あさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

あ

映画(591)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

全体的に可愛かった
ミラベルのことは最後まで好きになれなかった。私は2人のお姉ちゃんたちが好きだなー

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

2人の会話のテンポが心地良かった
一晩中話していられるって素敵だな〜
教養と頭の回転のはやさと自分の意見を持っていることが条件だけど

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私たちが名前を知ることのない2人と、結ばれないからこその微妙な距離感と、

あのスッキリとしたラスト、最高にキュンとした

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.1

なんか、ほんと、よくわからなかったんだけどなんでだろう、、
結局恋愛映画なの、?もう一回みたら変わりそう

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.1

この繊細で頑固で変わった人たち愛しい
当てつけみたいな嫌な優しさじゃなくて心地良い優しさ
パンオショコラを皿なしで食べるぞ!
私がクレー射撃の国の代表だったことは?

最後の展開はいらなかったけど、こ
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

何これ楽しい!
最後のとこ好き
おじいちゃんるんるんで歩いて去ってくの可愛い

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.4

2人の雰囲気とても好き
でもなんでこういう映画って男の人がカッとなって酷い言葉投げつけるの
一度言ったら取り消せないと思う嫌い

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

カニ?エビ?みたいなとこ面白かった。ニフラーネクタイひっぱってるの可愛い。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.6

リジーかわいい見たことあると思ったらクリスマスに降る雪はだ
はああ、大泣きした

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ニフラーちょうかわいい癒される、、
最後のパン屋さんのシーン可愛くて好き!

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.7

前半は我慢だけど後半から面白かった
陪審員たちくらいの柔軟さがみんなあればいいよなあ

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

まさか泣くと思わなかった
愛は犠牲を伴う
ミスターもこもこパンツかわいい

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.2

舞踏会、水色のドレスがシンデレラのみたい素敵だった
王女も可愛かった

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

展開が気持ち良くない最悪
ラストもよくわかんない

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.1

びっくりするくらい展開が意味わからないけれど、お洒落した女の子たちみんな可愛い

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.1

可愛くて切なくてもどかしくて
大人にはない夏休みの尊さと儚さみたいな、、

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

よくわかんなかった、なんだこれ笑
ドーナツとパンケーキおいしそうだったなー

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.5

思った以上に複雑だった、
いつまでも大人になれない主人公に苛立ったり、でもその真っ直ぐさを羨ましく思ったり、魔法と夢でいっぱいで素敵だなと思う気持ちと、諦めることを知ってる自分と、、

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.3

こんな幸せいっぱいのアパートが本当にあったらいいのに
オーレンがつくったサラのお部屋可愛かったなあ

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.6

お父さんとお母さんの過去と、約束と、そこから繋がるラストがなんかいいなって思ったから、その部分だけで、この評価

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.4

キラキラしすぎて、眩しすぎて、ちょっとしんどかった
10代いいな戻りたいな

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

クスッと笑えて気軽に観れた
真実をしゃべっちゃう注射のとこ楽しかった笑

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.4

内容は薄めだし、なかなかしんどいことが多いけれど、これが現実にあったことって考えたら、すごい
ボブ可愛い

フェリチタ!(2020年製作の映画)

3.4

ヘンテコな人たちだけど、嫌いじゃない
最後可愛くて幸せそうで好きだなあ

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

永遠に何もかも上手くいかないし、本当に満足はしないの、ね。いつまでも夢みてるわけにはいかないねえ。