ritzさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

2.5

最先端の技術を搭載した車が大暴走する話。

全ての災難の元凶であるおじいちゃんが、本当に馬鹿野郎すぎてイライラして、イライラして...この馬鹿さをコメディとして楽しめる人もいると思いますが、私は無理で
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

とにかく可愛い!
服とか衣装とか色合いとか音楽とか...
ローズ役の人がオードリーヘップバーンみたいだった!
ほのぼのとしたシーンだけじゃなくて、スポ根的なドキドキするシーンもあるからメリハリがあって
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

今更ながら鑑賞!

全てがとても忠実に再現されていて、ディズニー様々です。
エマワトソンはもちろん美しいのだけど、
野獣の表情とかが可愛くてとてもチャーミングだった!

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

2.8

エミリアの空気読めなさが痛々しかった。
子供を亡くすことの辛さは相当だろうだけも、自分だけが被害者な感じが、イライラしてしまった...不倫の上の結婚なのに...

でもウィリアムが可愛くて、
エミリア
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

気楽な青春映画だと思いみたら
繊細すぎて、終始ドキドキしながら観てしまった。
主人公の危うさが、怖い!でも素敵な映画だった。

てか、何よりエズラ・ミラーカッコ良すぎか!この髪型好きじゃないのにカッコ
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

-

共感できず
でもスペインを感じられるところはとてもよい👍

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

絵が綺麗!
途中挫少し挫折しそうになったけど、
最後まで観たらとても素敵な映画だった..

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

2.8

ストーリーはさておき、
最後のタップショーは圧巻の一言!!
ショーだけ生で見てみたいくらい。
タップダンスってこんなにカッコ良いんだって驚き...!!!

そして、水谷豊がこれでもかというくらい渋くて
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

これがバットマン1作目なのかしら?
古いけど、その古さに味があり。

バットマンとジョーカーの関係とか、ジョーカーの誕生の話を知れたのがよかった

34

十三人の刺客(2010年製作の映画)

-

ザ!日本映画というものを久しぶりに鑑賞。
松方弘樹さんの存在感たるや

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

めちゃ笑えてジーンとくる
さすがホームアローンの監督

ロビンウィリアムズの優しげい眼差しと笑顔にやられます

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

-

くだらなすぎて笑うしかない!

ただ鈴木亮平の肉体だけじゃなくて、演技にも脱帽した。変態仮面じゃない時は本当に気弱な高校生に見えるんだもの。30代なのに、すごい。

これ見たら
銀魂も期待できる気が
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

面白い!
ジャケットが可愛くて観てみたら、
宇宙もの好きには絶対観てほしい面白さ!!
結末が気になって気になって夢中で観ちゃいました!

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.3

話は予想できるけど、
働く女が頑張る映画を観たかったので◎

旦那さんがまじで素晴らしすぎた

しかし、サラジェシカパーカーの声本当に可愛いなー

仮面の男(1998年製作の映画)

3.5

面白かった!結末は予想できるけど、それでも、引き込まれる面白さ!テンポが良いからかな!

悪役なディカプリオと優しいディカプリオどちらも見れて二度美味しい。目だけとっても別人のように雰囲気が違ってすご
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

ララランドから
ライアン・ゴズリングみたくなって
再鑑賞。カッコ良い、前見た時よりかっこよい。

ストーリーもすき。
こんな夫婦、家族、素敵だなぁ。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

涙が止まらず、、、平日の夜に観るものではなかった笑

クロエちゃん可愛くて、
ミアとアダムのカップルにきゅんきゅん。
わーこんなセリフ言われたら溶けるっていうラブラブっぷりでした。

そして、バンドマ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

-

ながら見〜してたら全く内容についていけず、、
とりあえず、おしゃんてぃーな映画だとはわかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

終わった瞬間に、思わず拍手をしたくなるくらいとても素敵な、素敵な映画でした。

大号泣ではないけど、ほろりとしてまう。暖かい映画!

実を言うと、ミュージカル映画は苦手な部類に入るのですが、ラ・ラ・ラ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

見て元気出た!!最後は本当にショーを見てるみたいで爽快感がたまらなかった!エンドロールまで楽しめる!いいっ!

音楽だけじゃなくて、それぞれのキャラクターが個性的だいい味出してました。ムーンの洗車可愛
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

4.0

3時間越えの映画だったから長いかなぁと思ってみ始めましたが、私はあっという間に終わってしまいました!

今当たり前に飛んでいる大型旅客機が発展していく過程を見ていくのが面白い!
これが本当に実在する人
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

御都合主義なところはありますが、
テンポが良くて気にならない!
パーって見れちゃう映画!
岡本綾ってこーゆー声なのかっと驚きました

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

心穏やかになる映画でした。
クスッと笑える場面がちょこっと散りばめられているのが好き。みっちゃんの少しずれてるところがよいなぁ。

ピアノで奏でられる音楽がとても物語にあっていたと思います。

そして
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.1

下ネタ満載だけど、痛快〜
アビーみたいな女の人は居るだろうし、マイクが言ってることは真実なんだろうなー
アビーがとてもかわいい

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

む、難しい!!
終始、頭の中で?が浮かんでいました。
私にはうまく理解できず、、

愛 と 死 と 時間

抽象的な概念がテーマだからかなぁ。
キャストの状況がアバウトに表現されているから、感情移入も
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.5

とても綺麗な映画でした。

誰も悪くない気がして、だからこそ、とても辛い話だった。
観終わったあとに、どうすればよかったのかを考えてしまいました。たぶん答えはないですが、、

涙してたまるかと思いなが
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロの役作りがすごい!!
こんな紳士のおじいちゃん素敵すぎる👴

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

長いから敬遠していたのだけど、
魅入ってしまって、
あっという間に終わりました。

本当に面白かった。
名作は名作でした。
映像もきれい。最後まで、演奏し続ける演奏家が素敵だったなぁ。
もちろん、レオ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

これはギャグ映画だと思う!
笑った。

コリンファースほどスーツが似合う人はいないな

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

何も事前情報なしで、
みたらとても面白かった...!!!
どんな話なのか調べずに、一回観て欲しい。

ベネディクト・カンバーバッチは、変人さがぴったりはまって(そしてかっこ良い)
キーラ・ナイトレイは
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

最初、コロコロ変わるルーの表情と服たちが可愛くて引き込まれて、途中から涙が止まらなくなった。

ウィルもルーも強くお互いを思ってるのが伝わってきた。難しい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

すごい好きだった。
穏やかだけど、ドキドキして、クスッと笑える。
話も好きだったけど音楽がまた良かった。Lollipopとかバディ・ホリーのeverydayとかあーー!聞いたことあるってなる音楽が随所
>>続きを読む