ritzさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

大統領の料理人(2012年製作の映画)

2.9

料理がとっても美味しそう〜〜!
でも映画の説明とは違うストーリー展開だつたかな?
フランス映画らしく、何の説明もない!
けど、とても美味しそうなフランス料理を楽しめます。
映画に出てくるようなフランス
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

世の中こんなに上手くいくことばっかりじゃない!けど元気が出る映画!

とりあえず、
やはりレイチェルマクアダムスがかわいい。
のと、
ハリソンフォードの渋さが素敵すぎます、声も好きです。
そして、
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

レイチェルマクアダムスの可愛さがたまらない。特に若い頃の天真爛漫さと好きが溢れてるアリーが本当に本当に本当に可愛い。
そして、最初から最後まで心が温まりました。素敵なお話し。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

久しぶりに英語で観ました、、

やはり1番好きかもって思いました。世界観、ストーリー、登場人物とか。
ユーミンの挿入歌も素晴らし。

日本でも金曜ロードショーでやってほしい。なんでやってくれないのか
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ざ!!アメリカ!アメコミ!!
面白かった〜〜
なんも考えずにみるべし!

美少女戦士セーラームーンSuperS セーラー9戦士集結! ブラック・ドリーム・ホールの奇跡(1995年製作の映画)

3.5

小さい時にビデオで何度も見た映画!!!最初のシーンは、久しぶりに見てもなんとなく覚えててびっくり。そんなに見たんだなぁ。

音楽もすきだし
みんなの幼少期もみれるし、
みんなの戦闘シーンみれるし、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ワクワク、ハラハラ!!
ニュートがおっちょこちょいなのに、カッコ良い不思議🤡

君の名は。(2016年製作の映画)

-

みんなに勧められ、鑑賞
でも、点数つけられない、、。
作画は本当にとってもとっても綺麗で、
声も本当によくて、
音楽もよくて、
話もテンポはよくて、
涙も流しました。

総じてよい映画だったと思うんだ
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.0


試写会で鑑賞!
とにかくくだらなくて、
下ネタ満載で、
バカなんだけど、
単純でめちゃ面白かった。
とにかく明るい、元気になる映画。

もう一回、家で誰かと一緒に笑いあいながら観たい!
観てなかった
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

2.6

うーーん。
主人公の女の子はめちゃ可愛いのだけだ、性格があまりすきじゃないタイプで、、、
女の子同士でわきあいあいとみる映画かなぁ。でもNYを感じれるのはすき!

青空エール(2016年製作の映画)

3.5

所詮漫画実写もの笑みたいな感覚でみたら(ごめんなさい)思いの外面白かった! 感動してしまった。
本当の高校生みたいに派手じゃなくて、素朴なキャストがよかったんだと思います。

こんな全力で生きてる高校
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

気軽に見れる映画!
本当に何も考えず見たらやられた感!
コリン・ファースもアラン・リックマンどちらも、可愛かった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.3

おいしそーー!無性にお腹がすくハッピーな映画だった…とにかく美味しそう。
音楽も陽気でステキ。
んで、子役の子がとても可愛いくて、スカーレットヨハンソンがちょい役で出ていて艶やかでした。
ただ、最初の
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

素敵な映画だった!!
面白いし泣ける。こんな優しい愛ってあるんだなぁ。
お話ももちろんだけど、出てくる動物たちも可愛い。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

-

スカーレットヨハンソンの声が心地よかった。ただ、心地良すぎて所々で寝てしまった。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

5.0

めちゃ好きだった!
お話も世界観も音楽もセットとかどれもストライクでした。キャストも少なくてごちゃごちゃしてないのも好き!
あとスピヴェットが可愛すぎる

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

思ったよりは、、、って感じでした。
金曜ロードショーでカットしてあったからかな。

面白かったけど、内容を詰め込みすぎなように感じてしまいました。楓ちゃん必要だったかしら。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

こーゆ音楽もいいなぁ
見たあとの爽快感!いい映画だった!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-

映像はすごかった!
けど、ストーリーが最後まで見ても分からなかった、、本能で見る映画?

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.9

まさにフランス映画って感じだった!
絵がとっても綺麗で、全体的に穏やか。
なんとなく観るのがいいかなぁ〜

野獣があんまり好きじゃなかったです。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

絶対に予想できないなぁ〜さすが内田けんじ監督!ただ、少し展開についていけなかった……

いや、しかし、
佐々木蔵之助と大泉洋と堺雅人
って、みんな最高すぎです。
特に、この映画は佐々木蔵之助が、たまり
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

宮崎あおいと堺雅人の組み合わせが
本当に本当によかった。

頑張らなくていいんだよ

っていう宮崎あおいのセリフが心にしみました。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.5

可愛い映画
北欧の映画だからか、
インテリアとか色合いとかがとっても可愛くて好き!
最後までほっこり!
まさに磁石だなぁ〜

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

今更ながらみました。

本当に評判通り、期待通り、
素敵な映画でした。

舞踏会のシーンのエラとドレスの美しさに、なんか目がとろけそう。
あのドレスの動きが本当に素敵でずーっと見てたいなと。

青いド
>>続きを読む