財前さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 財前さんの鑑賞したドラマ
財前

財前

  • List view
  • Grid view

鬼平犯科帳テレビスペシャル 本所・桜屋敷(2024年製作のドラマ)

4.0

中村吉右衛門さんの鬼平は見ていなかったので全く違和感なし

やっぱり時代劇いいね!

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

ピースメイカーがどんどん好きになる

他のキャラも

続編が今年の夏に撮影開始 🙌

0

素顔のままで(1992年製作のドラマ)

3.5

ハッピーエンドではないけどグッドエンド👍

ラストの安田成美から中森明菜への言葉が全て

一番素敵な出来事
それは、あなたと巡り会えたこと
あなたがどこかにいてくれるだけで、心はとても強くなれた
あな
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

5.0

こんな笑顔が素敵な店員さんがホールにいたら通う😭

何度見ても最終的に竹内結子が「最高に可愛い」って感想になるドラマ

そりゃ〜皆んな惚れちゃうよねww

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

店長、宮本さん、店長、宮本さん

これが最後のお約束なのね😢


〔U-NEXT & 地上波録画〕

0

離婚弁護士II〜ハンサムウーマン〜(2005年製作のドラマ)

4.5

弱者に寄り添い闘う弁護士 間宮貴子の活躍 第2弾

今回は恋の決着も綺麗さっぱりスパッとね😢


〔地上波録画〕

0

離婚弁護士(2004年製作のドラマ)

4.5

スッキリ痛快ドラマってよりもホロリ😢とさせられる人情ドラマ


キムタクは『HERO』、織田裕二は『踊る大捜査線』

天海祐希は『離婚弁護士』



〔地上波録画〕

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

瑛太と吉岡里帆だから、もっともっとコメディでも良かったかな

毎話30分で完結する心がほっこりする恋物語が良き👍

と、エンドロールの「その後」が良き👍


4話「ある日浅草のどこかで」(人気芸人は未
>>続きを読む

1

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

シリアスな展開だと思っていたら意外とコミカルなので驚き

死んだアリエルを出しに使って冗談を言う薫〈二階堂ふみ〉が最悪

て事で、緊張感が無いし、都合良すぎるし、3話で離脱👋


〔地上波録画〕

0

影の軍団III(1982年製作のドラマ)

4.0

「我が身既に鉄なり。我が心既に空なり。天魔覆滅」

志穂美悦子と真田広之が初の軍団員🥷
真田広之の軍団員は今シリーズのみ


軍団の頭領(伊賀の上忍)多羅尾半蔵:千葉真一

手妻のお蝶:志穂美悦子
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

5.0

何と32年前⁉️
みんな若い!

武田鉄矢と江口洋介の兄弟愛

今見ても浅野温子の美しさは反則😙
仕草のクセが強いけど笑

爽やかイケメン時代の竹内力

“石田ひかりの姉”扱いだった頃の石田ゆり子
>>続きを読む

1

影の軍団II(1981年製作のドラマ)

5.0

時代劇と言えば『影の軍団』🥷
『影の軍団』と言えばシリーズ第二作。

伊賀集落を焼き討ちされた復讐劇。

魅力的な敵。
闇将軍大岡忠光と二十六人衆&甲賀流椎名組。

JACメンバー多数レギュラー出演で
>>続きを読む

0

七人の秘書スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.0

アメトーク!の特別版で興味が湧いて見てみたけど全体的に雑。キャラは良いのに。
海外ドラマを見ると日本のドラマは質が低いのが多い。
映画版は地上波で放映されるまで待つかな。

〔地上波録画〕

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

天才ならもっと簡易的な殺傷能力のある武器を作れんのかな。

お姉ちゃんも不倫はいかんよ。


〔地上波録画〕

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.5

小勝負の過去が分かる第八話から盛り上がる。

最終話はもっと巨悪を懲らしめてほしかった。

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

全エピソードが面白い!

掟破りのペドロ・パスカルが2回も。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

シリーズゆかりの場所やらメカやら種族が出てきて毎話ワクワク。

ジャワはミニオンの先祖か?

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

リーヴァ〈サードシスター〉は結局何をしたかったのか分からずイラついた💢笑笑



NEXT:『ローグ・ワン』

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.0

3話までは胸熱だったけど・・・

だんだん話が行き当たりばったりで雑に。

生徒も教師もキャラが中途半端。

あんな激務を誰も止めないなんて皆んな狂っとる。
美化しちゃいかん。過労死するわ😅

0

服部半蔵 影の軍団(1980年製作のドラマ)

4.5

シリーズを通して欠かせないのは樹木希林さん😁


三代目服部半蔵:千葉真一

軍団員:高岡健二、火野正平、長谷直美、春田純一

津々美京之介:西郷輝彦

保科正之:山村聰

おりん:樹木希林

♪ オ
>>続きを読む

0

柳生一族の陰謀(1978年製作のドラマ)

4.0

オープニングのテーマ曲が懐かしい♪
でもリアルタイムで聴いたのは『柳生十兵衛あばれ旅』?

2話で十兵衛の左目に矢がぶっ刺さる

柳生4兄妹の末娘・茜が志穂美悦子

敵対するのは伊賀忍者
服部半蔵の息
>>続きを読む

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

この頃のキムタクが一番かっこええぞ。

北川景子の元ヤンキャラがだんだん馴染んでいく😁

城西支部の面々は前作の方が良き。笑いの間も。

こんな型破りな部下を見守る懐の深い上司が一番素敵。


〔地上
>>続きを読む

0

HERO 特別編(2007年製作のドラマ)

4.0

ドラマ(シーズン1)から映画版(第1作)へ繋がる物語。

日焼け・茶髪・ロン毛でチャラさ全開の久利生公平。

キムタク、中井貴一、堤真一、綾瀬はるか(若っ❗️)が、ひとつの部屋で迫真の演技。超豪華🎉
>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

久利生&雨宮が微笑ましい😊

この1期のキャストで続編希望。
阿部ちゃんが無理か😅

「そんな事もわかってねぇのに、国の将来語ってんじゃねぇよ」
今の政治家さんに向かって言ってくんないかな☹️


>>続きを読む

0

総理と呼ばないで(1997年製作のドラマ)

4.5

田村正和さんのドラマでこれが一番好き。

世間の支持率は1.8%でも家族&側近からの支持率は100%

こんな潔くてカッコいい政治家はおらんなぁ

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.0

粋で乙な男になりたくて落語家に弟子入りしちゃったヤクザ。
 タイガー!タイガー!じれっタイガー!
破天荒な役がぴったりの長瀬がサイコー!

ハマりキャラは阿部サダヲの どん太
 どーん!どーん!どんタ
>>続きを読む

0

少年寅次郎スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.0

普通の人情ドラマとしては良かったけど、『男はつらいよ』第1作のさくらとは父を殴って家を出た以来の始まり方を考えると今回のスペシャルは蛇足に感じてしまう。

それに湿っぽいなぁ。
寅さんは笑いの中のたま
>>続きを読む

0

少年寅次郎(2019年製作のドラマ)

3.5

スペシャル前の総集編で鑑賞。

“男はつらいよ”好きだと色々と面白い。
ただ総集編だからなのか、さくらとの絆や義父平造が結局どんな人なのか伝わってこん。

御前様(石丸幹二)の娘の冬子さんが一作目のマ
>>続きを読む

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

4.0

正月に録り溜めを一気見。

前作同様、モノづくりに対する技術者の熱い想いに毎話 胸が熱くなる。

日本の映画&ドラマ特有の演技してます感が鼻につく役者が多い中でイモトの自然体な演技は好感…ちょっと驚き
>>続きを読む

0