チータラさんの映画レビュー・感想・評価

チータラ

チータラ

映画(469)
ドラマ(0)
アニメ(75)

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

お話に新しさはなかったけど安心してハラハラできて(?) あ〜面白かったってなる読後感。
ベテランが作ったって感じ

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.8

途中で前の席の人がスマホいじりはじめていつもやったら「ハ?💢」やけど今回は「わかる」ってなった

演技超超良かった

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たいものが見れた
けどまたアジア人が最初に死ぬのな
これも「王道展開」?

25時(2002年製作の映画)

4.8

しばらく引きずると思う。いい映画だった

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.8

やりきれない思いを食らわせてくるからスパイクリーは好きだぜ

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

テーマが段々変わっていって、スケールがでっかくなっていく、本性表していく話ダイスキ!

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.5

登場人物全員クソで最高
クソなところが愛らしいのが最高

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

2.8

無茶苦茶だった
いくつかのシーンが強烈だったのでよく思い出す
時間の取り扱いが変

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

展開がベタで嬉しかった
おかけで思う存分獠ちゃんを楽しめて良かった

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.3

映画のオマージュいっぱい見つけられて楽しかった
画作りに気合いを感じる

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ボーがずっとかわいそうでアタシの母性のうちの良くない部分がはたらきそうだった

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

こういうのだいちき。。。がいっぱい詰まってた
タイトル出るまでの冒頭数十分が特に良かった