りんしゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

りんしゃん

りんしゃん

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

身に覚えがないわけじゃないけど、もう忘れちゃった
卒業して変わってく友達に焦ったり何で?って思ったりしたし、自分も思われてるのかなとか思ったり
卒業式の2人の会話はなんか懐かしい気持ちになった…。
2
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

愛がすべてを変えてくれたらいいのに
コピーが秀逸すぎる
すごい映画だった…
Laurence anyways
これがラブストーリーかあ…
もう頭が痛くなるくらい何度も泣いてんだど、特に母親とのシーンが
>>続きを読む

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

2.8

ファッションの映画が観たくてみた。
恋愛要素が強くて、もっとサクセスストーリーみたいのが見たかったら、自分の期待してた方向とは違った。
個人的には出てきた服とかもあまり魅力的に見えなかったので、ファッ
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.8

レビュー見たらやっぱりみんなフランシスのジャケットにつっこみが…w

ドランがかわいそかわいい
あの髪型も眼鏡もあえてダサい感じなのかな。それさえもお洒落…
髪型でずいぶん印象が変わる人だ
喋ってたら
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.9

初ドラン。
ニコラ、恐ろしい子…!
魔性だ…。
何かを観てるときに似てるなーと思ったら70年代少女漫画だった。
想像より全然観やすくて重たくなくて安心した。
何気ない動作に片想い!って感じが出てた。ニ
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.7

予想外にいい話だった!
イギリス人から見たアメリカ人、アメリカ人からイギリス人の印象を喋ってるとことか面白かった。
主人公の最初のビッチ風の振る舞いが可愛らしい。
同室の子達とのやり取りがすごく楽しそ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

最高!
すごく良すぎてなんてレビューしたらいいのか…。
大好きな映画!DVD早く出て欲しい。
まだ上映してる場所があったら是非映画館で…。
まだ終わらないで!って思いながら観てた。
邦題より、原題のW
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

回想シーンがほとんどなんだけど、4:3で撮られてて斬新。
シュールな感じで作られてるから、残酷シーンも笑える。
ロビーボーイが同一人物に全然見えなかった…。

シャイン(1996年製作の映画)

3.5

音楽を題材にした映画が観たくて観た。最近は実話を元にした作品が好きな傾向にある。
父親が恐かった。ああいう親もいるんだろうか?嫌いだわー。母親も腹立つ。
父親の洗脳のような言葉が繰り返し出てくるのが…
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

邦題が意味不明笑
エマストーンがかわいい!!
ラブコメはほとんど観ないけど、面白かったからもっと観てみようかなと思った。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

世良が足りない!
期待してたのに世良が足りないわ!
コナンの中では、原作読んでないとわかんない方に入るかな。
キャラがわかんないとまじでつまらんかと。
動機とかはちょっとあれだった。
犯人誰だろうどき
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

いい!
有吉のラジオ、サンドリで一瞬タイトルだけ聴いて、検索してすぐTSUTAYAで借りてきた。
靴職人がまずツボ。
実話を元にしてるらしいけど、腹立つセリフが沢山ある。
自分にハマる演出のシーンが1
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

兄が姉に勧めたものを姉に勧めてもらって鑑賞。
無駄が無く、全く退屈する場面がない映画だった。
兄弟の演技が素晴らしい。
濃い1日だ。
アメリカンヒストリーXって題名に最後は唸った。

どこか自分が関係
>>続きを読む

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

2.0

クロエ目当てで観た。
家出少女が憧れのラスベガスにたどり着くのか…!?
って青春ロードムービーですよーみたいな煽りなんだけど、完全に詐欺!
どんどん話があれ?ってな展開に転がります。
映画館で観てたら
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.6

タイトルとジャケットとあらすじさらっと読んですぐTSUTAYAで借りた。
実話学生犯罪物は割と好物…なんでだ。
意外とサスペンス!意外とというか普通にサスペンス?
サスペンスだと思ってないで観てたら、
>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.8

勧めてくれた姉に感謝!
独身男の台所の調査で、調査員は対象と喋っちゃダメでー、会話がないんだけど笑える
みたいな説明聞いてDVD借りた。
冒頭30分位、なんかすごくスローテンポな感じで人物が誰が誰だか
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.5

本当に12年間に渡って撮影している作品。
まさに6才の僕が大人になるまで。
雑誌で見て公開前からすごく楽しみにしてたんだけど、正直期待外れだった…。
というか私のストライクな作品かと思ったら違っただけ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

ソフィア・コッポラ監督でエマでって期待したけどつまんなかった。
何を撮りたかったのかよくわかんない…。
ファッションと色は多少気合い入ってんのかな?そこだけはまあまあ良かったけど、だったらもっとやって
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.8

とっても好きな映画。
泣くんだろうなーと思って1人で観に行った。
案の定泣きまくった。
風立ちぬもすごく好きだけど、マーニーも本当に良かった。
最近のジブリをあんまりって言う人がいるけど、私は最近のジ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

笑えるゾンビ映画!
おもしろいです。すきなゾンビだった。
怖くないのでゾンビ初心者におすすめ。
ロンドン好きにもおすすめ。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.3

デイン・デハーンが出てるので観た。
途中までとってもいい。
撮影方法も面白いし、設定も引き込まれる、デハーン君は超かわいい。
どんどん危ない雰囲気が漂ってくる。
あーやばいよこれはやばいよーって思って
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.0

TSUTAYAでダニエル君だ!って思ってジャケット見たら、デイン・デハーンにやられたので借りました。
前情報なしで観たのでとても驚いた…。ダニエルくんに…。
観てるうちにアレンやルシアンの話なのか!と
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

全然思ってた話と違ってびっくりした。
主人公に不思議な力があって大暴れ的な話だと思ってたけど全然違った…。
かっこよくてグロい。色が絵がすごい。映像は今観ても新しい。
ストーリーは正直あまり好みのもの
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

サリーとマイクがかわいい。
とってもかわいい。
吹き替えで観たけど、演技もとってもよかった。
最後の歌とか可愛すぎる。
終わり方も好き。
マイクはすごくサリーを大切にしてるなあと思った。
子供はいきな
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

ただただ笑える!
友達とゲラゲラ笑いながら観た。
なんも考えなくていいものみたいときにおすすめ。
下品さはそうでもない。
皆が記憶を無くしてて、それを紐解いていくのもすごく楽しい。
おっさん達の青春も
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

思わず一緒に歌いたくなる歌はすごく良かった。
規模が思ったより小さめの話で見やすかった。
意外な展開もあるし、エルサやアナはかわいい。
姉妹の話は萌えるなーと思った。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

試写会で観てきました。
煽りやタイトルからもっとドラマチックで派手な演出を期待してたけど、地味で少し期待が外れた。
でもその演出もあいまって、逆にすごくリアリティを感じる映画だった。
2人の会話シーン
>>続きを読む

4分間のピアニスト(2006年製作の映画)

5.0

1番好きな映画。
人に薦めることは滅多にない、多分別にって人も多いと思うし。
何回も映画観たりしないけど、これは何回でも観れるし、ラストシーンは実際何度も観た!
この映画含めドイツ映画は本当にいいのが
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

ゾンビ物は苦手意識があったけど、ワールドウォーZが面白かったからウォーキングデッドを観るにいたれた!感謝!!
3Dで観たけど思ったより飛び出ない。
多分そんなグロくないと思う。
お約束なシーンが沢山あ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

1.0

SF小説は面白いのに、SF映画はつまんないってずっと思ってて、これもやっぱりつまらなくて残念だった。
折角チャレンジして映画館行ったのに残念だった。
更にラストが自分の地雷だった。
何か面白いSF映画
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

4.0

雰囲気、衣装がすごく好きなんだけど、評価が低いみたい…笑
どのキャストも知らなかったけど興味が出た。
とにかく雰囲気が好きで自分が中に入ったような気になって、ずっと観ていたい。
最後がなんとなくもやっ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

シンデレラストーリーだけど、主人公がすごく努力してるとこがいい。
ラブコメよりスポ根。
服や小物はもちろんかわいくて素敵で観てて欲しくなる。
最後のタイピングは圧巻。
ギャグがすごく面白かったとこが最
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

映画というよりアトラクションだった。
今まで観た3Dより断然すごい。
酔いました。
ストーリーは普通。
映画館で観ないなら見る必要はない。

バロウズの妻(2000年製作の映画)

4.0

ノーマン•リーダス目当てで観た。
眈々と話は進むけど、全然飽きずに短く感じた。
登場人物の人数が私にとっては観やすかった。
二つの事件の真実について考察するのが面白い。
後半のボーイスカウトナイフのシ
>>続きを読む