Qさんの映画レビュー・感想・評価

Q

Q

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

門出のやばい母親と私の母親かなり重なって見えた。車の中で騒ぎ出す門出母と言い返す門出見て、自分の記憶の中の似たエピソード蘇ってザワザワした。まだ完璧には過去の傷癒えてないと気付いたわ。
そんな門出のそ
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

-

揺れる海原に浮く船、大地を踏み歩く馬と人、羊や鶏を食べるために加工するところ、パンとスープの食事が良かった。

天国の日々(1978年製作の映画)

3.7

映像が本当に良かった。
光を受けた人や植物の輪郭が白く輝く映像や、広い大地を馬車や人々が踏み歩く映像、夜の農場で焚き火して鳥を焼く映像など、物語より画に強さを感じた。
みんなで火を囲んで楽器弾いて踊る
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

人間たちの小さな感じがかわいい。

ドラーグ人たちの種の保存面白かった。
踊る像の足の映像よかった。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

豪華なホテルとそこに住みつく亡霊たち、そこから出られない状況で狂気に飲み込まれて混沌としていく設定とても大好き。

ジャックが亡霊に「あなたこそここの管理人です。ずっと昔から。存じております。私もここ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.6

好き〜

映画の中で起きていることは心苦しいことの連続だけど、主人公が大好きなリリィシュシュの歌やピアノのBGM、空気中の湿度に反射する光を捉えたような綺麗な映像が、辛い現実を生きている中学生たちを柔
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

-

アクションシーンで冷めてしまった。
あまり上手くなく、役として役者たちを見れなかった。

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

描こうとしている主題やモチーフと比喩が、以前私自身が作ろうとしていたものと似通っていて、とても共感した。

内界を作品にして表したいと思っていたけど、この映画みたいなストップモーションは、そういうもの
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

美しく可憐で奇妙でグロテスクで素晴らしい映像だった。
でも、少し物足りなく感じてしまった。
何がとは明確に言えない、自分でもわからないから。
ただ感性が合わなかっただけなのかもしれない。
それでも何か
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最強浄化映画だった。
鬱状態が続いて「もう死ぬしかない」と冷静な思考で思い続けるしかなくなったときに見るとかなり救われる。

冒頭に出てくる、髪を下ろした金髪ショートの女性の顔と風貌が、最近描いた絵の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

湖を中心とした夜の街の画がきれいだった。
街にぽっかりと大穴が空いてるみたいに見えた。

泥だらけで真っ黒になった窓ガラスの向こうから、こちら側へ必死に呼びかける声が聞こえ、あちら側の人が一生懸命こっ
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.7

すごく綺麗。かわいい。かっこいい。
破壊的な美って感じ。

またみたい。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの木々のそよめき、木の葉の一枚一枚が記憶に見えて、重なり合ったりぶつかったり光を受けたりとても綺麗だった。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

-

笑った

お洒落してお花持ってイロナを迎えに行く主人公可愛かった

夏の庭 The Friends(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3人の子供たちが、死に際の人間のそばに現れる天使たちみたいに見えた。
冒頭のモノレールのシーンのメガネの男の子の座り方とか神々しくて天使ぽかった。

最後の井戸のシーンで蝶がたくさん現れるけど、この映
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.6

窓越しに見る人々の生活の映像、とても綺麗だった。

青春の殺人者(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンの、トラックの荷台に乗り込んだ主人公をカメラが捉えているけど、次第に夜の闇にのまれて車の光の流れに消えていく映像とても良かった。
最後の、カメラの動きが止まって、車の光の点の流れだけを抽象
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

ボリス叔父さんの「ライオンに飲み込まれないのが芸術だ」という言葉、忘れないようにしよ

あのこと(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

流産とか中絶の精神的負担について少し理解できるようになった気がする。

トイレで血だらけの胎児を産み落とすシーン、ちゃんと人間1人殺してる感じがした。

サクリファイス(1986年製作の映画)

4.5

すごく好き。
あっという間に見終わった。
所々に謎なことが起きて、それについて考えたりするからかな?

映像もお話も面白かった。
また見たい。

エル・スール(1982年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画的なエンタメ・フィクションを楽しむというより、映画見なくても体験できる人生をわざわざ映画で再体験しているような感じがした。

リアルな人生の不思議を再現できていてすごいんだろうなとは思うけど、映画
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

村が(私の)家族の象徴に見えた。

自分が体験した嫌だったことを引きずり、子供に重ねて子供の可能性をぶち壊す言動をする大人たち(特にカツヤ)が(私の)母に見えた。

好きだから離れるなとレイプする男の
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

画面の動きが激しすぎて見終わった後の疲労感がすごい
ディズニーのアトラクションに乗った気分

スミスとの最終対決、楽しすぎた

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

世界の構造の設定が、私の好きな思想と同じで面白い
哲学的なものをSFエンタメに昇華していてとっても楽しい

1と比べ、アクションのレベルが上がっているのもワクワクした

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

イメージの中の世界って設定好き
アクションも面白い

私が好きな映画・ドラマと似たシーンが多くあって、みんなマトリックスのオマージュしてるんだろなと思った

>|