イドさんの映画レビュー・感想・評価

イド

イド

映画(296)
ドラマ(0)
アニメ(177)

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高やんこの映画
縛られたことにかこつけてセックスする警官のシーンが良かったです

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりしっかり呪われてたけど、最高の家族やん

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソンの映画全部短いから好き
女の子が可愛い

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

フィルマークス最初期にクリップしたやつようやく観ました

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンが性の悦びを知る

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トビー・マグワイア出てくる時何か笑っちゃった

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

武藤さんがド畜生女だったけど、そこが人間味溢れてて良かったし、90年代の世界感も相まって最高。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

緊張と緩和の塩梅が丁度良く観やすい。
所々のシュールな演出も好き。

冒頭の20分弱の雀荘におったおっさんが海に沈められるシーン良かったなぁ。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

初めて見たけど、この年齢で見て良かったかも

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人が出てきた所は大好きだよ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず作画が綺麗で最高。
セルフオマージュも多くて画としては見応えあって良かった。
ただ子供向きやエンタメ方向の作品とは違うから内容は訳わからん描写が多い。
後であーだこーだ考察する映画は印象にも
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.8

エヴァとウィリーの関係がいいね
まさに従兄弟って感じの距離感

>|