ritzさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

フォーシーズンズって名前を知ってても、こんなに知ってる曲ばっかりだとはびっくり。見てて楽しかった!
なにより、エンディングが素敵!!!!!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

可愛い女の子たちのはなし!
ざ!海外ドラマって感じです。
海外ドラマ好きはみんな好きだと思います。
そして、
アカペラってこんなにすごいのかって驚きました。
どの歌も最近はやりの洋楽ばっかりで、見るだ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

見てる方も騙されちゃう。
テンポがよくて、みーんなかっこよい!
キャストも知ってる人ばかりで、鑑賞して改めて豪華さを実感。
ブラピってやはりかっこ良いなー!!
全シリーズみます!

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

映像がきれいで、見るだけで涼みました。ニモかわいいな〜

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

2.5

重力の異なる上の世界と下の世界の2人が恋に落ちるSFラブストーリーという設定は面白かった! SF版ロミオとジュリエットみたいな感じ。

ただ色んな要素を詰め込みすぎちゃったために、ついていけない所が他
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

リリーコリンズの白雪姫がめちゃはまってた!
クスっと笑える要素がたくさんあって、少し違った白雪姫を楽しくみれるって感じです。気軽に観れるファンタジー。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

リリーコリンズがとにかく可愛かった。でも物語上、歳とってんのに全然メイクかわらなくて歳とらなかったな。
物語は展開が早くて、ツッコミどころ満載だけど、軽い気持ちで観れる映画。
そして、こんなすれ違うん
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

ディカプリオがパイロット、医者、弁護士とどんどん化けていく姿が、テンポよく、最後まで、本当に楽しく観れた。
これが実話だとは信じられない!

なりより、ディカプリオがよい!
詐欺師として、騙していく姿
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

2.5

期待して見過ぎてしまったかもしれない。
感動するほとでもなく、本当に可もなく不可もないミュージカル映画でした。
音楽は楽しく、ノリよく聞けました。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

男の子が女の子のようにかわいい。
本当にかわいい。

タイトルがチープな感じで、見てなかったけど、想像以上に面白かった。
タイトルも納得です。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.5

その時代に生きていないからか、
ピンとこない部分が多くあった。
当時の時代背景を勉強してから見たら、面白かったのかもしれない。

ただ、メリルストリープ(サッチャー)のかっこよさをひしひしと感じること
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.6

何も考えずにスカッと観れる!
グロいのダメな人はみれないかも?
クロエちゃんがかわいいです。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

とにかく、くだらなく、おもしろい。
何も考えず笑える。
濱田岳くんが愛おしい

ゲロンチョリー!

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

5.0

邦画のラブストーリーで好きな作品って、
今まで全く無かったけど、この作品をみてもっと邦画も見てみようって思った。

映画は涙なしでみれない。けど、ただ悲しいだけじゃない。

夫婦でみてほしい映画、
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

パリに行きたくなる
休みの日にゴロゴロしながらぼーっと観ていたいような心地よい映画だった

|<