risaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

risao

risao

映画(1202)
ドラマ(1)
アニメ(0)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.3

子供の頃見てもいつも途中で離脱してたけど地上波でやってたのを改めて鑑賞!初めてちゃんと最後まで見たw
人も普通に死ぬしなかなかショッキングな話。しかし個人的にはやはり好みではないかも…(^ω^)
ナウ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

衝撃の実話。規模大きすぎ。闇が深すぎます。
淡々と進むけど、キャスト勢の硬派な演技に惹かれるのと、事件の真相が気になってスルスル見れた。
でもストーリー的には、いたずらはしたけど歓びは感じてないと平然
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

とんでもない人しかいない。
とりあえず登場人物みんな喋る喋る〜
そして激しすぎる。
4章のはじめとおわりはどうなるんだこれー!ってテンション上がったけどミステリー的にはそこまで好みの話じゃないかも?
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.4

ずっと見たかったけど何か節目な時に見たいと思っていたこの作品。300markだったから、よい機会だと思い鑑賞。

しかし!劇場版とオリジナル版があるのを知らず3時間近くあるオリジナル完全版を借りてしま
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ストーリーが良いなあ…
と思ったらまさかのマットデイモンとベンアフレックが脚本。びっくり。
マットデイモン演技うまいなあ。。長ゼリフも聞き入ってしまった。
言葉選びも素敵で心に響く名言がありすぎすぎて
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

エリオット役の子の顔がとても大人びていた!
ストーリーは王道かつ、丁寧。
家族ものには弱い…
ダンスで父親の心を動かすシーンは素晴らしい。感動。ラストもよかった。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.4

うーん。つらい。
報われなさすぎだよ。正解が分からないよ。
イーストウッドらしい作品。タイトルの意味とは。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.4

ぶっ飛んでるけど、魅入ってしまうエネルギー。
刑務所のタンゴ好き!!!
人殺したら犯罪ですwww
あと、操り人形の曲が印象的。
最後かっこよかったけど後半飽きた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ泣いたー分かり切ってるのに泣ける。割と最初のほうから泣けたよー。。
お母さんの愛が素敵すぎる。あんなのずるいよ。
そして、キャストみんな安定だけど、杉咲花ちゃん素晴らしすぎて。伊東蒼ちゃん
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

途中一転する場面から面白くなっていって、それでも、こんなものかなと思いつつ見たけど←誰、少女がおかしい!というシーンあたりから割と引き込まれていた。
奥さんの愛の力もそうだけど、ジョンナッシュは自らも
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

職場の先輩と話してて懐かしいいいいいい、ってなったので鑑賞。

結果、懐かしいいいいいいいい。(;_;)♡w

今の時代なかなか作れない映画だよなあ。

子供の頃は言葉の意味が分からなかったりしたから
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

不思議な魅力のある映画。想像してた話と違ったけど良い意味で裏切られた。

独特で奇妙な空気感。色の使い方、カメラワークや音楽もそう、演出?魅せ方にいちいちセンスを感じる。だからか何だかドロドロなのに陰
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

昔観てるはず。全然覚えてないので鑑賞。
カメラワークが秀逸だなーと。
特別グロいわけでもなく、音でビビらせるわけでもないのに、緊張感がすごい。心臓ばくばく。怖い。
世界観も完成されてて、自分がレクター
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

ラブアクチュアリー的な。あちらは幸せいっぱいで大好きなんだけど、それよりもかなり色んな豪華メンツ詰め込んで軽い感じ!ザック、懐かしい…
大掛かりなんだけどどのエピソードもまあグッとこない。(^ω^)
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.2

2017年最初の映画はこちらに。アカデミー賞作品賞受賞作品をちょこちょこ観ていこうかと!

無声モノクロ映画。退屈するかと思いきやみんなでなんとなくアテレコしたり楽しんで観た!(^ω^)
犬の演技やら
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

うう。
重たいけど、辛いけど、素晴らしい映画で2016年の映画を終えます。
ロボトミー手術の存在を知らなかった私は、ラストに何があったのかいまいち分からなかったので見終わった後に調べました。
人権を無
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

うん(^ω^)面白かった!さくっと。原作忠実。ゆるい。映画じゃなくて連ドラで見たい。水曜か金曜くらいの深夜に。
瀬戸みたいな子いいわー。
あと全体的に声が本当ちっちゃい!音量大きくすると音楽爆音になる
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

地上波でやるだろうと待ってた!ノーカット嬉しいです!
うん、良かった。
不覚にも分かっていても合格発表のシーンで泣く。
偉いなあ。どれだけ頑張ったんだろう。努力する人が報われること、その結果を心から喜
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.4

素敵な方にオススメしてもらったけど、ちょっと私にはフラットすぎた。
すごーく静かで、でも暗いわけではなく薄ら希望もあって。それが伝わるオープニングとラストでした。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.0

怖くなーい!なんでこんな安っぽいB級映画みたくなった⁈
ゲームの世界。まあゲームなんだけども…
つまんね(^ω^)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

良い話だった。名作と言われて好きな映画に挙げる人も多いのも分かる気がする。でも私の好みの話ではなかった。半生を語る話だから仕方ないんだけど、、この間のグランドブダペストホテルのときも思ったんだけど語り>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

B級映画臭は漂います。正直アッチ系のくだりのオチはあんま好みじゃ無いけどストーリーはよくできてるしラストは読めなかったので満足!
登場人物が多くて、誰が誰だか分からないとちんぷんかんぷんで把握するのに
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

かわいい色彩!カメラワークが観てて楽しく、クスっと笑っちゃうような撮り方。
ブラックジョークがなかなかシュールで語りも多く話は相変わらずよく分からん感じでした。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

やっと観れた…そしてこれまためちゃくちゃめちゃくちゃ感動した。観終わってしばらくボーッとしてしまった。遥か彼方の銀河系にタイムスリップ出来ます。
初登場の面々ばかりで、しかもやたら登場人物が多いから最
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.1

普通。ツレっていうのがなんか…
支えてくれる人がいるって素敵なことだ。

アポロ13(1995年製作の映画)

3.3

トムハンクス若い!
リアリティあった。無重力体験してみたい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

あまり起伏はないけど実話ベースだし変に泣かせようとしていなくてそこがよい。とてもよいお話だった。素敵な関係。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.6

これ大好きだ!!
キラキラしてて観た後幸せな気持ちになれる。なんか謎の涙流れた、幸せ涙。挿入歌もハッピー!なにも考えず軽く観れるのもよい。クリスマスっていいなあ。
今更ウォーキングデッド絶賛ハマり中の
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.0

ストーリーは心に響かないけど、トニーのキャストがみんなタイプ!
ヒースレジャーの遺作として、こうして粋なキャストにより引き継がれ、作品として完成して世に残ったことが素敵です。

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

えーー。切ない。まさかの。よくあるエイリアンパニックB級ものかと思いきやなかなかストーリーがしっかりしてて、人種差別をエイリアンに置き換えたような映画。面白かった。最初の15分くらいの時間、わかりやす>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

4.2

まず原作が良いんだろうな。構成が分かりやすいのかかなり見やすかった。
山田孝之って本当に上手だなあと思ってみてたのに最後の玉鉄に全部持ってかれた。めちゃめちゃ泣いた。
当たり前だけど人を殺めるってこと
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.6

泣けるヒューマン映画かと思いきやなかなかのSFファンタジー!展開に結構びっくり。過去を変えて未来を変えるよくある設定だけど、過去の父と未来の息子が繋がって変わるっていうのが新鮮で面白かった!ハッピーエ>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

原作は面白いし決まったときから楽しみにしてた作品。結果肌に合わずショックが大きいです。

世界観と、小松菜奈ちゃんのかわいさと、菅田くんのオーラに見入ってしまった。
特に菅田くんはコウちゃんぴったりで
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.3

色んな人の視線を振り返るから同じような映像見ることになるんだけど、少しずつ明らかになるストーリー!
まさかのカーチェイスもすごかった。割と尺あるし。
オチがあっさりだったのと、犯人はなんで暗殺企てたの
>>続きを読む