Rincoさんの映画レビュー・感想・評価

Rinco

Rinco

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.6

新婚夫婦はこのマリリン夫妻のゴタゴタサスペンスに勝手に巻き込まれてしまって大変そうだった。

マリリンは相変わらずかわいい

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.8

素晴らしい😭💕

曲はブロードウェイと同じだからもちろん元々素晴らしい曲なんだけど、映画館の音響で聞くと鳥肌が止まらない!特にno one mourn for wikedのイントロやdefying g
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サムキャップかっこいい!!
冒頭でバーの人にキャップって呼ばれててちゃんとキャプテン・アメリカとして人々から認識されているのがとても良かった
超人血清を打ってないのにここまで戦えるサムすごすぎる。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

よかった…

素敵なラブストーリー…

お風呂場で抱き合ってるシーンのイライザがとても魅力的だった。

イライザの周りの人たちいい人で好き♡

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

歌は全部好きだった!

ミュージカル映画というよりは、ミュージカルを映画にした感じ。

どれだけ苦しいことがあってもしっかりと生き続ける女性たちが素敵。

当時の黒人の生活感や宗教観にあまり馴染みがな
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ニコニコしながら泣いちゃう🥲
ラストは素敵だけどちょっと心が苦しい…



人生って感じ

soulみたいに人生の中で何回も見たい映画


2人が6月までの間お互いに思い合っているところが好き。ロボッ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズのままの方が面白かったかもしれない…

島に帰ってくる歌が前作のwhere you areと対っぽくなってて好きだった。
モアナの曲も良かった。コウモリの人の歌も良かった。

でも、個人的に1
>>続きを読む

続・星の国から来た仲間(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディじゃなくて割と真面目な雰囲気の映画だからこそ、ツッコミどころが多すぎて一個気になるとどんどん他のことも気になってしまった。

前作のほうが好き。

オデイさんとの再会とかあるのかなって思ったけ
>>続きを読む

キャンドルシュー/セント・エドモンドの秘宝(1977年製作の映画)

3.7

思ったよりもおもしろかった!
ケイシー役の子の男の子っぽい演技がとても上手いなと思った

最初はおじさんとケイシーのちょっとした利害の一致してる関係性が楽しかった。なりきるためのお勉強のシーンから初め
>>続きを読む

新・ぼくはむく犬(1976年製作の映画)

3.3

指輪の呪文を唱えると犬になっちゃう男のドタバタコメディ

飼い主の人が喋る犬を見せたいのに失敗するくだりルーニートゥーンズの蛙が歌ってるとこ見せたいのに失敗する話みたいだった。

敵対相手を犬が殴るシ
>>続きを読む

チビッ子ギャング台風(タイフーン)(1975年製作の映画)

3.1

サムネのおじさん2人は全然主人公じゃなかった笑
おじさん2人の梯子を盗むくだりちょい長い笑

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

ありがとう😭

映画館で迫力のある音と映像で見れてとても良かった。
単行本派だったから、アニメもさらっとは観てたけどここまでじっくりと観たことなくて、この映画で本当に映像と音楽、音声が加わったことでこ
>>続きを読む

星の国から来た仲間(1975年製作の映画)

3.3

ラストがとても良かった。うるっときた。O'deyさん優しい🥺


前にウィッチマウンテン見たけど、ほとんど忘れちゃってるからあんまり比較できなかった笑 子供が追いかけられてるのとかは変わってないけど、
>>続きを読む

雪だるま超特急(1972年製作の映画)

3.3

"雪だるま超特急"の部分は結構最後に来るし、いきなり出てくるんだって思った。

ドタバタ感が楽しい映画。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

古い映画だからどうかなって思ってたけど、結構おもしろかった!

コメディ部分も面白かったし、恋愛模様は切なくてよかったし、逃亡劇部分はドキドキもありコメディ要素もあり面白かった!
マリリンが本当にかわ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

民間の反乱軍がたくさんやってきたところ本当に胸熱で泣いた!

カイロレンも戻ってこれてよかったけど、なぜこのタイプの人たちは幸せを取り戻したすぐに死んでしまうの😭

ランドも出てきて嬉しかった!いつも
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

ルークがヨーダとあった場面のヨーダがCGじゃなくてパペットなのがとてもよかった

カイロレンの気持ちぐちゃぐちゃだろうな…気の毒でもないけど、可哀想で苦しい
カイロレン絶対にいい部分がたくさん残ってる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

ハンソロとレイアとルークが出てくるところがとても胸熱だった!

カイロレンはいい一面を残して暗黒面から戻ってきてほしいけど、そもそもそこまで行ってしまってる人は死ぬギリギリとかじゃないと戻れないのかな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

ラスト4に繋がる感じが好きだった。ジェダイたちが全然いない理由も分かってよかったしとても悲劇的だった。












2からそうだったけどアナキンはジェダイとして本当に未熟で弱い。心にブレが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

アナキンまっすぐでいい面もあるけど未熟すぎるのが見てられなかった😩一瞬の感情にすぐ流される…こりゃ暗黒面落ちるわ…
サンドピープル殺した後にダースベイダーのテーマが少し流れるのがいい

ジェダイたくさ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

今後のアナキンのことを思うとアナキンに対する期待の言葉とかがすごく悲しい…
ダースモールの身のこなし軽やかでちょっとかっこよかった

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

ダースベイダー🥲

イウォークがかわいかった♡🧸

ファルコンがデススターを通るところの映像がかっこよかった

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

この回でダースベイダーとルークのことがわかるのか〜
意外とすぐ分かるんだね

ヨーダちょっとかわいかった

なんか、4の方が古いはずなのに動物とかが5の方がストップモーションぽすぎるの不思議だったw
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

よかった…

自分の中にはたくさんのいろんな自己認識があるけど、それを受け止めて良い面も悪い面も全てが自分を形成していることを、最終的に良いとか悪いとかにしないのが良かった。全て抱きしめる感じ。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

ぱっと見は親子の楽しいバケーションが繰り広げられているのに、どこか不穏。
奇妙に少し長いシーンや、一瞬挟まるシーン、不穏な音で不安になる。

メンタルを多分病んでるお父さんがいつか死んでしまうのではな
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.7

本当に面白かった!!
x-menシリーズ全部見てもオマージュを拾い切ることはできなかったし、全部拾うには途方もないなって思ったけど、それでも面白かった!
デッドプールヴァリアントたちをDPとWがころし
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

???

アクションシーン自体は見応えがあっておもしろかった!

なんかチグハグ?でも自由になったっておかしくない?
てか、ジーンが元々持ってたフェニックス自体を克服はできてないのでは?
あんだけ粘っ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

1よりもxmenネタが豊富でとてもおもしろかった!!
曲もいい曲たくさん使ってて楽しかった!

ヴァネッサとのラストうるっとくるのに笑える🥲

タイムトラベルしたから3でTVAが出るってなってたけど、
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

まだ、今のウェスの撮影方法が確立されてない感じがしてちょっと初々しさを感じた。
でも、ウェス特有のユーモアは変わってないんだなって思った。