rinrinuさんの映画レビュー・感想・評価

rinrinu

rinrinu

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8


MadeGood様より「ミッドナイト・ファミリー」https://www.madegood.com/midnight-family/ の配信前の試写に参加させてもらいました。公開時に気になりつつ、見
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

ブルグ7にて鑑賞


Dolby上映で観てきました!
ラストに賛否両論がある作品ですが、私は肯定派。あの二人だったから夢が叶い、幸せに暮らせているんだと思っているので。
普段の生活の中で、お互いを思い
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.5

塚口サンサン劇場にて鑑賞


生まれ育った家に固執する若者。気持ちは痛いほど分かる。でも彼は今幸せな暮らしをしていたら、あそこまで家に執着したのだろうか。祖父が建てたという邸宅に。
彼らを取り巻く環境
>>続きを読む

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

3.7

テアトル梅田にて鑑賞

カンボジアの内戦により、離れ離れになった家族の物語。かなりリアルに状況を描写していると感じた。内戦で難民が生まれるとはどういう事か、この作品を見るとよく分かると思う。

母の愛
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

4.1

シネマート心斎橋にて鑑賞

ヒッチャーである。ルトガー・ハウアーである。昔レンタルで見て衝撃を受けた作品のリバイバル上映という事で観てきましたよ。

やはりルトガー・ハウアーの代表作ですね。もう不気味
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

シネマート心斎橋にて鑑賞


マッドマックスとは聞いていたが、まんまやーん!ファイナルエクスプレスの続きとなっていますが、あまりそこに拘って観ない方が楽しめると思います。

ギュンギュンなカーアクショ
>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

4.0

シネマート心斎橋にて鑑賞

以前から友達に激推しされていた作品。
カン・ドンウォン特集で上映されると知り観てきました。かなり混んでいて、人気の高さを実感。

韓国映画でウェスタンでマサラにぴったりと聞
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

3.6

シネマート心斎橋にて鑑賞

2021の映画初めはソン・ガンホとカン・ドンウォン共演の義兄弟。

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.0

シネマート心斎橋にて鑑賞

カン・ドンウォンにおちた記念すべき作品になりました。
ジョンミン兄貴はやっぱ最高!そして工作コンビのイ・ソンミンがまた悪い奴でねぇ。彼は本当に演技の幅が広いですね。
軽いト
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

シネクイント イベント鑑賞

うん十年振りに観たので、置いてかれっぱなしになってしまった。TENET撮った人だわと改めて思いました。

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.9

塚口サンサン劇場にて鑑賞

マーヴィン・ゲイのシーンがやはり胸にくる。塚口の音響は最高です。いつもありがとうございます!!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

シネマート心斎橋にて鑑賞

ライアン・マーフィー節炸裂!
今の空気をうまく盛り込み、ラストまで魅せる力は流石だし、とにかく役者が魅力的。メリル・ストリープは悔しいほどの達者振りを発揮していて輝いてる。
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

ブルグ7にて鑑賞

序盤は先が読めず、これはベスト級がきたかもとわくわくしたけど、ウド・キアの登場でそっちかーとなりテンションが下がってしまった。でもその後の展開には溜飲が下がったので、満足感は得られ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.1

テアトル梅田にて鑑賞

これはちゃんと感想書きます。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.9

ステーションシネマにて鑑賞

わざわざ映画館で見なくてもよかったな…と、途中で思いました。

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.5

塚口サンサン劇場にて鑑賞

元祖ミッドサマーですやん!

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

Netflixにて鑑賞

よくできてるなと唸りたくなるが、後味悪いーー。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.6

義理の兄弟の共演作品。役者にハマると集中して出演作を見る癖があって、この作品は主演二人とも大好きだったから、原作まで読んで、試写会と映画館にも二回通った思い出。感想になってないな笑

愛についてのキンゼイ・レポート(2004年製作の映画)

3.6

この作品でピーター・サースガードにハマった記念すべき映画。またこんな役してほしいなぁ。最近はヒール役ばっかりで悲しい…。

ニュースの天才(2003年製作の映画)

4.0

オールタイムベストの一本

とにかくピーター・サースガードの演技が好きで好きで、ある場面ではいつも熱くなり過ぎて一緒になみだぐんでしまうくらい。ピーターの演技見たさにDVDで繰り返して見ていた思い出。

ラスト・ワルツ(1978年製作の映画)

3.9

塚口サンサン劇場にて鑑賞

ザ・バンドを見たので、こちらも上げとかないと。

恥ずかしながらザ・バンドの存在を知らずに観て、とても良かったので一日開けて2回目を見に行った。
それほど洋楽に詳しくなくて
>>続きを読む

>|