RRRiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

レオナルドディカプリオはどんな役も良い!!
最後はしんみり終わるかと思いきや、くすっとなるのが面白かった。

ブロードウェイ・メロディー(1929年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドなの...かな...??
お姉さんに気持ちが入っていっちゃったなぁ。いつかブロードウェイにまた辿り着けますように!!

1929年の作品で、
世界初のトーキーミュージカル映画を
アマプラ
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.1

ハリウッド版が出たということで、
日本版を鑑賞。
時代を感じる...
どう見ても今見るとフィギュア感満載なんだけど、当時はすごい技術!!だったんだろう。

コングくん、君はハリウッド版で随分とかっこよ
>>続きを読む

桃太郎 海の神兵(1945年製作の映画)

3.0

たまたまアマプラ漁ってたら発見!
戦時中に海軍からの指令で作られたアニメーション映画化とのこと。

こんな映画まで観れるなんて、本当にすごい!!昔の映画に興味あるから嬉しすぎる。

日本にお金もなく、
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

24でてた女性だぁー!!が最初のテンション上げポイントだった( ̄▽ ̄)

未来に行き来する系って、どこか不可解だなぁ。とか矛盾してるなぁ。と思っちゃうけど、複雑に描いてないからか、疑問なく観れた。過去
>>続きを読む

何が彼女をそうさせたか(1930年製作の映画)

3.2

1930年代の映画が観れるのが嬉しい!!
部分的に残ってない映像があるのが惜しい

「何が彼女をそうさせたか」のことばが重い
環境や人に翻弄されていくすみ子の結末が悲しい正義。
弱者が強者に淘汰される
>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

4.0

高度経済成長期に「もはや戦後ではない」の記事を読みなんともいえない表情をするお父さんが素晴らしい。コレがテーマなんだと思う。
明るい記事の裏にはまだまだ戦争の影響を受けながら生活してる人がいて、さらに
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.7

そこまでパニック過ぎないからパニック系苦手でも観れると思う!
パニック系好きな人には物足りなさがあるかもしれないけど私は好き。
主人公の精神状態が変わっていく演技がいい。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結末が悲しい...
マイケルの家族とファミリーを守るために
権力を得ても、孤独になり
真っ当な道を歩もうとしても、マフィアの運命に翻弄され、孤独になり

時代の流れとともに、
マフィアの在り方も変わっ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

機長と副操縦士の表情が最高

実際にあった出来事だったことを知らなくて、衝撃を受けた。
トムハンクスとアーロンエッカートの苦悩の表情から最後笑顔に変わっていく姿に涙がでてきてしまって、エンディングの音
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.4

マフィアに情がわくなんてありえないとおもってたのに...
何この最後のあまりにも悲しくて切ない気持ちは...

かなり長い作品だし、2人の人物の人生を描いているから複雑なんだけど、
交互に描いているか
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

こんな長い映画を飽きずに観たのは初めて!

マフィア映画ってただただ恐ろしいシーンだらけなのかと思ってたら、
家族想いで人間らしさもあってストーリーがかなり良かった。

表向きの世界と裏の世界の陰陽の
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.9

これがフランケンシュタインといえばこれ!っていう概念となった映画か。

90年くらい前に、
約70分の短さでストーリーとフランケンシュタインの感情が詰め込まれている作品ができていたのね〜

ラストがフ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

君はバーディー死ぬまでぇー
頭から離れない。

ついにAI搭載チャッキー誕生!!
にしてもかわいくなかったなぁ笑

そしてそんなに怖くなかった。
グロいけれど

散り行く花(1919年製作の映画)

4.1

切なすぎる〜!
主人公の中国人を名もないyellow manという役にしちゃうところ、そしてその役をまさかの白人が演じるという感じは時代を感じるねぇ。
それはさておき作品は良かった!
散りゆく花、、、
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

4.1

18分によく詰め込まれてる!
18分のほぼ言葉もない映画で、
こんなにも泣けるなんて驚き。

観てよかった。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

無料配信してることを知って鑑賞

絵も曲もなんか怖いよ!!!
ひとりで見てると余計に怖くなるよ!!!
けど、最後まで観てしまった!!!

絵のタッチが繊細で色合いも、地球外にしかないんじゃないかってい
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.1

この映画をイスラム教の話として捉えてしまうのは間違い。
イスラム教の中でも主人公、その家族のような価値観を持って生きる人もいればタリバンのような価値観を正しいとして生きる人もいるということは勘違いして
>>続きを読む

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

4.2

かなり好き!!
内容も深ーく考えながらでなくても観れるし、でも当時のリアルな生活感が学べます( ^ω^ )

まず洲崎パラダイスってどこにあるんだ?と思って一回止めて調べたらなんと!馴染み深かった東陽
>>続きを読む

魔術師(1958年製作の映画)

4.1

題名に興味持って観てみたら
とっても面白い!

魔術師は本当に魔術師だったのか、
最後まで正直よくわからなかったけれど
浮世離れした人間として生きることの苦悩だったり、普通の人間と同じ感情を持っていた
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.4

初ジャン・ルノワールの作品!!
アマプラ様々!!

モノクロ映画は何度見ても
顔を覚えるのが難しい!笑

内容は期待しすぎてたのか思っていた程...
話は男女の関係がことごとく拗れていく様を描いただけ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

こういう映画はラブコメ好きにはたまらない!といってもラブの要素は少なめだけど

ベタな展開ではありつつも、
容姿に自信がない子が美人に!!ではなく、ありのままの自分のままなのに変わったと思い込む子
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

ジョーカーを彷彿させる作品!とおもったらみんなそう感じるみたい笑

ジョーカーにロバートデニーロがでてる時点で少しは影響受けた映画なんだろうなぁ。

でもジョーカーのような生まれてからの社会的地位の差
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

こんな番組だめでしょ!と思いながらも
実際にあったら楽しみにみちゃうんだろうなぁ。人の怖いところも垣間見える作品。

とても良い性格の主人公のこれまでの人生を考えたらかわいそうでならないけど、
常にお
>>続きを読む

モンキー・ビジネス(1952年製作の映画)

3.2

あの秘書はマリリンモンローだったんだ笑
映画のポスターみてびっくり!!
これはどうみても男性の客引きとしか思えないぞ?笑

チンパンジーは本当に演技してるんだよね...!?1952年でそんな技術ないは
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3


大好き〜〜(^^)
金ローでひさびさの鑑賞

もうロマンチック!!
ディズニー偉大だ
最後20分くらいの戦うシーンが映像音楽ともに楽しい!

記録してなかったんだ...

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.1

雨に唄えばといえば時計じかけのオレンジだったけど、これが本物なのね!!

とにかく音楽が素敵♪
ドンと親友が発音練習するときのタップダンス、ドン、キャシー、親友の3人の家でのダンス、そしてドンが雨の中
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.6

ティムバードンならではの妙に奇妙だけど入り込んでしまう色使い大好き
ここにジョニーデップが入ればもうどんな内容であったって評価はあがる!笑

ミュージカル作品でさえも、ティム色に染め上げるのは賛否両論
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.5

独特の世界観すぎたけど、
色合いがとても綺麗

衣装もひとつひとつのグッズも
きっとこだわりを強く持ってる作品
なんだろうなぁ!

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

まさに「疑惑」
がぴったりの作品!

本も読んでみたいなと思った。

感情的に誰にどう思われようと自分の思う道へ進み、男をたらして生きていく女性
が見せた涙

情なしに事実に基づいた弁護を行う敏腕弁護
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

めずらしく純粋に泣けてくる...
純愛映画!!
ストーリーも良いし、キャストも良い!!

絶対ありえない設定ではありながらも、
本物の純愛ってこういうことなんだよなぁ〜と感じられる映画。

私たちはや
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

ジョニーデップ×ディムバートンの映画はたまらなく好き!個人差はあると思うけど、独特の世界観や独特の笑いどころがいい!

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.7

愛がなんだで好きになった
岸井ゆきのちゃんの他の映画も見てみたくて観賞!

岸井ゆきのちゃんは自然な日常の演技が抜群すぎて、本当日常の出来事を映画にしました!って作品
現実にあることとは思いたくないけ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

汗握るハラハラ感!!!
最後まで分からない感じがたまりません!

リーアムニーソンの安定感◎

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.1

現実だったと思うとなんとも言えない...
けど、この歴史は知っておくべきだと思うし、知ることができてよかった。

今はこの国が悪いとか言ってはいけないけど、過去に何をしてきた国なのか、未来はどうあるべ
>>続きを読む