RRRiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.8

ほっこりするいい映画!

たまにこういうのみたくなる!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

コン・ユ好きでも予告さえ怖くて観れなかった作品をこれを機に観てしまいました

想像通りのパニック映画...

でも、とりあえずコン・ユかっこいい...
ソヒちゃんもでてたのね!かわいい♡
けど最後こう
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.2

今見てるからこその評価。
ニュースでみたような光景がちらほら見えて、衝撃を受けた。

人はジョーズを観てサメを恐れて海に行きたがらないのにタバコの注意書きを恐れないのと同じで、ウイルスの目に見えない恐
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

大人になったからか、26年後に戻ってきても死んでることになってた人が生活できるの?とか突っ込み半分でみてたけど、最後、これ自体がゲームだったのね!!とびっくり!!素敵なお話だった〜ラストがとても好き(>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

めちゃくだらなかったけど、埼玉県民にはたまらない!笑
浦和大宮に挟まれる与野は個人的に笑った!!

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

車破壊しまくり!お金めっちゃ使ってるだろうなぁーーー。が第一印象。
後半の方に楽しみが詰まってるから前半は多少つまらなくても我慢!!
グロいシーンもあるけど、テーマはよかった!!
世界を平和にすること
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なんとも言えない感じ...同情しちゃいけないけど同情しちゃうし、反社会的でありつつも応援してしまう人がいるのは分かる気がする。どのジョーカーも音楽が欠かせないね!そして今までで1番切なく自分たちと重ね>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

お母さんがおしゃれ。ホテルが素敵。ただ驚くほどのシンメトリーさと音楽が怖い。キューブリックすごい。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

終わり方がもやっとするけど、
これからあり得るのかなとかいますでにこんなこと起きてたりしてって思う映画!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.1

どんなに傷ついても恋の望みを忘れないこと
結婚とか恋愛とかに希望を持たなくなってきてた時に見たから余計にグサグサ突き刺さってきた。
なんか、出てくる人たちの恋愛観とか生き方とか、全てがなんか、共感でき
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

ウッディまさかの決断!!
アンティークショップの男の人形怖かった...

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.3

スピードやシン・ゴジラが影響受けてる映画らしいと聞いて鑑賞。

この時代ならではの、音楽だったり、無駄に車のアクションが派手だったり、個人的には脅迫受けた直後にオープニングが始まるところがたまらなかっ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

ありがちなラブコメを嫌う女子のラブコメ
久しぶりにこういうベタな感じを観たけどやっぱり、結構おもしろいんだよなぁ〜♡

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

何よりキャストが本で想像した人と重なるのがすごい!
共感できなさそうでできてしまうテルコとまもちゃんの心情に心やられた。
結構好き。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

突っ込みどころ満載だけど、やっぱりコナンは面白い!!

ノン子36歳 (家事手伝い)(2008年製作の映画)

2.7

なにをテーマとした内容だったのか最後までよく分からなかった...
これは私の感性の問題なのかな。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.3

真面目なストーリーなのかと思ったら最後アホみたいなギャップがツボだった笑

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.9

この時期にあえてクイーンではなくMJ!
MJにしか分からないひとつひとつの曲のテンポや強弱までのこだわりとかがこんなにもあるんだと驚き!
キング・オブ・ポップと呼ばれる理由がわかる映画でした。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

全然共感できないようで、でもできそうで、何してんのよって思いながらも泣きそうになった。
太賀がとにかくよき。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

くだらない笑
マンガのがいいけど、面白い笑笑
ムロさん笑ったw

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

映画なのかドキュメンタリーなのかわからなくなるかんじがすごい。コメディタッチな現代の風刺映画。ヒトラーの言葉に納得してしまう自分もいて、良くも悪くも言葉のひとつひとつに重みを感じた。ヒトラーが悪い人と>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.2

絶対泣かないとおもったのにちょっと泣いてしまった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

エムバクがいい。マーティンフリーマン普通の役してもかわいい。