ひさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひ

映画(391)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

2.4

ダミちゃんと主人公の女優さん顔がとても似てたのはよかった

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

悪い人が出てこない圧倒的陽の映画。
マックスと妹が最高の人間すぎる…
タイトルから全く予想を裏切らない、ちゃんと感動できるいい話だった。

ただ、結婚式ぶち壊しにされた人からしたら感動ストーリーの踏み
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.3

お勧めしてもらっててプライムの画面に出てきたので視聴したけどまさかのシリーズ初見にして最終話だった…まじか
ミステリー部分に全く期待してなかったので、伏線回収までの流れが気持ちよかったなという印象。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.5

これをサスペンスって言われるとウーンとなる真相解明編。
いくつもいい点はあるけど結局柏木サイコパス〜にしょんぼりしちゃうのは仕方ない気がする。
あと冒頭でこれが伝説扱いされてるの思い出して脳内お花畑か
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.0

前半と後半の温度差で風邪ひく

南と北の問題とか感情感って日本人にはわかりにくいよなあ…

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

刑事役がチェイサーと同じで刑事にしか見えなくなったこの俳優さん…めちゃくちゃハマってますね。
神と共にと全然違うチュ・ジフンの演技力も素晴らしい。
ストーリーはハラハラしたりするようなものではなかった
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.4

感想をざっと漁って、感動する、浄化される、人は成長できる、そんな美しい言葉が並んでいて、ぐちゃぐちゃになった
わたし人間として未熟なので下手なホラーより恐ろしかったです

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.4

受賞も賛否両論も納得の作品。
単調でドキュメンタリーのような作風。
同情して観たらいいのかわからない繊細さ、言い換えれば退屈な日常の不幸が描かれていて刺さらない人には刺さらない。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.3

青い目がひたすら美しい。
OPかっこいい。全体的に二次元みたいでよかった。
テレビ朝日版のマッツが藤原啓治氏とのことなのでぜひ観たい…

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.3

視聴直前に怖いとかグロいとかレビューを見たのでドキドキしたけど、エクソシスト厨二映画でついたくさんツッコミの声が出ちゃった。
パクソジュンめちゃくちゃいい体しててにっこりしたありがとうございます。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

なんといってもエノーラが聡明で行動力に武力もありキュート!
丁寧に作られてて気分が良くなる映画だった。
シャーロックも子爵も美形で目の保養〜
ぜひドラマとかで彼女の活躍が見たいな。

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.0

大風呂敷ひろげてからのラスト???って感じで惜しい気持ちが残った…だれも信じるな!からの始まりはワクワクしてとてもよかったのに残念。
日本版が堺雅人らしいがたしかに似ているし展開とかわかりやすくなって
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.2

狂気の描き方がうまい。
テーマ的にも邦画では絶対不可能なのでおもしろかった。サイコパス役の俳優さんが一歩惜しい感じ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

WotDもそうやけど、ゾンビ発生から時が経つとゾンビってめっちゃスパイスの一種くらいになるよね。ヒューマンドラマに添えて〜みたいな。
ほとんどマッドマックスとワイルドスピードでした。

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.0

よくできた脚本。
二転三転するしクライマックスかと思われたシーンが最初は疑問符だらけだがさらにそこから怒涛の伏線回収で面白かった。
登場人物全員が闇を抱えすぎて観客は本当にただの目撃者だ。

"Who
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.3

生きる世界が違うおじさんと高校生の中身が入れ替わってしまうコメディ。
頭空っぽで見れるし本編内ではシリアスなはずのシーンもクスッと笑えて、細かいところもよくできてておもしろかった。
パンスの右腕的なお
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.4

こんなに暴力的な映画初めて観たかも。
復讐劇ものでも群を抜く作品じゃないだろうか。
夜に見るべきじゃなかったかもしれん…外に出れなくなる…
後半はチェイサーを思い出す胸がムカムカする展開でさすが韓国映
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

韓国映画リメイク作品だけあってスリラーとしてよくできてた。
一般人に情報漏らしすぎとか、定番の1人で行くなよとかまあツッコミどころは多いけれど、主人公が失ったものを取り戻すように謎を解き行動していく描
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

最初の数分のシーンでウワァとなってしまい、見逃していたのですがグロいのはいけてもまあまあそっちの描写は苦手ですね…
それ以外はイケおじオンパレードなのがよかった。
次回作あるんですね。今回1番人間らし
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

使い古された設定とは一味も二味も違う、どうやったらこんなの思いつくの?!なパワー系韓国コメディ。
見たら🍗が食べたくなる。

金が入って1番に奥さんにプレゼントするのめちゃ好き。

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.2

2年前から舞台、テレビシリーズ、ライブと追いかけてきて、都度沼にハマってはいたけれど、こんなすごいものをみせてもらえると思っていなかった。は?

頭がドロドロになる。
列車は必ず次の駅へ、では彼女は?
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.5

かなりもやもやするけどこれをなんて言語化したらいいかわからん映画だった
タイトルも最後まで見たらまあ‥と言う感じだけれどミスリードのリスクの方が大きそう。

北川景子は美しいし中村倫也は終始イケメン役
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

最初のめっちゃワクワクする感じから失速していく…キャラの掘り下げが少ないまま進んでしまうのになぜか長いから仕方ないとはいえ、かなり勿体無い…
ゾンビが統率が取れてるのは面白かったけど髪伸びるのは流石に
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.4

1つの古い電話が過去と今と未来を変える、ホラーSF
これは昔の世にも奇妙な物語が好きな人は絶対刺さる…結末まで息を吐かせない展開でとてもよかった。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.5

基本的に人を殺すための導入しかないので、登場人物の心情描写やストーリー性が薄い。
アクションシーン体感8割。
準備パートは流石にワクワクするのと犬が死なないのはよかった。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.5

漫画の実写の中では見た目演技共に評価できるなとドラマ版から視聴していて思ってる。話はドラマ版の方が面白い
池田エライザの顔がとてもいい

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わけわかんないのに泣いてしまう作品なんてエヴァくらいのもの
ありがとう、さようなら

アスカは最高の女だわ

#生きている(2020年製作の映画)

3.1

ツッコミどころ満載やけど、なるほど世相反映な設定で軽くゾンビもの観たくなったらおすすめ。
#生き残りで救ってくれた女の子がしっかりしてて強くて可愛くてうらやましい

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.3

マブリー加点入ります🕺

TWICE踊るアニキかわいすぎたな〜〜
普通に画面に映るだけで笑いが起こるし何も考えずに観れる映画と思いきやわりと家族とが自分のやりたいことがしっかりテーマとしてあってよかっ
>>続きを読む

探偵なふたり(2015年製作の映画)

2.5

話の筋とかおもしろいはずなのに主人公が普通に人としてクズできつい〜〜事件の真相に絡めたかったにしてもこういうドラマにしては主人公に一切応援の気持ちわかないのやばくないか…
ただただ奥さんかわいそうすぎ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.2

ドンソク兄貴が出てきたときのわたしの盛り上がり方が異常な件
モブ役無理がありすぎる…

いい俳優さんが勢揃いしてて面白かった〜〜
日本のと違って暴力シーンがほんまに痛そうなの不思議

ザ・スパイ シークレット・ライズ(2013年製作の映画)

2.9

シリアスな米映画なら嫁百回死んでる
なんだかんだ嫁大好きなのかわいい〜
敵役の俳優さんが最後ずっとトムクルーズに見えて笑った。
コメディアクションで肩に力を入れず笑いながら見れる。韓国映画はノワール作
>>続きを読む