ひさんの映画レビュー・感想・評価

ひ

映画(391)
ドラマ(11)
アニメ(0)

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最高の劇場版

77歳の心臓を30歳に入れてどれくらいもつのかめちゃくちゃ気になる

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

始まりのマーリンもかっこよ⚔
吹き替えで観たので山路さんの迫力えぐい
前日譚(100年前)なので、世界史の理解が必要だった…かなり今までと様子が違うのでほぼ別作品ね〜

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

デヴィッドハーバーがいい味出してますねえ〜
調べた時に見たサイトに嘘教えられてエンドゲームの前に観て、エンドロールで???ってなった…そんなことある…?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン過去5作、観たのが直近だったおかげでエモさの塊…俺が考えた最高の同人誌か…?という感じだった
好きなシーンたくさんあるけどピーターパーカー揃い踏みのところと、アメスパのスパイダーマンがM
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.4

え、ほんとにエンドゲームの後…?余韻どこ…?て思ったけど途中ちゃんとしんみりもしたし面白かったさすが

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

文句なしに最高の区切り
観てなかったところから時系列で一気に見たおかげで登場人物の理解も強いままで細かいところまで良かった
女性たちがズラって並ぶところ鳥肌

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

心身ともに激強の女、最高に好き
アベンジャーズで誰が好き?て聞かれるとわりと困ってたけどキャプテンマーベルは強さと美しさの点においてトップに入る…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

ちゃんといいとこで終わる
ドクター・ストレンジはいつもまあまあ強くないポンコツ

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

子役が天使
虫無理なので半目で観ることになるのがなあ…アントマン…

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.4

やっぱ岸辺一徳は良い………………
あとママチャリに乗る水谷豊が見れる。かわいいね。

遊園地の下りでなんとなく真相がわかちゃったナ

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.6

何もすっきりしない感じが綺麗事じゃない″現実″でよかった

2歳の娘の親が人の娘を殺しまた娘を産み育てられるの恐ろしい…人は分かり合えない…

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

2.5

この時期のマスコミって何を信念にしてこんなに実名に固執して報道していたんだ…??今以上に事件がエンタメだったのかな。
その辺りが全くわからなくて、罵詈雑言しか吐かないし終わってるな…て思ってしまった

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.2

10代の女の子はもれなくサイコパス〜〜

とにかく服がかわいい、制服かわいすぎる…色合いも
ラスとマックス妹だけがまともだったな
設定も展開もまあまあそうはならんやろ〜て感じやしどんでん返しの連続!て
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.5

ラストのシーンだけsnsでめっちゃ見た!てなった
モヤっとする終わり方やったけど続編なしなんです?

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.8

ヒロインがグウェンで驚き…可愛すぎる…
ピーターパーカーは今作だけなんか全然雰囲気が違う感じ。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

敵がめっちゃ出てきて混乱するかと思いきやうまくまとまってた
ハリーが最後までヴィランじゃないところ最高だった…1作目から絶対宿敵になるとおもってたので…

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

サムライミ版なら個人的に2がいっちゃんおもしろかった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

MJに好きになれる要素がなくてつらい
20年以上前の作品だけあってツッコミ要素や価値観の違いがきになってしまったな〜映像的には全然古くないし面白かった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

予想できるしファンタジーなオチ
田中圭のモラハラサイコ父親の解像度が高すぎて1番ホラーだった…イライラしてる人間、最初の空気作りがそれなんよな

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃかっこいい車がボコボコになるシーンがいっちゃん悲しい
老兵が力を貸してくれるシーンで何度見てもいいよね

オールド(2021年製作の映画)

3.0

グロテスクなシーンもほとんどないけど、人間の一生が1番ホラーなのかもしれんな…

さがす(2022年製作の映画)

3.0

邦画のいいところと好きじゃないところ全部詰め

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.4

終始胸がキュッとなる映画だった。
アラン・カミングの歌声がよすぎる…
実話から相当脚色されてるとはいえ70年代の話で当時はこうだったんだなあ〜ではなくて人間の本質的には50年も経って劇的に変わっていな
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.6

見放題終了ということで遅ればせながら視聴。
電車に乗っていてもわざわざマスクをずらして鼻を弄る人、爪を噛む人を見る…元々大浴場とかが苦手なレベルなのでコロナ禍を経てより他人のそういう仕草が気になって公
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

こういうの好き……
中身なんもなくて無敵人間すぎなくて無茶苦茶でおじさんもおじいちゃんも強くてネコチャンかわいくて良〜!何も考えずに観れていい
1週間に一回しかゴミ捨てられないのつらすぎ

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.1

視聴後ニュースをググって本当に本人たちにそっくりで驚き。メイクすごい。
セクハラって言葉がとても軽くなってしまって久しいけれど、実際に被害に遭った時自分を責めてしまう描写が胸を抉る。

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

1.7

すごい!設定いいのによくわからなくて消化不良!
いろいろ詰め込みたかったのはわかるけどな〜

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.1

ハッピーデスデイでハードル上がってしまったけど嫌なやつは全部死ぬしよかった
友達がまじでさいこ〜

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

20年近く前の作品であるのが不思議
ここらで主演俳優についてググって衝撃を受けた

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

車のこと全然わからなくてもワクワクする
日本の車もかっこよ〜

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

3.4

突然出てきたマリの存在が薄っぺらかった気もするが、前半の伏線がどんどん回収され緩やかに地獄になり引き込まれた。
途中夢オチを願ったけど夢オチじゃなくて悲しかった…女医が復讐に燃えるのもいまいちよくわか
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

3.2

正直日本のドラマ・映画でこのキャスティング食傷気味〜犯罪者だったり被害者だったり弁護士だったり検事だったり警察官だったり忙しいな!て思っていたんだが、設定も話もおもしろ…くっ悔しい…
前半からもうおじ
>>続きを読む