MokuMonsterさんの映画レビュー・感想・評価

MokuMonster

MokuMonster

映画(433)
ドラマ(105)
アニメ(0)

Civil War(原題)(2024年製作の映画)

3.2

自分もその場にいるような感覚にさせられる、臨場感たっぷりの画角。
夜遅くに映画館に観に行ったから帰ってきても暫く寝つけなかった…
撃ち殺される恐怖、近未来に起こり得なくもなさそうなアメリカ内戦のリアル
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

2人の人間の想いが奇跡的に重なっても、タイミングが合わないとどうしようもなかったりする。
悔やまれても、タイミングが合わないと仕方ないんだなって消化してまた生きていくしかない。
それが人生('3')🤚
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

アウシュビッツを不思議な切り口で見せる斬新さ
飛行機で言語の選択肢が英語かオランダ語のみだったから英語で見たら全ての動作を言葉にして読み上げられたっていう謎さ。
それで背景の音が全然わからなかったから
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

新海監督作品は空の描き方?写真使ってるのかな?とにかくリアルで綺麗
空好きなんだろうな

すずめちゃんが南海トラフ防いでくれてひたすらホッとした
鍵を締めるのに、当時そこに住んでいた人々を想像しろって
>>続きを読む

Dream Scenario(原題)(2023年製作の映画)

3.2

ニコラスケイジの演技が最高
こういう人おるおる

脚本の物足りなさが勿体無い

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.0

故郷を離れて暮らしたことのある人なら誰でも感情移入できてわさびみたくツーンとくる映画
淡々としてるけど地味に沁みる

イタリア人彼氏のトニーの甘ったるい喋り方といい顔といい、可愛いわぁ〜

プライドと偏見(2005年製作の映画)

2.5

この時代の戦争の戦い方とか慣習等全てが現代人の目から見たら滑稽だけど当時はこれが普通だったんだなっていう不思議さ

キーラナイトレイとロザムンドパイク、キャリーマリガンの美しさに溜息😮‍💨

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

期待大でIMAXで観た、その期待をゆうに凌駕する程とんでもなく良かった!

実力至上主義のフレメンに受け入れられ強く頼もしくなったポールの成長に感嘆。

新登場のオースティンバトラー演じるハルコネン家
>>続きを読む

I.S.S.(原題)(2023年製作の映画)

2.5

なんか、終始B級映画感😅

観ててそうはならんやろってツッコミ入れたくなる所はちょこちょこあったものの、しっかりハラハラしてる自分がいた。でも映画館行かんでも家で観れば良かったな…

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

2.5

変わった映画。笑 悪い意味ではない。
独特の間とかセリフの少なさ。北欧ものってこんなノリなのかな?
主人公オスカーとエリのドライな会話のやり取りが良い。

ドッグ・ショウ!(2000年製作の映画)

3.0

シュールなモキュメンタリー

この映画のモデルのAKCドッグショーの中継毎年観るけどハンドラーって本当にこんな感じで変わった人しかいないし、昨日AKCのイベントに行って再度思い出さされた。可愛い犬も沢
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

2.9

実は初めて観た

キムタクがこんなに声優として上手いとは!彼じゃなければハウルはここまで魅力的なキャラクターになっていなかったと思う

我修院達也と美輪明宏って本当にジブリに欠かせないな〜

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.4

1972年にアンデス山脈に墜落したウルグアイ飛行機事故の実話 この事件について知らなかった。

私なら薄着で雪山に遭難の時点で絶望してすぐ死にそう 彼らの絶対に生きて帰るという熱意と絆、賢さに感嘆。そ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

2.8

リリースされてすぐ観たのを今思い出した

いつの時代も若者の命がいとも簡単に使い捨てされるのが戦争 臨場感がすごくて、自分も駆り出されたらこうなるのかと想像できる。

Saltburn(2023年製作の映画)

2.0

バリーキオガンの為の映画 白人なのにアジア人によくおるような変わった顔立ちで、言ったらちょっと不気味で、でもというかだからこそ目が離せないっていう不思議な魅力の俳優だしそれを生かしてどの出演作でもサイ>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

2.6

社会一般の評価が高い作品だが私個人的にははまらなかった。

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

2.4

ジェイミーフォックスのキャラがめちゃめちゃ可愛くて良かった 女の子の緑の口紅も。

話は途中まで良さげだったけど途中で失速したのは否めないし、それで飽きたから頑張って最後まで観たけど頑張らないと観終わ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

終始ドッキドキのスリル感が良い 
こんなアポカリプスが絶対に実際に突然起こり得ないとも言い切れないこのご時世だから現実的で良い。ジュリアロバーツが演じる典型的うざい白人中年女性(ちょっとKaren的な
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

制作発表時に話題になってた頃から
バービーの実写!キャハ!カワイイ!って感じかと予想してたが超風刺映画でメッセージ性も強く、笑いあり涙ありでグレタガーウィグの力量に拍手

自分自身の幼少期からの社会の
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.9

画として終始美しく言い争いの言葉達さえも総じて上品。神経質で気難しい天才とメンヘラな若きミューズの歪な愛の形
って言ったら聞こえは良いかもしれないがただの頭おかしい変態達

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

トムクルーズは本当にエンターテイメントとは何かをよく理解して全身全霊で楽しませてくれる究極のプロフェッショナル、アクション映画の匠やなぁ〜。

映画館の大画面でハラハラするアクションシーン続きで更には
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

サンクスギビングデーに家族でサスペンス観ようぜーとなり選んだら正にサンクスギビングデーに起こる事件の話でwow

こんなに最初から最後まで一時もダレずに観られる映画もそうそうない
予期せぬ展開の連続
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.9

ナイトシャマラン監督作品なのにあまりヒットしなかった記憶 だから期待していなかったが普通に楽しめた 
設定に多少無理はあるが。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

2.0

シャーリーズセロンがこんなおバカなラブコメに出ていたとは!

ひたすらに美人で観終わるまで美貌に慣れることがなかった。

何も考えずボーッと観てゲラゲラ笑える系。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

70年代ってほんとに全てが可愛い

途中で長いなとは思ったけど、誰にとっても懐かしいこれぞ青春

日本人妻を取っ替え引っ替えする日本料理店オーナーが妻に話す時にわざわざくそふざけたアクセントの英語に切
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

既出のストーリーだけどセットデザイン衣装ヘア、メイクとしっかり作り込んだ美術が眼福だったので普通に楽しめた

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.2

フィンチャー最新作だからと期待しすぎた…でも監督知らなくて観たとしても同じかな。淡々として特に何も起こらないという印象。フロリダ男の強靭さはハンパなかった。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

2.0

アメリカに来て初めて映画館で観た映画。まだ英語の理解力が低かった頃に字幕無しで観るのはちょっと無謀だったがスティーブジョブズが嫌な奴だったと言うのはわかった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.1

豪華キャストで大々的に宣伝されてた割にアメリカ本土ではあまりパッとしなかった本作。Rotten Tomatoesでも評価高くないしであまり興味無かったけど普通に面白かった。マニー役のDiego Cal>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.3

不思議な映画だぁ。儀式の後に片付けてるシーンがちゃんと入るのが滑稽で面白いし、現実的でなんか好き
ダコタジョンソンとミアゴスがめっちゃ可愛い。英語版タイトルロゴとか美術センスが良い。1977年版も観て
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.1

切ない。丁度ティーンの始めって誰しも元々持ってる自分の優しさ、教えてもらった正義感と現実社会の汚さとの相反さに戸惑い失望する頃だと思うがそれが良い視点で描かれている。
NASAで働きたいジョニー… 悲
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.1

不気味で兎に角不思議な話

バリーコエガンの決して美形でなくむしろ変わった顔と謎さに引き込まれる

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.8

前半は良かったんだけど後半につれて時間なくなったのか うーん…て思う箇所が増えたせいで完成度が低くなってしまったと思う。SFはストーリーを緻密に練り上げて世界観も制作費も大きくしないと没入できないし難>>続きを読む

>|