーなお芝居が流行ってるんですかね?

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.4

一般的なラブコメかと思いきゃ、いろいろ意外な展開だった、、病気について全く知らなくていろいろ調べちゃったよ
しかしファイザーよく許したなこの内容?

パジャマパーティー帰りの弟君の言葉いろんな意味でよ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.8

思ってた感じとちょっと違った笑

コンセプトは面白かったのに、話がそれまくってなんの話だっけ?ってなった。ヨーロッパ系特有の起承転結の無さは慣れなのかも。
ミニマリストへのヒントになるかと思って見始め
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よくある綺麗事だらけのサクセスストーリーではなく、ビッグビジネスのシビアさを感じた。最後の兄弟のシーンは心が痛かったけど、見方を変えれば成功なのかな…?というか考えを改めなければ一生恨みそう、、

>>続きを読む

すべての政府は嘘をつく(2016年製作の映画)

3.4

ひどい状況だと思ったけど日本も一緒。
こんなドキュメンタリー映画が放送出来るだけアメリカの方がマシなのかもしれない。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

2.7

あれ?この映画こんなんだったか?笑
公開の時は楽しいやん!ってなってたけど改めてみたらほぼただのザックのプロモーションビデオでショック、、わたしも大人になったってことか、、

華氏 119(2018年製作の映画)

3.6

初マイケルムーア
100%信じるんじゃなくてこれを機に自分で調べてくのが大事なんだと思った

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.7

元ネタがわからなくてあんまりテンションあがらず。あと仮想空間にお金かけすぎて、現実のシーンちゃっちかった…?
壮大なアメリカの教育テレビっぽい感じが否めず。。ギーク感が強すぎて最後まで見るのちょっと辛
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.4

FF14もネットゲームもやったことなかったけど、シンプルに面白かった!
お父さんがどんどん愛らしく見えた

頭使わず軽い気持ちで見るにはいいね
斬新なお話でした。新しい親子の形!

ネットゲームやって
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

評価が悪い映画って、みる前にハードル下がって、結果意外と面白いじゃんってことになるんだけど、本作は、、めちゃくちゃ悲しかった。。原作ファンなら泣いてる…

小走りではあったけど、原作を上手いこと1時間
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.2

報われない感じがよかった

メッセージは響きまくるんだけど、監督も芸人さんだからか、演出が斜め上からきてスッと入ってきづらかった笑

菅田くん貧乏下っ端みたいなのがほんと光る…二丁拳銃さん芝居うまっ!
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作未読。

大沢たかおが本当にすごかった、、
あんなに癖のある役を、実写のお芝居でやれるなんて!その他の脇の方々もお芝居が安定してて、ファンタジーでも落ち着いて見れた。

あんなにお金がかかってそう
>>続きを読む

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.3

暇つぶしに鑑賞。結構楽しめた
アングリーバードってアプリゲームだったんだ!

パラサイト(1998年製作の映画)

3.3

高校生の時5回くらいみた
元祖ザッツスクールカーストの中で起こるパニックムービー。ちょこちょこ見え隠れする2000年前後が思い出される味のある演出がたまらん。ツッコミが追いつかないけどこれはこれでいい
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.8

周りからの評価が高すぎて期待しすぎた…
1の方が好み

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と効果いいー!
音のこだわりがめちゃくちゃ感じられた

前半は理解が追いつかない感じが良い作品なんだ!と思ってたけどエンディングになってもよくわかんなかったからちょっと置いてかれた…原作読んでたら
>>続きを読む