財前さんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

  • List view
  • Grid view

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

4.0

おちゃらけて現実離れしている物語だけど、おっさんが見たらちょっぴり前向きになれる映画。

スンシン(岡田准一)の言葉ひとつひとつに考えさせられる。お前はいくつやねんっ。
「 やめてもいいんだぜ 」の言
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.0

単体の近未来アクション映画として見たら、ド派手でとても面白い。

〔CS〕

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

見ている間はグイグイ引き込まれ、見た後のやるせない気持ちが半端ない。

韓国映画の傑作はどれもこの余韻がしばらく尾を引く。

茂みから突如現れる犯人・・・ホラー。

あれは絶対に奴だ!

〔CS〕
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

「 俺の武器は、ガッツと信用 」

by トニー・モンタナ

滅びの美学がカッコいい!

〔CS〕

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

ゴジラ映画の原点だけでなく、ゴジラ音楽の原点!

伊福部昭の名曲の数々、胸踊る。

〔CS:デジタルリマスター版〕

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

好きな俳優が何人も出ているのに感情移入するエピソードがない!

ノリの軽さは良いけど、ひとつひとつのエピソードに深みが無いんだよなぁ。

クリスマスのあの映画はたくさんあるのに・・・どうしても比べてし
>>続きを読む

ラストマン・スタンディング(1996年製作の映画)

3.5

ウォルター・ヒル印の男クサ〜い映画。

ライ・クーダーのスコアも良いが、直前でボツになったエルマー・バーンスタイン版の幻のサントラもなかなかの出来栄えであった。

〔CS〕

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

ジェニファー・アニストンが好き!
大女優なのにやってくれる。

ジェイソン・サダイキスもGOOD!

このふたりが共演した映画との相性良し。

〔地上波録画〕

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.0

なんか説明セリフが多いのが気になって。

こんな生ぬるいヤクザさん達の組が潰れるのは必然!

〔CS〕

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

本当にあったこんな胸糞悪い事件の映画を面白いと感じてしまった自分が怖い。

それにしても昨今のジャーナリストが追っかけているのは不倫やら芸能人の汚点やら・・・悪は悪なんだけどねぇ。

〔Blu-ray
>>続きを読む

将軍家光の乱心 激突(1989年製作の映画)

3.5

今ではとても撮れないあろう馬の扱いや爆破シーンを含めて殺陣の場面は迫力!流石JAC。

真田広之が元気なうちにこんな本格時代劇をまた見たい〜〜!

緒形拳(登場&最期の見得を切るシーン◎)、千葉真一、
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

惑星スカリフの攻防戦からは盛り上がり◎◎
ラストはエピソードⅣと繋がって涙腺崩壊!!

・・そこまではチト退屈。


↓2022年追記

全然退屈じゃありません😤

時系列で鑑賞。

NEXT:エピソ
>>続きを読む

机のなかみ(2006年製作の映画)

4.0

一番まともだと思っていた凛くんが、一番ダメ人間だったわ。

可笑しくて、切ない。
吉田恵輔監督作でこれが一番良いかも。

〔DVD〕

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

岩井俊二ワールド!
これまたワケがわからないのに不思議な余韻が残る。

公開時は鼻で笑って敬遠していた。

観た後に聴く「Swallowtail Butterfly 〜あいのうた〜」

〔DVD〕

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

現実逃避したい時は、現実離れしたハッピーエンドなロマンティックコメディーがいい。

心がほっこりして嫌な事を忘れられる135分間。

〔CS〕

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

4.0

私の印象は前向きになれる映画だと思う。好き。

〔CS〕

コップランド(1997年製作の映画)

3.5

俳優の演技など地味だけど見応えあり。

最近のロッキー役といい、スタローンの哀愁漂う演技は◎

〔CS〕

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.5

変わった家族の物語。
現実的にはとても真似できないので、こんな生き方や考え方に憧れなんてない!・・てことはない。

麻生久美子はほんといい!
のんちゃんはこのまま抹殺されてしまうのは惜しい。

〔DV
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.5

「ヒメアノ〜ル」のソフトver?

今作のダメダメ人間。
前半は共感できたが、後半はちょっとヤバイ。

小野恵令奈、仲里依紗、麻生久美子、広瀬アリス、佐津川愛美
この監督の撮る女優がいい。

〔DVD
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

この映画を見たらアメリカで起こる警官の誤射事件も仕方ないと思ってしまう。

ジェイク・ギレンホールはどの映画でも魅力的。短髪が一番カッコいい!

最初から雰囲気の分かっている二回目の方が面白かった映画
>>続きを読む

どら平太(2000年製作の映画)

4.0

スカッと爽快!
豪快で腕っぷしが強いお奉行様の破天荒な浄化作戦。

やっぱり時代劇は勧善懲悪が一番。


2008.6.7〔WOWOW〕
2016.12.5〔DVD〕
2020.5.25〔BS〕

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

不定期で無性に見たくなる松田優作(40)と高倉健(58)の格好良さ。

27年前なので皆若いが、内田裕也の若さが一番目立つ。

今回見て初めて気が付いた、松田優作の手下が國村隼人だと。

〔BS〕

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

もっと重い映画を想像していたが、万人受けする映画であった。避けていた事を後悔。

歴代大統領を演じる俳優の中でもサイクロプス・ケネディが個人的に一番!

〔Blu-ray〕

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

若い頃はなかなか分からないお金の重み。

これと「そこのみにて光輝く」の底辺オトコ演技で菅田将暉を見る目が変わった。コミカルな演技も◎

〔CS〕

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

ぬるくてもかったるくても地道が一番!

このシリーズは少し前向きな気持ちになる終わり方がいい。

〔CS〕

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.0

この映画のファン・ジョンミンには感情移入しなかった。

「ベテラン」のような真っ直ぐな刑事なら良いが、この検事はずる賢くて暴力的過ぎる!

なのでスッキリ感がない。

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

何度も見たくなる。
渋いオープニングと「 I will always love you 」をバックに哀愁漂う終わり方が◎
そして、リンゴをナイフで食べるシーンがまぁカッコいい!

強くて優しくて不器
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

主演俳優を見ているだけでも堪能できる映画。

ディカプリオはこれでアカデミー賞でしょ⁈ と思ったが、受賞したのはマコノヒー。
この映画と「ダラス・バイヤーズクラブ」……納得!

〔CS〕

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

何故だろう初見時の評価の低さ。
面白い。やっぱりトムの映画にハズレなし。
でもトムのジャック・リーチャーは2作で終わりらしい。残念。

で、娘が可愛くない!


↓初見時(2020年)のレビュー

7
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

これからメッセージ性が強くなって、公開時映画館で観て???

ようやく二回目の今回、メッセージは何となく分かり、心を打つ場面も何度かあったが・・・

「生きてりゃなんとかなる!」


2016.11.
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.5

このシリーズに前回までのおさらいはいるのか⁈

おまけ映像のアムロがなんか違う。

〔CS〕

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.0

アムロとミライの登場シーンでニヤリ

ハロはアムロが作ったロボットだと思っていた。

〔CS〕

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.5

冒頭の赤い彗星と黒い三連星の活躍シーンが圧巻!

ハモンの軍服姿を見てマチルダだと思ってしまった。

〔CS〕

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

「アルゴ、くそ食らえ!」

ベン・アフレックの監督作は面白い。

〔CS〕

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

やっぱり細田守作品との相性はイマイチ。

広瀬すずとリリフラはミスキャスト。


〔地上波録画〕