risaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

risao

risao

映画(1202)
ドラマ(1)
アニメ(0)

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣いた。いくつか泣くポイントあったけど、小日向さん、さすがです。。キャストのチョイス素晴らしい。
始まりと終わり方がとても綺麗で印象的。
ちょっと現実離れしすぎというか綺麗事かな?って感じ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

男の子の演技と、脚本うまいなーと思ったらリトルダンサーと巡り合う時間たちの監督なんだ!通りで!

演技が上手なのもあいまって、なんかもう抱えた傷がものすごく痛々しくて。
どんな事件や天災でもそうなんだ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

音楽映画なので、単純に音楽を好きになれたかどうかではこの点かなー。個人的にキーラナイトレイの歌がそんなに響かなかった。
音楽に関しては、大きくなるのなら、ただただきっかけ次第だと思うからそのセリフが冒
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

ガツンときた!きっかけはあっても、変われるかどうかは自分次第。人の魅力は内面から溢れるものなんだと改めて。いつだって、自分次第で変われる。
この映画の中で一子は間違いなく変われて、それをセリフ少ない中
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

映像が超!!!綺麗で心洗われる。特に雨の描写が。本当に美しい。

ツッコミどころはあるけど最後の感情溢れるシーンもグッときたし、主題歌も唐突感なく世界観に合っていて、この映画はこの曲のPVなのかと思う
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.7

地上波。
私はこの方のこと知りませんでした。
万人にお勧めできるまっすぐに良い話。
途中からだったのでちゃんと観たいな。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

昔観てよかった気がするけど忘れてるので改めて。中盤以降がよい!!50年代の映画と思うとすごい。
タップダンスのキレが半端ない。特にドナルドオコナーのがっつりダンスが素敵。どんなに激しくしかも長いダンス
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

うーん?
特にオチもなく。私には響かなかった。
とりあえずこんな人たちに絡まれたくない。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.5

これあらすじ見てて勝手に想像してた話と全然違った!!
とにかく終始ジメジメしててめーーーちゃ暗い。登場人物変なやつばっかりで嫌な気持ちになる。
飛行機で見ちゃったけどどんよりして若干気分悪くなったし、
>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.3

ここ最近見た中で1番のB級感。お金払ってみなくてよかった!wまあ想像通りです。
最後の最後ずるいよ、あんだけ尺とられたら笑うわ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

映像すごいし普通に面白かったけど、特に斬新な感情はなく。ヒロインがあまり好みじゃなかったかも。エンシェントワンは美しい。。!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

レンタル待機してたら機内で見れた!!
やっと世間の波に乗れた感!w
なんでエヴァの音楽が…?
終始ヤシマ作戦見てるようだったよ。
石原さとみまさかの?だし、キャストの人選はよく分からない。
しかしリア
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

テーマの割にとても分かりやすく最後まで見やすかった!!
コリンファースの演技に引き込まれる。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

痛快エンターテイメント!ずっと面白かった。キャラもいい。
コリンファースのスーツ+アクション+傘最高。最強。かっこよすぎる。
後半加速するクレイジー!死をポップに描いてて、頭おかしい!教会のシーンは笑
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

クドカンものはダメなもの本当ダメだけど、これは割と面白かった!途中うるさすぎてお腹いっぱいになるけども。
ハイテンションムービーの印象しかなかったけど、めちゃめちゃ青春詰まってるしほろ苦要素もあって良
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

瞬きさえ惜しいくらいどっぷり浸かれた2時間でした。そしてまたしてもアメリカに行きたくなる映画。

OPの掴み最高で、最悪の出会いから惹かれあって行く2人、なんて少女漫画のような王道のストーリーで、かわ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

面白かった!青春。バタバタ。今まで見たタイムスリップもので1番くだらない。でもちゃんと伏線回収されてる。こういう邦画最近あまりない気がして逆に新鮮だった。ここらへんの年代面白い邦画たくさんあった気もす>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0

ララランドを観る前に観ておきたくて。カトリーヌドヌーヴがかわいくて若かりし頃真似して黒いリボン頭に付けた思い出が。。そのくせ映画はちゃんと初めて観た!
全編歌のミュージカルは初めて。それもあってか歌の
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.8

無料だったので鑑賞したけど、意味分からなかった。説明少ないってのはもう観る前から予想付いたし話の大筋は分かるけど、、???
警官のタイ人が超越した存在なのは分かったけどこの人が裁きで殺るのはいいのか…
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

登場人物の心情の描き方はうまかったけど、想像してたのと違った!!けして楽しい話ではない。トンネルのシーンの対比よかった。あとエマワトソンの部屋かわいい。どうでもよいけどエズラミラー、途中から生田斗真に>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.3

話のスケール大きいし、なかなか頭使う難しい話!
イルミナティとかカルト的なのわくわくしないのと、見た環境もよくなかったので、あまり刺さらず…

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

気になってたけど長いから見るのをためらってた。でも無料配信に背中を押してもらった、そして3時間かと思ったら4時間だった(^ω^)(^ω^)(^ω^)
上映時間の長さからすでに狂ってる。
とにかく長くて
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

2.5

gyaoにて。不気味。気持ち悪い。もう観たくない。。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.8

劇場大画面で観れてよかった。
ネオンデーモン観てきます(^ω^)と宣言して仕事帰り観てきたけど、これ良かったって言ってたら下手したら趣味疑われそうなそんな映画。
映像はアートで全編魅入る。今作のエルフ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.1

うーん。安心してみれるし普通に面白いけどうーん。万人受け感が!
原作があるから仕方ないけど印象に残るキャラが今作にはいなかった。音楽もいつものように心ときめかない。やはりダニーエルフマンじゃないんだね
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.8

名作。なんて素敵な映画なの。ラストが素晴らしい。。
ロビンウィリアムズがめちゃめちゃかわいい。素敵すぎる。癒される。
とにかく声出して笑って、泣いて、ほっこり。
最高のコメディ♡

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

主人公の容赦なくてヤバい感じがたまらん。予想よりかなりバイオレンスな映画でした。
セリフ少ないのにスタイリッシュに魅せる映画。かっこよかったです。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.4

ダブルフェイス、インファナルアフェアを観てやっとディパーテッドも。
ストーリーがね、もう名作なので。
今作はテンポ悪いというか時間をかけるところが微妙かも。そのせいかラスト40分くらい怒涛の展開すぎな
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.5

発想面白い。コメディ要素は全くなかった。
主人公…切ない。そして、登場人物がみんな優しくて温かい話。ライアンゴズリングが良かった。歌うま要素も垣間見えたのでララランド楽しみです!
ラストは、あの女性が
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

これド下ネタのオンパレードだけどツボだった!
声出して爆笑したwww
しょうもなwww
セリフもちょいちょい小ネタ挟みつつセンスある、ずるいww
最後のほうにはこの家族に愛着湧いてハッピーな気持ちにな
>>続きを読む

A FAT WRECK ア・ファット・レック(2016年製作の映画)

4.8

filmarksにあって嬉しい!
好きな人たちのドキュメンタリー。
もうとにかく最高!
個人的な気持ちも入ってしまうけど、作りも内容もドキュメンタリーとして大満足です。
好きな人のことをもっと知れて幸
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

上手く出来すぎ感あるけどまあまあ面白かった!
お兄ちゃんの運命…
そして最後のダンス、シュール!www
20

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.5

なかなか見終わった後の余韻が。
設定はファンタジーだけどとにかく切ない。。
ああしなきゃダメなの??あのラストからのエンディングはなかなか斬新。
ただ早見あかりが演じる織部あずさが本当に合わないし、村
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

ブラピやけにかっこいい映画!
ぶっ飛んでてなかなか。
作品全体の空気感や色の感じとかもフィンチャー監督っぽくて好きな感じ!
個人的にはこんなオチじゃなければいいなが的中してしまったのでそこが残念。(^
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

オススメされて気になったので!
めちゃくちゃ怖い。狂気だわ。。悲鳴も不快だし。
今のアニメで似たようなのやると下手したらただのメンヘラって言葉で終わりそうだし、今じゃなかなか出せない空気感だと思う。
>>続きを読む