katsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

やっぱり魔法界は期待を裏切らない .

前作のダークな雰囲気とは一変して、作品を通して扱うテーマはダークなもののライトなタッチで美しくスタイリッシュに描ききっている
ダンブルドアに焦点を当て、作品を織
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

やっぱりフェリシティの演技だいすき .

すべての事象に疑問をもつ大切さが印象的、痛快なストーリー展開で観終わったあとも前向きになれる作品でした .
クライマックスの口頭弁論はとても見応えがあり、言葉
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

Enter a universe where more than one wears the mask.

映像美とグイグイ引き込む物語の疾走感とが相まって、唯一無二の没入体験ができちゃう最高にスパイ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ふたりの高い演技力に魅せられ、2時間があっという間でした .
ジェイコブくんのかわいさにうっとり .

ラストのジャックが納屋で思わず口に出した " 縮んだの? " という言葉に はっとさせられ、それ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

" My angel. Flung out of space. "

ケイトとルーニー、ふたりの演技に終始引き込まれました .
ニューヨークの美しい街並みと1950年代のファッション..特にルーニーの
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

物語が二転三転して面白い!!
クライマックスは何度も "えっ‼︎" って言うシーンがあって、ひやひやする場面もあり心理戦っぽく楽しめました .

まだ観れてなくて同じ監督さんの『タイピスト!』もみたい
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

映画館で観たかった作品のひとつ .🌿

物語はもちろん 衣装と音楽がだいすきな映画 .

原作が持つ普遍の感動と
いまも変わらない女性である事の息苦しさを誰にでも共感できる "ちいさな物語" として織
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

新年初の映画館で
一生忘れることのない素敵な作品に出会えました .
ハンカチも3枚用意したのに すべて使い果たしてしまって後半からボロボロでした .
一夜明けたいまも 感情がジェットコースター並みに湧
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

いつかみなければ…と思っていた作品をやっとみれました!

"空いっぱいのお星さま お月さまを探してる"

まるで少年サルーや行方の分からなくなった子どもたちの心を映す言葉のよう .

映像美や音楽も
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

You will be found…

✴︎ストーリー構成:3.6/5
✴︎キャスティング/演技:3.8/5
✴︎映像/サウンド:3.7/5
✴︎音楽:4.2/5
✴︎美術:3.5/5
✴︎メッセージ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

We have watched and guided…

✴︎ストーリー構成:3.6/5
✴︎キャスティング/演技:3.9/5
✴︎映像/サウンド:4.1/5
✴︎音楽:3.7/5
✴︎美術:3.8/
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

Beyond fear, destiny awaits.

✴︎ストーリー構成:3.7/5
✴︎キャスティング/演技:4.0/5
✴︎映像/サウンド:4.4/5
✴︎音楽:4.3/5
✴︎美術:4.3
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

Love actually is all around.

✴︎ストーリー構成:3.9/5
✴︎キャスティング/演技:4.3/5
✴︎映像/サウンド:3.7/5
✴︎音楽:4.0/5
✴︎美術:3.6
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

-

あえてスコアをつけないで…

遂に射抜いた栄光も
苦悩や葛藤、批判や罵倒に虐げられていく

それでも彼は前を向き
彼なりの " スタイル " で
彼にしかできない " ボンド " を作り上げた

ラス
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

I shall not waste my days in trying to prolong them. I shall use my time.

✴︎ストーリー構成:3.9/5
✴︎キャスティング
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

You know why this is my favorite tree?
'Cause it's tipped over, and it's still growing.

✴︎ストーリー構成:3
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

I mean, I want all my options available so I can decide for myself.

✴︎ストーリー構成:3.7/5
✴︎キャスティング/演技:3.
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

You're a kite dancing in a hurricane, Mr Bond.

✴︎ストーリー構成:4.1/5
✴︎キャスティング/演技:4.0/5
✴︎映像/サウンド:4.2/5
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

Skyfall…

✴︎ストーリー構成:4.2/5
✴︎キャスティング/演技:4.3/5
✴︎映像/サウンド:4.4/5
✴︎音楽:4.3/5
✴︎美術:4.3/5
✴︎メッセージ性:4.0/5

>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

Quantum of Solace…

✴︎ストーリー構成:3.7/5
✴︎キャスティング/演技:3.6/5
✴︎映像/サウンド:3.8/5
✴︎音楽:3.7/5
✴︎美術:3.7/5
✴︎メッセージ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

The name's Bond…James Bond.

✴︎ストーリー構成:4.1/5
✴︎キャスティング/演技:4.1/5
✴︎映像/サウンド:4.0/5
✴︎音楽:3.8/5
✴︎美術:4.2/
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

You know, I guess one person really can make a difference…

✴︎ストーリー構成:3.6/5
✴︎キャスティング/演技:3.7/5
✴︎映像/
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

I believe there's a hero in all of us.

✴︎ストーリー構成:3.7/5
✴︎キャスティング/演技:4.2/5
✴︎映像/サウンド:4.4/5
✴︎音楽:3.8/
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

Remember, with great power comes great responsibility.

✴︎ストーリー構成:3.7/5
✴︎キャスティング/演技:4.2/5
✴︎映像/サウンド
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

If it's a million to one, I'm gonna be that one ‼︎

✴︎ストーリー構成:3.8/5
✴︎キャスティング/演技:4.1/5
✴︎映像/サウンド:4.0
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

All we can do is do our best to relish this remarkable ride ‼︎

✴︎ストーリー構成:4.3/5
✴︎キャスティング/演技:4.4/5
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

Enter: Benoit Blanc.....

✴︎ストーリー構成:4.6/5
✴︎キャスティング/演技:4.1/5
✴︎映像/サウンド:3.7/5
✴︎音楽:3.3/5
✴︎美術:4.2/5
>>続きを読む