MokuMonsterさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MokuMonster

MokuMonster

映画(433)
ドラマ(105)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

1.5

ごめんなさい。チンケに感じてしまった。なんでヒットしたんだろう?この規模の大きい企画を日本で映画化するのには無理があったのではないかと思う。こういう手のものは大規模な製作費で大掛かりに作らないと、どう>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

カルト宗教ってやだわ。一度連れてかれると逃げられない。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

2.8

ドラマの白い巨塔が大好きなので鑑賞。白い巨塔には及ばず、と思った…まあ映画という短い尺で深さを出して詰め込むのは難しいよね。飛行機事故は悲しいです。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.7

悪名高き日本のYAKUZA🤟🏼おっかない。
椎名桔平の色気にノックダウン。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.2

うーん。個人的に1作目が良すぎて、期待し過ぎたのかこの2作目は緊張感やリアルな人間の葛藤の伝わりが少なく感じてしまった。1作目のアレハンドロ(ベニチオ デル・トロ)のミステリアスさが抜群の存在感を引き>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

上映中121分間ずっと心臓バクバク!特にクライマックス近くの暗闇のシーン、緊張感が半端なく手に汗握る力作。サウンドトラックがまた不安を煽る煽る。麻薬カルテル怖っ、メキシコてこんなんなん!?てビビりまく>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

最高にアホすぎる!👍🏼The Interviewを先に観て爆笑してこれも観てみた。ジェームズフランコとセスローゲンのコンビは無敵😊純粋にゲラゲラ笑いたい時に観るべき映画。パイナップルエクスプレス吸って>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

3.3

今現在勃発しているBlack Lives Matterプロテストからアメリカの人種差別の歴史を学ぼうと観てみた作品のひとつ。13thやWhen They See Usを立て続けに観てあまりの酷さしんど>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

2.8

ドナルドグローバーがThis is AmericaのMVで詰め込み切れなかったものをFilmにしたのかな、という作品。56分間のみなので深みの有るストーリー云々というよりも楽園の気楽で陽気な空気感を純>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.9

現実味の無い設定で突っ込み所だらけだがそんな事言っちゃこの映画は楽しめない。列車が格差社会の縮図で、前方車両の住民は皆持続可能なバランスを保つ為にすべき事を全うしていると繰り返し言うが…。カーティス(>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

女性(人間)同士の無慈悲な残酷さに若干驚かされつつもイギリス英語らしいブラックユーモア満載でクスッと笑えるシーンが散りばめられている事によって重過ぎないというか、まあ有り得るのかなと思ってしまう不思議>>続きを読む

シェフとギャルソン、リストランテの夜(1996年製作の映画)

4.0

イタリアからやってきた兄弟がニュージャージーでレストランを成功させようとする奮闘記。
当時アメリカでまだ本場のイタリア料理が浸透していなかった時代、リゾットを何かわからず注文したお客さんが「何これ?一
>>続きを読む