まさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.5

評判高いからどんなのかと思ったら普通のゾンビ映画だった。
あのおじさん、もっと酷い死に方してほしかったな

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

2.6

ネイル屋さんで施術されながら無音で見た。

台詞回しがやたらと劇口調だなぁ思ったらシェイクスピアの作品やったんやな

妖精達なんやかんやいい人

ヘレナ不憫で可愛い

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

かなり前に地上波放送されてるの見た。
当時私も花札にハマってたから面白かったなぁ

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.0

何度観ても気分良くなるよね〜
地上波放送されてるのを流し見するのがちょうどいい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

観たのにレビュー忘れてたやん!
しっかり面白かった!

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズ完走後の興奮冷めやらぬまま劇場版も視聴

キャラたちの関係も髪型も違えば話の流れもテレビシリーズとは全然違う。
設定が違っても絵の美しさとかメタファー的な演出の多さとかは変わってなくて安
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

思ったより微妙やった‪泣
いつもやったら面白いはずのアドリブ芸が間延びにしか見えんかった
豪華俳優の無駄遣い

小栗旬可愛かった

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.0

きたきたジョーカー
いいキャラ設定や

地下室のリフォームのせいで野生のコウモリたちの出番なくて可哀想

ちょっとダサめのAKIRAわろた

吊り橋効果すなー!

後半飽きてあんまり観てなかった

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.6

ドクターストレンジでもそうやったけど、DC映画ってみんな変なカルト宗教で修行するもんなん?
インドか日本かわからん世界観やめてくれやw

ヒーロースーツを自分で手作りしてるの可愛いな

車めちゃくちゃ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

ルーシーと似てると思ったけどルーシーより5億倍面白い

これぞエンターテイメント映画や〜〜!!!!!!!

田舎の人達いい人ばっかりやなぁ〜
友達めっちゃ良い子

ホラー映画にありそうな洋風建築良いな
>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.0

久保帯人のオタクなので観ました。

オスシちゃん可愛い可愛いアニメ
なんちゃらナイフさんかっこよかった

今後の展開が楽しみです。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

普通に良い話だった
皆の孤独が癒されて夢も掴めて良かった良かった。

ミニオンもっとおかわり欲しい。
娘たちもいいキャラしてるからもっと良いとこ見たいな。
続編も見ようかな

不安の種(2013年製作の映画)

2.0

冒頭から優秀すぎるチープさ。音量注意系映画。
シュールすぎる短編集(?)

ファミリーが楽しそうに歌うような歌じゃねえ。
きらいーーーーーーーーーー

目玉がまっくろくろすけ的なポジションで可愛い。
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

おうち系の心霊映画って呪怨とか残穢とかがあるけど、その中でも1番怖くて1番面白かった!

タニシの実話を元にした怖いシーンは本当に怖くて、一人暮らししたくないな〜ってなったのに、
途中に挟まれるあっさ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

【前半の感想】
OPがthe GazettEのMVみたい。

前半に胸糞フラストレーション貯めとくのはホラー映画の定石だけど、日本らしい胸糞なのがくっっっっそ気分悪くて最高。

クソ陽キャをたっぷり浴
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

2.5

顔の良いコスプレ集団が時代劇の世界観にタイムトラベルする映画。
顔が良いので演技がアレでも大丈夫V(^ ^)
顔が良いのでストーリーは頭に入ってきません。
骨喰藤四郎が美少女すぎてびっっっっくりした、
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

花と歌と煙と宗教。インドも美しい国だなぁ。。

一言で言うと、
「ライオンキングのストーリーをマッドマックスの世界観で仕上げたインド映画」
だった。

話の内容も絵面も濃くて目がギンギンになった。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

フラストレーションの溜め方と、それが爆発する瞬間の描写が絶妙に繊細。
コメディってジャンルにされてるけど、流血量的にはホラーやと思うぜ。
チャパグリあんまり美味しくなさそう

前半はシュールな笑いで後
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.8

転生モノで唯一好きなアニメ
TVシリーズの続編

相変わらず政治のこととか難しいけど、戦闘シーンの効果音が気持ちよくて好き。

ターニャの歪んだ顔はもう見慣れちゃった頃合で新キャラの登場、可愛らしい女
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

美術がめちゃくちゃオシャレ、画の美しさで優勝。
テーマが悪魔でもサイコパスでもなく魔女なのは初めてかも。
古い映画特有のBGMのトゲトゲしさとか演出の安っぽさとかはご愛嬌だよな。
怖いシーンに限ってモ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.7

前半はサスペンス、後半はサスペンスとサイコスリラーが混ざった形式で話が進んでいく。
ちょっとクレイジーやけど戦えて警察の回線ハッキングもできて罠のDIYもできるスーパーおばあちゃんカッコイイ。
ラスト
>>続きを読む

ユメ十夜(2007年製作の映画)

4.0

かなり前に観たから詳しいことは覚えてないけど、どの話も夢らしい不気味さがあって出演者も監督も豪華で大満足だった。とても好き

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.0

無人のシアターに誘われるようにして入った人が自分の出演してるホラー映画を観てしまうという流れで繋がっていくホラーオムニバス。
バラエティに富んでて良かったと思うぜ。

【1本目】
イケイケ大学生vs殺
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

「男子ってこういうのが好きなんでしょ?」要素がいっぱい詰まってた。

金田オシャレさんでかっくい〜〜
私はリュウがタイプやけど

とっても絵が丁寧、、映像研とかこれの影響受けてそう。

BGMは平沢進
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.8

今回はウォーレン夫妻の娘(ジュディ)が主人公。
ジュディにも霊感があって思春期なのにお悩み多めの様子。
謎女の所為でアナベルの封印が解かれてしまった!悪霊使ってやりたい放題!
毎度のことやけど音のデカ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作に負けず劣らず面白かったし、内容も濃かった〜!
相変わらずタラハシーが可愛い。こんな陽気なお父さん欲しい。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

マジで原作に忠実すぎ!!CGすげ〜!

アラジンとジーニーがダンス上手い

↓ツッコミポインツ

【冒頭】
子供「歌ってよ!」
父「だめだ、疲れてるから」
〜3秒後〜
父「昔〜♪(歌う)」

【洞窟】
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

技術的なレベルが高い、良い絵コンテしてそう。

ミストみたいに長い間緊張状態が続く。
右行っても地獄、左行っても地獄、ウサギしか癒しがねぇ。

こういうサバイバルなホラーってなんでやたらと母親のメンタ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

最初から最後までハーレイ・クインが最強に可愛かった〜〜
ファッションも音楽もイカしてる
小鳥ちゃんも好き

しっかりこってりアクションしてた、ピタゴラスイッチ多くてお腹いっぱい

メインがみんな女性キ
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

2.8

思ったよりもこってり大阪ヤクザもんやし、技術的にも安心して観れた。
佐々木蔵之介のヤクザ役で50000000億点!!!!!!!!!!
「ワシのこと嫌いになったんか?」で萌える

えっっっ、、、ケンもか
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

キャスティングの大勝利。。
キムタクの老け具合をここまで活かせてるのはこれしかないし、私の推しキャラが戸田恵梨香なのも大正解。というが出てる俳優全員が間違いない。福士蒼汰、おめぇも勝ちだよ。
コントラ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.7

ワイヤーアクション放題な映画

少年漫画らしい展開で、夢が云々って話してるときはちょっと冷めたけど、終わった時にはこれからが本番なんだろうなって思った。続きに期待。

大沢たかおだけ世界観が戦国BAS
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

怖いことがオムニバスのように降ってくる。
幽霊もゾンビも人形もポルターガイストも血もピエロも浴び放題。
かわいい子供も、辛い境遇の子も、土地の歴史の謎も、恋愛も、スカッと要素もあって、ホラー映画の醍醐
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

最初っから最後まで心霊現象起こりっぱなし。
幽霊は大人数で襲いかかってくるより、1人で黙って佇んでる方が怖いということがよく分かる映画。

犬鳴村の都市伝説を最大限いい感じでフィクションにまとめてた。
>>続きを読む