リーリーリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

リーリーリー

リーリーリー

映画(1399)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.7

ほんとに申し訳ないですが、友達に観せてもらった「総統閣下シリーズ」が頭から離れませんーー

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

こうきたか!って感じの
わたしは大好きな世界観でございます
どこが面白かったの?ってよく聞かれるんだけど、どこって言われてもー
ぇび?かな?って(笑)
「オススメはしないけど、イチオシ」デス(笑)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイ、こんなことできるのね!って思ったよ

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

期待してなかったので楽しめた
途中からわかっちゃったけど

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

なんて爽やかで気品溢れる作品
最後には自身のいるべき場所に…
切ないけど凛としている

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

ベタかもしれん
でも泣けちゃう

おとん、お前かっこエエなあ!!!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

ファンタジーよりホラー要素が強いよね

でも美しいの
でも怖かったー

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

子どもの頃授業で観て、大人になってからDVD買って子どもたちと観てます
どれみの歌がこの映画(ミュージカル)から生まれたなんて、子どもたちは知らないからね
素敵な映画です

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

近未来ものは苦手だったんだけど、これで克服されたかも

イーサンよし、ユマよし、ジュードサイコー

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

なんかすごかったなあー
のめり込んでいく過程が良い
スクリーンで観たい映画です

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

わたしはもっとティムティムした作品が好きなのですが、なんか泣けて良かったです

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.1

詩暢ちゃんがかっこよすぎ!!
あのクールな笑顔!

続編あるようで楽しみです

アラジン(1992年製作の映画)

4.3

ストーリーも好きだけど、とにかく音楽がスッゴクいい!!
サントラは、ずっと聴いてられます

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

ダース・ベイダー誕生

前から暗黒面に引き寄せられていたけど、こんな風に…と苦しくなりました

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.4

かわいい映画なんだけど、どうしても不衛生に思えてしまうーー

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

当時では凄い技術だったんだろうな
ほんとに怖かったもん

サム・ニールもジェフ・ゴールドブラムもいい役者さんだよねー

子どもたちが逃げて隠れるシーンは、ほんとに息を止めて動いちゃダメな気持ちになりな
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.4

めちゃ可愛くて面白くて
ミニシアターって面白い!って思いましたー

エスター(2009年製作の映画)

4.0

まぁ、ショッキングでした!
寒気した~~

びっくりしたかったらこれを観て!ってまわりにすすめまくった!
みんなすごかったーと言ってくれましたー
とにかく観て~

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

美しい世界は厳しい

ナタリー、なんて美しいの!
でも、わたしはウィノナがスゴく好きです