risaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

risao

risao

映画(1202)
ドラマ(1)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それなりに楽しめた!映画じゃなくてDVD待ちでも良かったかなと思うけど。
とにかく最初から最後までいちいち不快な演出のオンパレードだった。
某兵庫の事件やイスラム国やら震災のことやら思い返すような。音
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.6

なぜだか鳥が襲ってくる映画、以上。
本当に何もないんだもん。こわいよー

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.2

みんなアホ笑
アホすぎてちょっとイラっとするけど、みんな愛しい♡プーかわいい♡

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.8

監督とかキャストとか全然興味なかったのに周りでたまたま話題にあがったので借りてみたけどやはり響かなかった。後半長い、、飽きてしまった。
主人公にひたすらイライラ…小栗氏…(^ω^)
全然有能にみえない
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

1作目同様面白かった!沼。1の方が若干面白いかな。
新キャラ伊勢谷さんよかった。こういう役似合う。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

原作未読でニワカな知識だからか純粋に楽しめた!みんな演技うまいしハラハラドキドキだった!
多少詰め込みすぎ感あるけど、心理戦楽しい!キンキンに冷えたビールのシーンニヤニヤ。
主題歌はどんな感じかと若干
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

なかなか狂ってる。独特の世界観が濃すぎて、確かにすごく好き嫌いが分かれそう。
雨に唄えばを歌いながらの某シーンはじめ、暴力をおしゃれに描く演出は気持ち悪くて不快だった。。まず主人公に嫌悪感。
自らの意
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

最高の続編(;_;)
めちゃめちゃ笑ってめちゃめちゃ泣けた。こんなに面白くパワーアップするなんてすごいし、こんなにも感動するなんて思わなかった。
恥ずかしながらなぜかこの2から見たけど、きちんと伏線回
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった。泣いた。

よくある不倫物でシンプルな話だし、不倫した妻が明らかに悪いんだけど、よくある不倫物と一緒にするにはもったいない!女性の感情の描き方、とてもリアルだった。
ダイアンレイ
>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

2.2

ん〜
浅い。

パンクもロックも好きだし、この手の映画も好きなほうなのですが。
こんなのロックじゃないだろ。笑

結婚(2017年製作の映画)

1.5

友人に誘ってもらい試写会にて。
すみません。こんなにつまらない映画あるんだってくらいつまらなかった。

最初から尺の取り方で「ん?」と思ったり、伏線だと思っていたことが伏線ではなかったり、同じ感想の方
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

続編を猛プッシュされマーベル展で得た知識のみで先に観てしまったら、めちゃめちゃ面白かったので、一作目を順番逆で鑑賞。

銀河ものやっぱり好きなのかもしれない!今作単体の評価だと大した感想浮かばないけど
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

2.0

普通に話がつまらない上に、あのオチ。
悪い意味で裏切られた。しかも長いから…
時間の無駄でした。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

ナレーションで説明する映画苦手なので初めから出てきてどうかなと思ったけど笑、超ドロドロな展開を終始コミカルでテンポ良く観せててその点は楽しく見れた!
ジャズとブラックジョークとシュールさで大人向けのコ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

久々に見た!
超ベタベタ王道の展開。神々の世界はあまりはまらず。効果音でかい。ナタリー相変わらず美しい大好き。

まあ何よりソーとロキの兄弟がかわいい笑

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

(^ω^)??

てか、なぜ恋に落ちた?
知らんけどフランス文学の美女と野獣はこんな感じなの?レアセドゥはかわいい。

(^ω^)

アマデウス(1984年製作の映画)

4.6

長い!けど見応えあった…
モーツァルトの生涯。時代背景も含め遠い世界に思えて敬遠しがちになるけど、天才への嫉妬で妬み苦しむ凡人サリエリの話は現代に通じる何かがあると思った。
嫉妬って、認めているからこ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはシンプルでなんとなく展開も分かりきった感じだけど音楽の使い方とか、映像の見せ方がうまくて終始ドキドキ!!!近年この手の映画あまりないよな〜。主人公?的な女性あっさり死んでどうなるのかと思っ>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

字幕で鑑賞。
オープニングのシンデレラ城が野獣の城になってる演出から引き込まれた!
エマワトソン、ベルにしては強いなって思ってたけど朝の風景が流れた瞬間、ディズニーが現実に飛び出してきたみたいですごく
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

当たり前レベルだけどオードリーヘプバーンが綺麗とかわいいを兼ね備えてて、ただかわいいだけじゃなくて表情豊かで本当に魅力的で顔のアップになるたびに、わ〜!ってなる。画面ガン見。
お話も明るくてかわいい話
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

5.0

最高!!!!に尽きる。
ラスト15分くらいずっと泣いてた。
夢と友情と音楽。イーストウッドのそれぞれのメンバーの描き方うまいし、
「君の瞳に恋してる」にあんな背景があったなんて。あのライブシーンの何も
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.6

何より曲が良かった。。!!元気出る!
カーチェイス激しいし現代風のアレンジ笑った!王道なアメリカ映画だった。

楽曲メモ
its the hard knock life
i think im go
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

4.1

これは号泣必至。。最初笑って楽しくみて分色々とかなりショッキングだった。
優しさ、温かさ、弱さ、悔しさ、悲しさ。
何が正しいのか、考えさせられる。
綺麗事だけじゃない、リアルさが突き刺さった。
カメラ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

復習への執念こわwwすごすぎるー。
レオ様の演技、役作りに息を飲む…
トムハもすごかった。
話は長いし好みじゃないけど良いもの見た。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.4

おもしろかったけど、笑いも感動も個人的に無難な感じで終わった!
歌のパワーは伝わったけどあまり好みの感じではなかった。

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.1

原作は見てないのでまっさらな気持ちで見たけど、好きな人は好きなんだろうな。
カノンとライチの関係性が救いだったけど、話を知らない人からすると唐突感もあったり。
中条あやみちゃんは見惚れるレベルでかわい
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.6

どの視点で見るかによっても変わるかな…
普通に考えたらすごく怖いし気味悪いけど、ロビンウィリアムズの寂しそうで冴えない演技のおかげで悲しくなってくる…
幸せを願うだけなのに。狂気って紙一重だ。

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.8

友達が観ていて気になってたら、配信されてた!!
みんな情緒不安定すぎる。全編通してたいへん気味の悪い作品でした。
とある長回しのシーン、シャイニングに例えてる人がいて、なるほど、確かにww
ラストの某
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.1

噂のラストは確かによかった!!!
でも、コメディにしてはつまらないし難しい話も織り込んでるし、さすがにあんなにブランクあってぶっつけで演奏が出来ちゃうところとか突っ込みどころ満載で、あの登場人物と奏で
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

素晴らしい人。
途中の展開にもびっくり。実話であることにびっくり!

ラスト15分名言の宝庫。
書き留めておきたいくらい。

ロビンウィリアムズの優しい表情見てると本当に癒される…現実で亡くなってしま
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.5

母のオススメで鑑賞。
ただただ切ない…

2人の結末といつまでも続くひまわり畑だけで、戦争の残酷さと悲しさを伝える表現がもう。
最初はお熱い感じにびっくりするけど、あんなに勝気な女性が、悲しみに包まれ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

キャッチコピーとか邦題は、的を得てる感じしなくて、う〜ん?って感じだけど、良かったです。
映画を観てる感じがなく、再現VTRを観てるようなリアリティーがあった!
連携が、判断が、プロだなあ…と思わされ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

時間軸が交錯して対比する演出がうまいところなのかもしれないけど、そこが難しいというか苦手だった。
ああなるまでに大きな要因があるわけじゃないのね。2人の間で愛の比重が大きく変わるとそうなっちゃうのかな
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.3

殺人事件起きず(^ω^)
ファンムービー。。??蘭とかをギリギリ無理くり出してたのが笑った!
最後が結構あっけない。赤井さんが紳士っていうのはなんとなく分かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

完成披露試写会で一足お先に観れました。
思ってた以上にすごく面白かった!!
展開は漫画だけど、キャラの魅力いっぱいでキャストみんなハマリ役!
めちゃくちゃテンポ良くて、あっという間の2時間だった!
>>続きを読む