トマトさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

ビリーの親権を得るために父親が一日で仕事を決めてくる行動に愛があると思った。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

会えないときのために、こんにちは、こんばんは そしておやすみ

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

微妙と聞いてたから、あんまり期待してなかったけど、私的に凄く良かった。泣けた

パージ(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

設定はかなり面白いなと思う。
けど、なんか不完全燃焼。
男見つけたのに渡さなかったり、近所の人が最後にも殺して来ようとしたのに、大して仕返ししなかったり、なんかなー正しいけどスカッとはしない。もったい
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.2

草の中で迷う設定は楽しい。
犬はどうやって脱出してたのかも正味よくわからん謎が残る。モヤッとした

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

2から観たけど、ほっこりしてて良かった。幸せな気持ちになれる映画!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

勝手にふるえてろ!
ピースオブケークとか、愛がなんだとか系好きな人は好きなのでは?

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

講義にて。

事件は解決してそこで終わりじゃ無いって強烈なメッセージを感じた。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

前半、めっちゃB級映画…ってなったけど、後半にああなるほどな〜面白いって必ずなると思う。

少女(2016年製作の映画)

2.8

夜の綱渡り
思春期の多感な時期、少女2人の不安定で、儚い心を描いている。湊かなえワールド