romioさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

romio

romio

映画(1704)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

最高にかっこよい。
最初のカットからしびれる
ジョーカーのよさときたらたまらない。

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.0

タイムリープもの
面白い
乙一さんの作品で似たのがありこちらをお勧め。失はれる物語は最高。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.2

ラブストーリー
すごく期待して見たんだけど、俺はまったく面白くなかった

マスク(1994年製作の映画)

4.1

コメディー
何回みてもいい
ジムキャリーを尊敬

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

青春映画の名作。
あの音楽を聴くだけでこの世界に引き込まれてしまう。

ブルー・ブルー・ブルー(2008年製作の映画)

3.5

サーフィン
海がキレイ
サーフィン最高
あの絵は忘れられない

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.1

ビンラディンを追う女性
戦争は嫌
こういう終わり方、この監督好きだね

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

ヒューマン
ロビンウィリアムズは最高
最後は泣かずにはいられない

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.1

ヒューマン
この絵にまずやられる
釣りがしたい
ブラピはこういう役が似合う

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

グリーンマイル、ターミネーター、ジュラシックパークは子供の頃どれだけ僕をワクワクさせてくれたか。そしてどれだけ僕が泣いたことか。

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

-

哲学的ななにか
自分ではまったく分からなかった。一回では見きれず何回かに分けて見た

127時間(2010年製作の映画)

4.0

サバイバル!
ダニーボイル最高!
この苦しさ。
なんて苦しいんだろう。たまらない。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ヒューマン
笑いあり涙あり
フランス語もまた良し

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

ミュージカル
終始鳥肌
映画館で見れてよかった。
また、DVDもかなりよい。
DVDの特典メニューでも泣きました。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

1.4

ゾンビ映画
ソーシャルネットワークを先に見てたから、かなりその印象が強かった

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

若者の人生、運命を描いた作品。とにかくテンポがよいのでとても見やすい。
インドのよさが全面にでている
最高の映画、とにかく面白い
全てがいい

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

考えるだけで胸が熱くなる。基本的に常に泣きながら鑑賞。
オープニングからして最高。

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.4


別名映画好きのためのソナタ。

映画ってのはこういうこと
1人でゆっくり見たい