markoさんの映画レビュー・感想・評価

marko

marko

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 117Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

どんでん返し系。
途中からだんだん、あれ?もしかして?と気付き始めるが、真犯人はラストになるまで分からなかった。
題名に納得。
変な邦題が付かなくて良かった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

ミステリーだと思って観ると期待外れ。ヒューマンドラマです。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.1

映画館で鑑賞。
コメディだと思って期待してたので物足りなかった。予告やCMに騙された感。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.7

昔観て面白かった記憶。うろ覚えなのでまた観てみたい。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

これ、映画館で観たんだよなー。
evolutionさせ過ぎちゃったのかな。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.2

原作に忠実にで面白かった。エンディングの本棚が凝っていて胸熱。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.7

タイトル「愛の渦」だけど、あまり愛は感じられない。結局こういうところでも、対人関係のもやもやした感じが出ちゃうんだなー。

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

終盤までは面白かった。終盤からの展開に「え?そっち系なの?」とびっくり。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

かわいくて切ないお話。
80〜90年代の少しレトロな雰囲気がお洒落。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

昔観た記憶。雰囲気がかわいいのは覚えてるが、話の内容は全体的にうろ覚え。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

子供の頃何度も観て面白かった記憶。結末がうろ覚えなのでまた観てみよう。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

昔観て面白かった記憶。結末がうろ覚えなのでまた観てみよう。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

昔観て面白かった記憶。
イエスって言うようにしたら人生最高ーってところまでは覚えてるのだが、結末が思い出せない…。また観てみよう。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

子供の頃観て以来観ていない。当時はかっこいい映画だなー破天荒だなーという印象だった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

子供の頃観て以来観ていない。当時はラブストーリーとして面白かった記憶。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

面白かった記憶。内容うろ覚えなのでもう一度観たい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

どんでん返し系。昔観て面白かった記憶。内容うろ覚えなのでまた観てみたい。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.7

正体がなあ…。正体不明のままだったらスコア4.4ぐらいはいきそう。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.0

わけがわからないけど、引き込まれる映画。男女問わずみんな美しい。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.7

子供の頃観たが、可哀想な話だなーぐらいの感想しかなかった。今観てみると感じ方が違いそう。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

面白かった記憶。内容うろ覚えなのでもう一度観たい。

タンポポ(1985年製作の映画)

4.2

まさにハートフルコメディ。
新装開店したお店の内装が可愛くて素敵。

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

岩下志麻がかっこいい。鹿賀丈史ってああいうチャラ男役やってたんだ〜という意外性。

鬼畜(1978年製作の映画)

4.1

父親の不甲斐なさにイライラ。悪いのは全て父親。とにかく悲しい話。
普通の人でもある日突然鬼畜になる可能性があるのだという事を思い知らされる。
作品としては素晴らしいと思う。

ネル(1994年製作の映画)

3.7

子供の頃観た記憶。景色が綺麗なのと、ジョディ・フォスターの演技が印象的。内容うろ覚えなのでもう一度観たい。

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.3

どんでん返し系。かなりショッキングなお話。よくこんな話思いつくなと思う。
映像が綺麗です。
色々な意味で凄い映画。

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.1

子供の頃観て面白かった。民放でよく放送してた思い出。ハラハラドキドキ医療系パニック映画。

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.6

面白かった記憶。内容うろ覚えなのでもう一度観たい。

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.0

白い学ラン勢揃いの絵面のインパクトだけ残ってる。話の内容は覚えてない。

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.5

何故か3回ぐらい映画館に観に行ったけど、内容は覚えてない。

>|