yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

オタクたちと配信でワイワイしながら観るのが正解の映画かなあと思いつつ、1,800円払った映画館での空気を味わいたかったような気もする。以降、これは・・・みたいな映画が出たらできるだけ映画館で観るように>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

ハイキューの映画おもしろかった!ストーリーの満足度+映像作品としてのメリハリの効いた演出がたくさんあってよかった・・・。第3セットのラスト、今まで神の視点で見ていた試合が孤爪さんの目線になることで目ま>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

-

コメディ→スリラー→オールキャラわちゃわちゃ爆萌え展開に・・・ありがとう。月曜と火曜が短時間で入れ替わってスマホ越しに会話するところ怖すぎて、どっちがメイン人格になるかのバトルだと思ってたから、最後7>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガチ恋大学さんと夕暮れさんと観た(よかったね)私が知ってた事前情報ってアシリパが橋本環奈で監督が福田雄一ってことだけど、全然違うし、ツイッターのオタクに騙された。原作の記憶が曖昧で、真っ新な気持ちで楽>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

画面の色使いがずっときれいで、よかった。だるそうな受付とか、グスタヴ・Hの長すぎる説教とか、ムショ暮らしとか、おもしろかったね・・・。チキチキ登っていく山小屋のロープウェイかわいすぎませんか?!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はこの作品を大がかりなラブ・コメディと受け取ったんだけど、周りは結構辛辣な評価だったからガーン…だった。序盤から、おもしろを狙ってやってるのか私がおもしろに感じてるのかわからないポイントがかなりあっ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで観に行った。犬神家の一族を思わせる冒頭にわくわくしたし、古い家族写真と本人たちを照らし合わせるのってホラーあるあるだけど萌える。いわくつきっぽい田舎の大家族、葬儀(?)代替わり(?)の日>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

2.5

麦戸と白城はこれからもずっと話せる間柄であってほしいよ・・・。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対に観たほうがいいですよ1はvsヤクザだったけど2は殺し屋コンビvs兄弟バイト殺し屋コンビで、兄弟殺し屋のキャラが立っててめっちゃいい。全員良い。めっちゃいいのに、なんで・・・ってなる。ラストの南中>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

金髪ショートと黒髪ストレートの性格正反対女女殺し屋コンビ、ガンアクション、好きに決まってるやんなあ・・・。キャスト決めた人と好きな女の子の顔のタイプが同じで、どの場面でも好きな顔の女の子が映り続けるか>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

JASSの結成から解散まで…。音と映像がバーン!ときて、映画館で映像を観る気持ちよさってこれなんだな〜と思った。途中でピアノ教室の女の子と雪祈にしっかり萌えた。すみません、本当に……。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

1.0

予告編が一番泣けた。メリーゴーランドを劇中歌に使わんかい❗️

ある男(2022年製作の映画)

3.8

安藤サクラの顔が好きすぎるので観に行った。妻夫木聡の同僚役の小籔がめっちゃいいキャラしてて、ええわ〜…になった。サブキャラが楽しい映画って良いし、印象に残るよね〜。『燃えよ剣』も山崎丞がよかった、そん>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

初うたプリ、初ライブ。ミリしら状態で行ったけど全曲よかった〜♡♡♡観に行ってよかった♡♡♡トキヤさんはアイドルとファンの関係性にきっちり線引きをして、ファンとして敬意を払いつつ親しすぎない距離感でパフ>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

いつか観たいな〜と思ってた作品をようやく観た。子供の取り違え事件をきっかけに、父親役の福山雅治が自分とは違う価値観に触れて、本当の父親になる話……振り回される子供はいい迷惑だよなあ、と思ってしまった。

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

5.0

敵を殺す時も拷問にかけられても真顔だったランボーが恋人とキスするときちょっと表情を緩めたのがよかった←幻覚だった気がしてきた。

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

ランボーとコマンドーを勘違いしていた。続編があるとのことだけど、これ以上彼を戦わせないでくれ……。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何かの小説の後書きでトレーニングデイがいいって読んだから観てみたけど、そういえば、虎狼の血の後書きだったかなぁ→確認したら違った。一体どこで読んだんだ?
アロンゾのことを最後まで信じてたけどラスト30
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストで復縁するな!