ろびんそんrbnsnさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.2

あんまり面白くない。
漫画で読んだ方が楽しめるはず。
わざわざ実写化した意味を汲み取れなかった。

原作読んでないから
サイキ君がボケなのかと思ってたらツッコミなのか。

可愛い橋本環奈が可愛い。
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.5

「京都の女じゃなかったら嫌いになるに決まってるだろ☆」

宮藤官九郎の書いた阿部サダヲありきのキャラクターだと感じる。

北村一輝のオネエ医者おもろ。

駒子て”百円の恋”の主人公の妹役の人か。

>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.7

「覚悟して、クーポンは客を凶暴にする。」

女の子なのに頑丈そうな無骨なスマホケースつけてるなと思ったらスケボーやってるからか。

転ぶのが当たり前のスポーツなのになんでこんな膝も肘も出てる薄着なんだ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

「あなた達は言う、”諜報部員””00部門”はもはや時代遅れだと。」

これ結構面白い。

この映画のOPイントロが週刊映画時評ムービーウォッチメンに使われてたのだと初めて知った。

イギリス秘密情報部
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

『700万ドルだって?ファミレスに行けるな。』

あの金貨は一枚でどれだけ価値があるんだろうか。

なんでこんなクラブの群衆の中で逃げないんだ?
DJの音が大きくて発砲音聴こえてないのか。
死体だらけ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.5

TAKENってのが原題なのか?
じゃあ娘は誘拐されるのかな。

U2の追っかけか。
この映画U2の曲聴けるのか良いな。
と思って観てたけどU2、1mmも出てこんのかい!

女の子攫った薬漬けにし売春さ
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.5

「おかえり…おかえんなさい…ただいま…おかえり…ただいま…。」

中学生達がなにやらエッチと狂気の映画。
台風の日のそわそわ感がそうさせるんだろうか。

是枝監督が”怪物”の終盤の台風はこの映画の要素
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

「心配ない、見逃さないよ。絶対に。」

この映画はなんと言っても引き金を引くブラピの涙目顔。

ジョンドウ追うシーンで1発も撃ってないからミルズが発砲するのって最後だけか。
おそらくミルズのファースト
>>続きを読む

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

3.7

ノスタルジックな作品。

こういう自分はそちらへ行けない川や海のモチーフって三途の川で考えるのがセオリーなんだろうな。

要するに娘も年老いてやっと川に入れて父親にあの世で会えたってこと?

キャッツ(2019年製作の映画)

2.7

「猫には名前が3つある。」

ミュージカル版では人間が猫に扮装してるのが分かるけど、
この映画では中途半端にCGで尻尾や耳が動き衣装感が薄れる作りになってる為に沢山の毛むくじゃらの人間が陽気に踊ってて
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

「世界の為なんだ…、君のパンティーを俺にくれ!」

変態とはなんぞやの説法で変態仮面がたいして変態ではない事が発覚して弱体化してしまう件は案外面白かった。
変態⇄ヒーローパワーに置換する図式。

鈴木
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.7

「忘れないで、物語や歌の中に母さんはいるわ。」

お母さんの声優の人知らないなと調べたらEGO-WRAPPINの人なの!?ってなる映画。

あざらし女伝承の映画。
この”あざらし女”のコートが日本の羽
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.3

だいぶ面白くない。
このドラマが本当に流行ってたの?

所々コミカルにしようとしてるのはなんなんだろ。どういう監督の采配なんだろうか。

西野七瀬の髪の毛がそんなに欲しいのか。

横浜流星と西野七瀬が
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「滑車と歯車の差ってわかる?」

アガサクリスティのそして誰もいなくなったをわざわざ冒頭に提示する事でミスリードを誘ってるってことね。

「笑えない冗談は冗談として成立してないんだよ。」

わざとらし
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

「かいぶつだーれだ。」
“怪物”は視聴者である我々なんだと思う。
この映画の構成は一見悪い人だと思っても背景・事情を知れば意外と悪い人では無いことが分かるという揺れの繰り返し。
序盤のモンスターペアレ
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.3

2011年の話なのか。

字幕で観るといかにジェシーアイゼンバーグがいかに早口かが分かって良いな。
そういう役なんだろうけど。

16ミリ秒がハミングバードの一回の羽ばたきなのか。なるほど。

155
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

「今の時代、私らが米国人を驚かす番だ。」

アジア人の肌を黄色ではなく桃色と表現してる海外映画を初めて観た。

主人公の夫が左手で食べてるの違和感あるな。
インド人でも左手で食べても良い時があるんだろ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

「笑顔とは地球上で最も苦しんだ動物が発明したモノ。」

「欲望の反対側にある百貨店の夢。」

絶滅種からの人間への報復。

絵柄可愛すぎてずっと観ていたくなる。

孔雀って人間の様に客観的に鏡を見て羽
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.6

「いいか? 俺の顔を信じろ。」

マッシブタレントで見た黄金2丁拳銃が気になって観てしまった。

他の映画では銃撃戦シーンで名前の無い部下役や雑魚敵役がバッタバッタと撃たれていくのは何とも思わないが、
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

ゴッドファーザーの世界にマッコールが仕事ではるばるやって来た感じ。

今年デンゼルワシントン69歳!?
イコライザー1から今作まで10年近く経ってるが、マッコール丸坊主で白髪等が皆無だから衰えてるよう
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

「キツい夏になるぞ、お前ら出来損ないには。」

子供の頃はふとした瞬間、薄暗い場所に恐ろしい幻想に浸ってしまう。

この度がきつい眼鏡の男の子ゴーストバスターアフターライフの背が高いフィービーのお兄ち
>>続きを読む

凪の島(2022年製作の映画)

3.0

2人しか居ない部屋で母の前で子供が笑う時口塞ぐかね?
この映画演技が臭いのが気の毒。
視聴率の取れないドラマにあるような演技。

こんな島に加藤ローサやら島崎遥香レベルの美人いるの違和感あるな。

>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

「わきげぼーぼーじゆうのめがみ。」

この岡田将生めちゃくちゃ面白い。

古い映画だと思ったけど、スカイツリー映ってる。

マンタン王国のチープさすごいな。
門のセットと大勢のエキストラだけでよくやっ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

「私が死んだらエイになって戻ってくるよ。」

もののけ姫の海ver.

踊る大捜査線2が女性の社会進出への攻撃と捉えるならば、
この映画は社会進出の男女の在り方のメタファー。

釣り針で変身するのはぶ
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.6

「谷から来た馬の最速証明。」

田舎町のみんなで共同馬主になる話。
ドリームアライアンスか。

ハワードもう年老いて見る影もないがタトゥーの多さから若い時は尖ってたんだろうなと窺える。

母馬死んだん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

「恋の死を見たんだろうか。」

お互い仕事決まって暫くして結婚するんだと思ってた。
お互い仕事してたらすれ違うのは当然で。
だからわざわざ脱サラして田舎に夫婦で移住とかするのかな。
このままだと2人の
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

“誰も知らないわけがない。”
この町の人々は段々とみすぼらしくなっていく明の事を毎日見かけるのだからこの子どもがどういう状況なのか絶対勘付いてるはず。
無責任な大人達の尻拭いをさせられ野垂れ死ぬのを町
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

「良い着陸ってどんなものかわかるか?」

最上級の日本のお仕事映画であると同時にANAの最高級の企業CMになってる。

CA組、整備班、パイロット組、グランドスタッフ、オペレーター、空港内のあらゆる職
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

最初っからフルスロットル。

ハイドパークの池からキングスマンの基地行けるのすご。

肉をミンチにする機械のシーンは観るのやだな。

なんでエルトンジョンなんだろ。

雪山にあるあの老人ホームは何?
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.3

「泥棒は嫌々やるもんじゃねーぜ?」

これ広瀬すずか

今作ではまだ次元の声小林清志なのね。

アーネンエルベはナチスの研究機関なのか知らなかった。

3DCGの不二子エロいな。

大人しく御縄になり
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

「11歳の時、将来何してると思ってた?」

娘の輝きが自分には眩し過ぎて、
娘には自分は必要ないのかもと思ってしまう。
30代の大台に乗り、思う様に稼げてない離婚もしてしまった自分が娘に何かしてあげら
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

「15分は6200時間のことよ?」

最初からグッと観客の心を掴んでくる色彩、演出、構図。

原爆の実験か。この村の住人も放射能に侵されそう。てか既に侵されてるのか。

3つ子の女の子達可愛いな。
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.6

面白くはない。が序盤からあった矛盾点をしっかり最後に補完してくれたのは良かった。

突如二の国に送られて車椅子が無くとも自然と自立し歩けてたから生まれつき脚が悪いんじゃなく後天的に脚が悪くなったんだろ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

「夜は夜明け前が最も暗い。」

ヒースレジャーてもう亡くなってるのかよ…。

バットマンの装備や兵器の実験場?開発場?どれだけ広いんだ。

ハービーデントはヒーローなのか?
コイン取り出した時点でもう
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

二度と観ないと誓った映画の金字塔。

進行に合わせて主人公の服の色が白から血で赤く染めあがっていくというナウシカの青い服ギミック。

ウィルスが伝染するというより狂気が伝播してる感じ。

電車のシーン
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

なんだこの最後の決戦シーンは。
拳一つ交えない必死の決闘。

アナ役の子すごくないか?
最後ベンに勝った後に自閉症の演技しつつも嬉しそうなのが伝わってくる演技すごい。

子供の無垢性が怖いっていう映画
>>続きを読む