Koedaさんの映画レビュー・感想・評価

Koeda

Koeda

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ごめん、多分ロープウェイの紐の上をスケートボードで走るのは無理だし、飛行機の上で剣道は絶対秒で落ちるよ^^

でも、好きーーーー!!!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対素敵な映画だってわかってたけど、期待裏切らずやっぱり素敵だった。是枝監督、さすがです。素晴らしい映画って終わったあとの余韻が、最高に残るね。

世界にはこーゆー家族がいるのだろうか。もし本当にこー
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ迷路のセットとかは最高に良かった。
グリーパーとかもCGなはずなのに、わざとらしい感じもなく、役者の演技も良かった。
そこに留まる派が3分の1ぐらいいたのは良かったな…、命を危険にさらすなら出ら
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか仕事頑張ろ…と思える映画。
約650人、全員の電話番号覚えてるとかすごすぎない?

ジョージが戻って来た心情はかなり謎だった…、結局2人は結婚せずにベビーシッターと顧客ていう関係性に戻ってしまっ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃもどかしい2人って感じ、くっつくかな?やっぱだめかぁ〜、、の繰り返し。
開始40分でこんなどん底に落とされることある?って突っ込んでしまった…。
もっとワクワクした話かと思ったのに、意外と
>>続きを読む

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

過去にタイムスリップしちゃうっていうのは凄い面白かったけど、結局あ、そこに戻るのねって感じだった…。あれで未来は変わったのだろうか、それとも必然だったのか…、少なくとも、ペギーが旦那に悩んでたのは変わ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・死ぬほどドキドキした…。映画ってことを忘れてしまった。
・ちょっとハラハラしすぎて心臓に悪いかも笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

これをスマホなんかで観ちゃダメだ。
絶対に映画館で観たかった。

普段、ジャズなんて少しも聞かないけども、いや聞かないからこそ、より観客と同じように味わえたし、凄過ぎた。

映画ではなくライブでした。
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もっとミッションインポッシブル的なごりごり系かと思ったら、アクションだけじゃなくて、ちょっと笑えるコメディっぽいシーンが多数あってすごく見応えがあった!!
ラスト、ジョーンズ先生が取り返して終わりーか
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

演技上手すぎだろ。でした。
特に手話の子、ほんとに目とか振る舞いとか表情で感情が伝わってきて、個人的には1番すごいと思った。あんな風に表現できるって演技スゴすぎ。元々、手話の方なのかな…?

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人にしかわからない弄り満載で面白過ぎた映画。これから武蔵野線乗る度に、この映画を思い出すだろうな笑

私(東京)には、半分くらいしかネタが分からなかったが、おそらく埼玉県民、大阪府民、滋賀県民とか
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

The昭和の映画って感じ。
言い回しとかセリフ繰り返すとことか。
機関銃ぶっぱなしの「快感…」は最高にカッコよくて好きだったなぁ。
映画前半の泉ちゃんが入りたてのわいわいしためだか組の雰囲気が良かった
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大きく分けて2部構成だったのが最高に好き。
前半は、母親に振り回される家族と自信の無い父親と暮らす家族とを対比して描いていて、この2つの家族がひとつになるのかな?と考えたりしてた。
梨花さんが森宮さん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

痛快。
BGMが最高に良い。
ブラックなストーリーと、チャップリンのような軽快な音楽がアンバランス過ぎて、なんか笑えてこっちも気づいたら楽しくなってた。
赤色、緑色、白色、色が全部綺麗だった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

共感しかない映画。
共感しかなくて怖いぐらいだった。
セリフが全部自分に言われてるようだった。

未来のうちなのかな。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これ女の子不幸になるじゃないか!!!つまり何が言いたかったのだ!!
かわいいだけじゃダメなんだよってことなのか!?

確かにおんなのこきらいになる映画だわ。

・キリコは、あの失恋から何を学んだんだろ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

繊細な雰囲気の映像で、まさに水墨画っぽいまっさらに澄んでいた印象。
おそらく、本だともっと深いんだろうなぁ…、映画の短い尺で観るとなんとなく薄っぺらさがどうしても出てしまう…、ちょっと残念…。
でも、
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

強気過ぎて衝撃しかなかった。
ストーリー構成は何となくだったし、出演者多すぎて名前も覚えられない、誰がどの子だっけって何度もなった。
けど、自分が誰かの人生のエキストラなんかでいいのか、エキストラなん
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズがただただカッコいい映画って感じ。

・「飛ぶなら命を賭けろ」、結構重く響いた言葉だった。グースが死んだけれども、マーベリックが飛べたのは、グースが命を賭けて飛行機に乗っていたからだと思う
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

なんとなくストーリー的にも言いたいことはわかった気がする。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・きっちりした気持ちのいい構図とカメラワーク、御伽噺のような色味。シュールでミステリーでコメディで、かなり個人的に好きな作品だった。

・メイキングがめちゃくちゃ気になる。どうやって撮ったの!?っての
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・さすがにどんでん返し過ぎて本当に面白い。初見でこれは気づかないや…、騙されすぎた。レディスが自分のことでは?っていうのはなんとなく感じた瞬間もあったけども、
まさか途中の本物のレイチェル出てくるとこ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・最高にエモい映画。あんな恋をしたいけど、したくもない気持ちになった笑
・撮り方がかなり好きだった、ラブラブな誕生日も良いけど、2人の出会って踊るシーンもかなり好きだった。あの思い出が、2人の中できっ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・コロコロと演技や声を変えつつも、ダウトファイアでも本物のダニエルでも、子を愛してるっていう核の部分やちょっとした表情は変えずに1人の人物像がありありと見えてきて本当に素晴らしかった。今まで見た主演の>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・SFと恋愛と青春を全部詰め込んだ映画。
・時代劇っていうのは過去と現在を繋ぐもの、次は私も時代劇観てみたい。
・ライバル関係の甘々な恋愛映画がツッコミどころ満載、対比がより際立って面白かった。
・ラ
>>続きを読む

>|