りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.2

先生、貧乏くじ引いてばっかり
先生を踏み台にして幸せになったやつらは、
恩を返してくれ

エミリー・ザ・クリミナル(2022年製作の映画)

3.5

後悔してる、やりきれなかったことに、、ってえーーーそっちに後悔!?普通の人だと思いきやかなり恐い人やった

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.4

ガンダムシードでも同じような話しあったような。てんとう虫の人、アスランやろ

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

サメがビーチ襲ってるときの絵面きれい。
展開は予想通り。安心してみれる。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

宇宙をビューンと飛ぶシーンはいるのか、、、?超能力の戦い、、、怖いより笑える。懐かしいシーンとかはあるけど、話しが繋がってる感はあんまない。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

ヒーローもの。救出シーンの、ヒーローいっぱい出てくる感じ、アメリカ。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

やっとあの顔みれた。人肉食べるとかいう話しも車で出てたし、もっと荒れ狂うんかと思ったら、ただおっさんが狂って終わった

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

コナンくん的なませた子ども、死んだお父さんに向けて、シーユー言うて、あっさりお別れしてて、ほんまに最後まで、ただのませてる子どもだった

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.6

結末は予想できるけど、この終わりで良い。タイタニックのような、レミゼのような。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

ナートゥナトゥナトゥナトゥナトゥー
のダンス前の、イギリス人の謎タンゴ
しかも結局ナートゥ勝負参加するんかい!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

意味深なセリフもあったけど、弱肉強食の自然世界を前に思考停止

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.6

スティーブが母以外の人も愛せますように。

ところで、
グザビエドランとティモシーシャラメのコラボとかみたいんですけど。ミーハーすぎるか。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.3

終盤、愛でなんでも解決してしまい過ぎて、え、これ、よしもと新喜劇のシナリオ?
結婚したらどうや👴とか言う人でてきそうやなと思ったくらい

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

クラリス、お局みたいになってて笑う。
なんでレクターはクラリスのことをそんなに気に入っているのか…次作みてみよう。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

個人的なことは話すなよ〜とか
ガラスに近づくなよ〜とか
注意されてんのに、、全然守ってない!!

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.6

旅行での出会いっていいなあ
旅行中あんなに親しかったのに、旅終わったらみんなバラバラ。
旅の本当の目的なんて自分以外知らなくて良い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

展開は読める、、、なんて言ってはいけない、おじ受けドンピシャ映画。

観察者(2021年製作の映画)

3.4

他人の生活、覗き見ても誰も幸せにならない。知らぬが仏。SNSで他人のことを知る機会も増えたけど、必要以上に深入りしないこと!
というモラルが、これを観れば嫌でも身につく。

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.8

アメリカの選挙に詳しくなれる、ストーリーも予想できない面白さ

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

死神は純粋な愛を知れてよかった、これが妹に浮気でもされてたらすぐお父さん死んでたかな、、、なんて。
愛の純粋に良い部分だけ凝縮されてる、文学的な綺麗な映画。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ウンパルンパ、嘘つきだけど、しょうもない嘘つきでわらう。
日本の桜とさくらんぼが登場したのが嬉しい。チャーリーのお店に置いてもらえるくらいなんだから、国によってはそれだけ珍しい・幻想的なものなんだ〜〜
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

ナチスとユダヤの対比とか、描写が繊細。
最後は大パニック。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.3

ミラジョヴォビッチってなんか言いたくなる響きやねん

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

教会で、お母さん早く帰ってくれたのに寝たふりしちゃったんだ、って言ってた子とか、もっと生きて欲しかった。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

ストーリーの展開はまあ普通やけど、世界観ハマる、シリーズ化して欲しいけどなあ

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

彼女の言葉ひとつひとつに共感。
2人で彼女の部屋行く時の、彼女の表情がリアルすぎる。
男って自由人よな〜、都合良いとも言う。