伊豆のロドリコさんの映画レビュー・感想・評価

伊豆のロドリコ

伊豆のロドリコ

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.8

最低限のグロ耐性とブラックコメディが大丈夫なら見れるB級おバカホラー。一言で言うなら「自滅の刃」。(柱もあるし)

主人公のタッカーとデイルの二人組と、彼らの見た目が怪しいからといって殺人鬼認定してき
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

困った…話に聞くほどじゃないぞ…

世間で言われている、騒がれてるほど精神的に来るというわけでもなく、面白かった、つまらなかったといった感想が出てくるというわけではない。
ただひたすら「困惑」が頭を支
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.7

ナンバリングがわかりにくいけどシリーズ三作目。
また露骨に予算が増えたんだなー…って分かるくらい豪華になってます。
後半は予想通りの展開が消え暴走します。爆笑間違いなし。派手だし雑だしめっちゃ好み。
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

2.3

「降サメ量50mm」
これでどんな映画なのか伝わると思います。
あと「多分こいつ死ぬなー」と思ったらほぼ次の瞬間に死ぬ。

前作よりもさらにバカバカしく、ツッコミどころが満載。前作がヒットしたのか駅で
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.1

序盤はだるいし、何から何までチープ…
ただ、後半になってくると映像も気にならなくなってくるし、いい意味で予想通りな展開と予想外な展開が癖になってくる。
続編はどんどん面白くなるので、サメ映画に興味があ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.6

コメディの皮をかぶったホラー。ホラー。めっちゃホラー。
笑ってたら笑えなくなって真顔になる。そんな感じなホラー。
いい意味で後味が最悪です。正直、二回目は見たくない。

実は原作とは結構違うんだけど、
>>続きを読む

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作を追うごとに主人公たち特車二課と(パト)レイバーの影が薄くなる劇場版パトレイバー、その3作目。
本編の9割は航空機墜落事故に端を発する刑事モノの映画。パトレイバー…というか特車二課の面子を見たくて見
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.0

戦後の日本の安全保障や政策に対し圧倒的軍事オタクが、嫌になるようなリアルな描写(ほぼ公務員の混乱)とあくまで警鐘を鳴らしたいというスタンスの犯人によって組み立てられたシナリオに沿って話が進んでいく…そ>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

5.0

本作では「HOS」という新型OSと天才プログラマの犯人によって仕込まれた時限型のウイルスがその根幹の設定になるのだが…本当に89年に制作された映画とは思えない…久々に文句なしに褒められる映画を見た!と>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

4.8

演技というのを映画の感想に持ってくるという例はあまり無いが、この映画だけは別。ミァハ役があまりにハマりすぎていて恐ろしい。
無論本編の超高度に管理された幸福な社会という舞台や、演出も不気味な雰囲気を醸
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.2

ガルパンはいいぞ。
できれば映画館で見てほしい作品。重低音的なので座席が振動して臨場感が半端ない。全身で視聴しよう。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一番好きなシーンは蓄音機のところ。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色々言われているが自分は好き。

前作が偉大だったのと、前作キャラを雑に処理したのが…
ただ、終盤のKaijuの集結シーンや前作で怪獣とドリフトしたことによって生まれた悲劇等評価されるべき点も数多くあ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.6

日米作品のいいとこ取りのハイブリット。つよい。すごい。かっこいい。(語彙消失)
ガンダム声優、ベテラン声優だらけなのに笑ってしまったのもいい思い出。

コマンドー(1985年製作の映画)

4.6

字幕派も1回は吹き替えでも見てほしい。台詞回しも吹き替え声優の演技も素晴らしく、気持ちよく見れるから!

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やや終盤のネタバレあり。

間違いなく名作。アニメでなければ表現できない、世界観やキャラの姿、場所が目まぐるしく変化していくシーンは圧巻。終盤の夢と映画と過去が繋がるシーンは、見ているこちら側も曖昧な
>>続きを読む